Pull to refresh

Отечественный MOOC провайдер — Универсариум

Reading time 2 min
Views 5.7K
В одном из комментариев увидел ссылку на Универсариум, зашел и удивился что на хабре не было анонсов и пиара, ведь проект полезный и амбициозный.


На данный момент анонсированно 3 курса и еще 3 на подходе. Судя по вики к лету можно ожидать рост библиотеки до 20 курсов.
Один из курсов будет особенно интересен хабровчанам. Анонсы курсов под катом.


Андрей Михайлович Райгородский
Университет: МГУ, МФТИ, ШАД
Графы и комбинаторика: от жемчужин теории к современным приложениям



О курсе:
Теория графов — это наука, богатая исключительно красивыми задачами, постановки которых доступны пониманию школьника. Однако многие из этих задач крайне трудны и даже не решены до сих пор. В то же время теория графов — это отнюдь не только собрание ярких вопросов и фактов — «жемчужин», — это мощная современная ветвь математики со своими нетривиальными методами и, конечно, многочисленными приложениями. Мы построим курс следующим образом. Сперва введем основные объекты теории графов и расскажем о нескольких ее жемчужинах. Затем дадим представление о роли вероятностного метода в теории графов. И, наконец, расскажем о моделях случайных графов, которые адекватно описывают те или иные аспекты реальности. В частности, мы расскажем о моделях Интернета и других «реальных» сетей.

Михаил Викторович Хомич
Юрий Романович Митин

Университет: МГУ
Поиск и выбор бизнес-идеи



О курсе:
«Если у человека есть мозги, он просто не имеет морального права работать не на себя, отдавая большую часть своего времени и результаты своих достижений своему работодателю» — эти слова принадлежат Марку Цукербергу, основателю Facebook, 29-летнему миллиардеру, который начал создавать свой бизнес еще в университете. Современный мир предлагает молодым талантам массу идей для бизнеса. Есть только две небольшие проблемы: как поймать идею и как воплотить ее в жизнь? Юрий Митин и Михаил Хомич – предприниматели и преподаватели лучших бизнес-школ страны – помогут вам найти решения. Прослушав их курс лекций, вы узнаете, как придумать и правильно оценить бизнес-идею, выбрать верную стратегию, разработать бизнес-модель, управлять командой и наконец – привлечь инвестиции.

Вадим Владимирович Еремин
Университет: МГУ
Химия – полезная и бесполезная



О курсе:
«Вокруг слишком много людей, которые зарабатывают деньги на невежестве тех, кто не потрудился узнать химию», — так один профессор ответил на вопрос своего студента: «Зачем мне химия в реальной жизни, если я не хочу быть химиком?»
Химия – одна из базовых наук, которая отвечает на вопрос «Как все устроено?»
Химия — это пища, которую вы едите, жидкости, которые вы пьете, воздух, которым вы дышите. Это ваши лекарства, зубная паста и средство для мытья посуды.
Химия в нас и вокруг нас.
Так что если вы потеряли интерес к этой науке сразу после того, как не нашли в таблице Менделеева элемент неожиданности, – этот курс для вас.
Профессора Химического факультета МГУ Вадим Еремин и Юрий Словохотов, а также доктор химических наук МГУ Екатерина Локтева расскажут, чем занимается химия и как она улучшает условия нашей жизни. Вы узнаете, как устроена вода и что такое «тепловая смерть» Вселенной. Вам объяснят, что общего между алмазом, аспирином и шоколадом и как делаются лекарственные препараты. И наконец – вы знали, что жизнь на земле существует благодаря водородным связям?
Непременно узнаете!
Tags:
Hubs:
+41
Comments 13
Comments Comments 13

Articles