Pull to refresh
0

CoolRF: дайджест новостей проекта #1

Reading time 3 min
Views 20K

Подходят к концу январские праздники. За эти дни у нас скопилось некоторое количество новостей. Каждая из них интересна, но настолько мала, что не тянет на отдельный пост. Под катом фото новых печатных плат, фото первого собранного диммера (не обошлось без ложки дёгтя), анонс нового участника нашего проекта.

Краткий ввод в курс для тех, кто первый раз увидел наш проект
Мы разрабатываем полноценную систему Умного дома. «Первая ласточка» нашей системы — DIY-диммер. Вот его основные характеристики:

  • Работа по радиоканалу 2,4Ггц (свой протокол, без лицензионных ограничений, либо реализация ZigBee на базе Atmtel BitCloud)
  • Защищенное шифрованием соединение
  • Установка без изменения стандартной электропроводки обычной квартиры
  • Низкий расход электроэнергии
  • Привычный внешний вид выключателей
  • Возможность самостоятельного расширения как аппаратного, так и программного функционала
  • Открытый исходный код как программной, так и аппаратной части


Если вы хотите включиться в обсуждение особенностей системы, прочитайте пожалуйста все наши предыдущие статьи и комментарии к ним. Скорее всего вопросов после такого ознакомления станет гораздо меньше.

Хотите быть в курсе всех событий проекта? Это совсем не сложно!
Нужно всего лишь подписаться на обновление нашей компании на Хабре и в группе ВКонтакте.

С ВКонтакте вопросов обычно не возникает. Чтобы подписаться на обновления Хабра, нужно перейти на страницу компании и нажать кнопку «Подписаться» в блоке справа.

COOLRF EGLE / EGLE USB / EGLE PROG


Мы решили изменить схему наименования модулей. Не использовать цифры, использовать буквы. Чтобы лучше запоминалось. Радиомодуль на базе ATMEGA получил название EGLE (от eagle). Диммер будет называться DMMR. Конечно, второпях на платы попало другое, развернутое, обозначение. Ничего, платы диммеров в первой версии тоже получились безымянными на шелке. Исправимся в следующих версиях.


Сейчас у нас есть три вида плат: радиомодуль на базе atmega, usb-адаптер к нему, адаптер для программатора. Важный момент — дополнительные модули совместимы только с этим радиомодулем. С модулем на базе NRF24LE1 они работать не будут. Мы постарались отразить этот факт в названиях плат. Для NRF уже разработана своя USB-плата, как разберемся с софтом, обязательно расскажем.

Адаптер USB будет работать через специальную прошивку микроконтроллера на базе библиотеки VUSB. Адаптер для программатора позволит подключать к МК в сокете стандартные программаторы. В перспективе радиомодули будут поставляться нами с уже прошитыми бутлоадерами, допускающими прошивку по воздуху.

Сейчас у нас есть на руках чуть меньше 20 микросхем ATmega128RFA1. Все радиомодули на их основе уже распределены по участникам предзаказа. Цены на модули и форма предзаказа находятся здесь. Если вам интересно начать использовать наши радиомодули в ближайшем будущем, участвуйте в предзаказе. Пока мы не имеем возможности закупить атмеги с большим запасом, хочется ориентироваться на реальный спрос.

Заказ печатных плат радиомодулей

Если вы хотите сами купить все компоненты и собрать радиомодули, можете приобрести у нас готовые печатные платы. Мы напечатали их с хорошим запасом. Стоимость одной платы при покупке от 1шт = 40 рублей, от 10шт = 30 руб, от 25 шт = 20 руб. Например набор из 1 usb, 1 prog и 8 плат радиомодулей обойдется в 300 руб. Заказывать пока можно через почту preorder(собака)coolrf.com. Детали с первыми покупателями обсуждаем индивидуально, схемы девайсов опубликуем позже.

COOLRF DMMR


Уже есть собранные экземпляры. Ложка дёгтя — мы не смогли заставить работать симистор, будучи припаянным только за контактную площадку. Работает, только вот с таким «костылем» — проводком, соединяющим площадку и средний вывод. Если кто-то может объяснить причины — напишите пожалуйста в комменты, где мы ошиблись.



В итоге конструкция получилось чуть повыше, чем вмещает в себя наш первый напечатанный корпус. Добавим пару миллиметров высоты к корпусу во второй версии. После того, как будет корпус, по плану тестирование работы в реальных стенах. Скорее всего это случится через неделю-полторы.

Здравствуй, JetStyle!


В конце декабря к нашему проекту присоединилась известная екатеринбуржская компания JetStyle. Услугами JetStyle успешно пользуются такие известные компании, как: Microsoft, SAP, Яндекс и многие другие. Теперь JetStyle будет заниматься визуальной составляющей нашего проекта — оформлением веб-сайта, иллюстрациями к статьям на хабре, UI-дизайном интерфейса управления нашим умным домом и т.д. С помощью нового участника мы будем выглядеть красиво, удобно и интересно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
coolrf.com
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative