Pull to refresh

Вирус вывел из строя все комплексы видеофиксации в Подмосковье

Reading time 2 min
Views 103K
Более 100 комплексов фото- и видеофиксации в Подмосковье вывел из строя вирус, сообщает «Газета.Ru». По данным издания, ни одна из установленных ГИБДД камер «Стрелка-СТ» сейчас не работает.

В распоряжении журналистов оказалось письмо от фирмы, занимающейся обслуживанием приборов:

«Исследование показало, что массовое выключение комплексов фотовидеофиксации «Стрелка-СТ» началось в 01.00 9 января 2014 года, и к 11.00 утра данные перестали приходить с более чем 90 точек, исправно работающих накануне, 8 января 2014 года», — отмечается в документе.

К 10 января из строя вышли уже 110 из 144 установленных в Московской области камер. Помимо этого, в письме говорится и о причинах коллапса:

После углубленной диагностики термостатированных компьютеров комплекса «Стрелка-СТ» было установлено:

— в результате намеренного взлома системы была повреждена файловая система блоков обработки и управления комплексов «Стрелка-СТ», что делает невозможным запуск операционной системы Windows XP и специализированного программного обеспечения комплексов;
— повреждены системные журналы операционной системы; на системном диске С:
— найден инородный вредоносный пакетный файл 222.bat, настроенный для автоматического изменения пароля операционной системы и запуска исполняемого файла 1.exe;
— изменены пароли на доступ в операционную систему с правами администратора.

Причиной неработоспособности комплексов является умышленный взлом операционной системы неизвестными лицами.

Информацию о выходе комплексов из строя подтвердили в ГИБДД Подмосковья, не уточнив, правда, про вирус:

Стационарные комплексы фото- и видеофиксации на данный момент по неустановленной причине находятся в нерабочем состоянии. Мы проинформировали собственника камер ГКУ «ЦБДДМО» о необходимости восстановления работоспособности камер. Контроль за дорожным движением осуществляется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД.

Камеры «Стрелка-СТ» являются основным средством фиксации нарушений ПДД в Подмосковье. Эти приборы контролируют скорость на всех федеральных трассах региона. Восстановление их работы по некоторым оценкам займет не меньше месяца.

Upd:
«В настоящее время восстановлена работа 10 из 130 выведенных из строя комплексов видеофиксации. Полностью работоспособность всей системы будет восстановлена до 16 января. Причины инцидента и размер ущерба выясняются», — заявил зампред правительства Подмосковья.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+101
Comments 271
Comments Comments 271

Articles