Pull to refresh

Спецификации DRM в стандарте HTML держатся в секрете

Reading time 2 min
Views 12K
В рабочей группе W3C продолжается обсуждение нового расширения для элемента HTMLMediaElement, который предоставляет API для контроля воспроизведения контента в браузере. То есть, непосредственно в браузере появятся встроенные средства DRM, так что правообладатели смогут запрещать/ограничивать воспроизведение фильмов и музыки на компьютерах пользователей.

Хотя новый стандарт ещё не принят окончательно, но правообладатели уже приступили к технической реализации. Интересные подробности этого процесса содержатся во вчерашнем письме Марка Уотсона (Mark Watson) из Netflix. Эта компания является одним из основных разработчиков стандарта, наряду с Google и Microsoft.

Марк Уотсон объяснил, что сейчас ряд вендоров работают над разработкой модулей DRM для HTML по заказу правообладателей — медиастудий. Консорциум W3C не ставит целью узнать и опубликовать эти спецификации, а всего лишь стремится предоставить ясные API для доступа к ним из браузера. Поэтому характеристики конкретных модулей DRM являются коммерческой тайной и держатся в секрете.

Модули DRM разрабатываются в соответствии с требованиями, которые предъявляют студии. И эти требования тоже держатся в секрете. Возможно, они разные у разных студий. Для примера можно посмотреть на требования к продуктам, совместимых с Microsoft PlayReady, говорит Уотсон. Там шифрование контента и обмен ключами осуществляется примерно по такой же схеме, по какой работает SSL.

«Мы не пытаемся стандартизовать решения, которые разрабатываются в соответствии с требованиями студий. Мне кажется, это было бы довольно амбициозным», — добавил Уотсон.

Впрочем, правообладатели ещё могут огласить спецификации на DRM. По крайней мере, исполнительный директор консорциума W3С Джефф Джаффе (Jeff Jaffe) хочет попросить их сделать это.

С каждым годом защита DRM становится всё сложнее. Это можно оценить хотя бы по увеличению времени джейлбрейка каждой новой версии PS или iOS. Наверное, правообладатели считают, что в конце концов они смогут создать «невзламываемую» защиту DRM и навсегда устранить проблему пиратства. Им кажется, что ещё чуть-чуть — и они смогут вернуться в благостные времена конца 20 века, когда можно было продавать компакт-диски с одной песней за 25 долларов.

Образец возможной работы расширения для элемента HTMLMediaElement показан на схеме. DRM в браузере будет представлять сложный механизм криптографической защиты контента, где с помощью JavaScript выбирается механизм защиты, контролируется получение лицензии и обмен криптографическими ключами и реализуются проприетарные методы управления лицензиями.



На схеме CDM — модуль дешифровки контента (Content Decryption Module).
Tags:
Hubs:
+35
Comments 39
Comments Comments 39

Articles