Pull to refresh
VK
Building the Internet

Фантастические сериалы

Reading time 5 min
Views 121K
Любите ли вы сериалы? Точнее, любите ли вы хорошие сериалы? Конечно, понятие «хорошо/плохо» в искусстве полностью субъективно, поэтому ещё больше уточню свой вопрос: любите ли вы хорошие фантастические сериалы? Полагаю, что подавляющее большинство хабражителей ответят утвердительно. Сегодня я хотел бы рассказать вам о нескольких сериалах, которые стоит посмотреть каждому любителю фантастики.

Светлячок





Если вы ещё не смотрели классику приключенческих фантастических сериалов, «Светлячок», то самое время это сделать. На протяжении 14 (формально — 15) серий мы наслаждались приключениями команды космических наёмников-авантюристов во главе с обаятельным капитаном Рейнольдсом, роль которого исполнил Натан Филлион.



Очень маленький бюджет не позволил создателям развернуться в декорациях и компьютерной графике. Однако «Светлячок» сразу завоевал народную любовь благодаря своему сюжету, неподражаемому юмору и прекрасной актёрской игре. В каждой серии рассказывалась новая история из жизни экипажа космического корабля «Серенити» (Serenity). Чего стоит, например, совершенно фееричная серия «Наша миссис Рейнольдс»! Однако существовала и сквозная сюжетная линия.



Пожалуй, «Светлячок» стал одним из самых недооценённых проектов со стороны руководства канала FOX, на котором сериал выходил в течение 2003 года. «Светлячок» был скоропостижно закрыт, и в будущем съёмки так и не возобновились, несмотря на протест многочисленных фанатов. В 2005 году был снят полнометражный фильм-продолжение «Миссия “Серенити”», в котором главная сюжетная линия сериала была завершена мрачно и трагически.

Официальный трейлер:


Чёрное зеркало





Британский кинематограф в нашей стране мало известен, а уж сериалы и подавно. «Чёрное зеркало», состоящий из двух сезонов по три эпизода в каждом, в целом представляет собой довольно мрачную точку зрения на роль высоких технологий в ближайшем будущем. Серии никак не связаны между собой, их объединяет лишь одно — попытка представить то влияние, какое окажут на человеческое общество высокие технологии. Что приносит нам технологический прогресс помимо новых возможностей в общении и доступности всевозможной информации?



Британские телесериалы заметно отличаются от американских какой-то неуловимой основательностью и сдержанностью. Не сюжетно, а именно с точки зрения режиссуры. В отличие от Голливуда с его буйством спецэффектов, драк и обязательных словоблудий в стиле «Я должен выполнить свой долг, мы семья/напарники, я люблю тебя, ты мой брат/друг/отец, я должен спасти мир/страну/котёнка», британцы концентрируются на самой сути событий, внутренней драме и переживаниях персонажей.

Официальный трейлер, отражающий не содержание сериала, а его, скажем так, дух:


Почти человек





С пылу с жару, свежезапущенный сериал «Почти человек» повествует о дуэте из полицейского и его напарника-андроида, который выглядит и действует совсем… почти как человек. В начале первой серии было вскользь упомянуто «о бесконтрольно развивающемся технологическом прогрессе», благодаря которому и стало возможно создание столь совершенных роботов.



Конечно же, создатели намекают на технологическую сингулярность, однако мир будущего (2048 год) показан чрезвычайно неубедительно с точки зрения взрывного развития технологий: никакого полёта дизайнерской мысли в таких важных для атмосферы фильма мелочах, как гаджеты, одежда, даже автомобили. Слабые попытки показать технику будущего на примере оружия и планшетов/мониторов выглядят на этом фоне ещё более жалкими.



Главным фокусом внимания являются именно сверхреалистичные андроиды, обладающие очень широкими возможностями. Особенностью робота, доставшегося в напарники главному герою, стала его способность «испытывать эмоции» и «сопереживать», поскольку эта модель (DRN) создавалась именно с целью быть как можно более похожей на людей по своему поведению. Однако по сюжету она была быстро снята с производства и заменена на куда более предсказуемых и похожих на дуболомов-андроидов серии MX.



Дариан, как зовут этого эмоционального андроида, зачастую уж слишком как человек. Бог с ним, с мимикой, допустим, что прогресс действительно позволил создать столь совершенную имитацию мускулатуры. Но когда дело доходит до проявления эмоций и их влияние на поведение андроида, то, на мой взгляд, такую похожесть уже не оправдать достижениями науки и техники.

Пока трудно сказать, насколько интересным окажется сериал к концу своего первого сезона. Пока что он представляет собой довольно простенькую голливудскую поделку, эксплуатирующую старые темы о взаимоотношениях людей и роботов, о влиянии роботов на социум, ну и о мрачном и безрадостном будущем, как же без этого. Хотя сценаристы ещё вполне могут исправить ситуацию и превратить «Почти человек» в действительно хороший научно-фантастический сериал.

Официальный трейлер:


Иерихон





Действие этого постапокалиптического сериала происходит в маленьком американском городке Иерихон. Он расположен неподалёку от Денвера, в котором террористы взрывают атомную бомбу. Чуть позже выясняется, что подобные взрывы произошли сразу в нескольких крупнейших городах США, включая Вашингтон. В результате страна, оставшаяся без правящей верхушки, раскалывается на квазигосударства. Однако это лишь далёкий фон для событий, происходящих в Иерихоне, жители которого сталкиваются с дефицитом продуктов, топлива и агрессией со стороны соседнего городка. Иными словами, начинается борьба за ресурсы и выживание.



В целом это не столько фантастический, сколько психологический сериал. Однако он затронул очень важный для современного человечества вопрос: что делать, если произошла катастрофа? Пусть это будет не взрыв бомбы или АЭС, а, например, авария на химическом заводе или землетрясение. Хотя в наше скотское время весьма вероятен и вариант с гражданской войной по образцу Абхазии, Чечни, Нагорного Карабаха, Приднестровья и ряда подобных безумств. Что делать тем, кто просто пытается выжить? Очень сложный вопрос, на который в сериале мало ответов. Но эта тем становится всё более актуальной в наше смутное время.

Люди будущего





Ещё один из свежих голливудских сериалов. В данном случае речь идёт о появлении «новых» людей, которым присущи различные сверхъестественные способности: телепортация, телекинез, телепатия и т.д. Создатели сделали ставку не на технологическое развитие человечества, а на биологическое, причём не в стиле «быстрее, выше, сильнее», как вы понимаете. Как обычно, компания главных героев начинает бороться с «плохими людьми», государственной организацией, старающейся получить контроль над всеми людьми со сверхспособностями.



Аналогичную тематику эксплуатировал и сериал «Люди Альфа».



«Люди Альфа» был закрыт после второго сезона. Посмотрим, сколько продержатся в эфире «Люди будущего».

Континуум





Ещё один голливудский science-action-сериал. Сюжет разворачивается вокруг полицейской из будущего, попавшей в наше время в ходе погони за сбежавшим преступником. Спору нет, голубоглазая шатенка с хорошей фигурой действительно сексапильна, и это является одним из основных достоинств «Континуума». Однако сериал интересен также различными высокотехнологичными гаджетами вроде нанокостюма полицейской (полицейши?) и прочих устройств.



Я рассказал об очень разных сериалах как с точки зрения сюжета, так и режиссуры. Наверняка, многие не согласятся с моим выбором. А какие три ваших самых любимых научно-фантастических сериала?
Tags:
Hubs:
+23
Comments 245
Comments Comments 245

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен