Pull to refresh

Обзор бесплатных сервисов для веб-разработки

Reading time 4 min
Views 143K
Пост является личной подборкой полезных и нужных онлайн сервисов, которые позволяют бесплатно (или условно бесплатно) создавать действительно крутые вещи и разворачивать их в Сети. Не претендую на новизну или на полноту, но буду счастлив, если кому пригодится.

Всем нам иногда хочется попробовать новую идею, запилить какой-нибудь сайтик про манулов, но чтоб обязательно на node.js, хайлоад реди, с мемкешем, монго, фейловером и с претензией на мировое господство. У меня для Вас хорошие новости: благодаря щедрости проклятых западных капиталистов всё это можно получить совершенно бесплатно.

Github



Первое, что должен сделать каждый IT боец, вставший на путь захвата мирового господства — завести аккаунт на гитхабе. Кто не в теме — это онлайн система контроля версий, основывающаяся на распределённой vcs git. На гитхабе мощная социальная составляющая — можно подписываться на чужие репозитории и изменения, форкать проекты (то есть создавать ответвления исходного кода со своими изменениями). Предлагать свои изменения разработчикам любимых софтин при помощи pull-requests, есть простой багтрекер, code review. У github есть возможность взаимодействия с svn, но svn это для дедушек. Githib бесплатен, пока вы не захотите скрыть репозиторий от чужих глаз. Но вам же нечего скрывать и стесняться, правда? Альтернативы github существуют, (например bitbucket) но они не кошерны.

Mockingbird



Пересмешник mockingbird (от mockup — набросок, макет) — онлайн инструмент для создания набросков интерфейсов. Можно прямо в браузере накидать кнопочки, поля ввода, слайдеры и прочую требуху. Удобно прототипировать интерфейсы, и прикладывать к задачке для верстальщика. Бесплатно можно вести только один проект с 10 страничками, но этого часто бывает достаточно.

JS Fiddle



JSFiddle — онлайн инструмент для экспериментов с js, css, html. Рабочая область представляет собой 4 окошка, — html, js, css и результат. В первые 3 мы пишем свой код (есть подсветка синтаксиса) а в четвёртом появляется результат рендеринга, с которым можно взаимодействовать. Поддерживается куча js библиотек (jquery,angular, etc) их версий. Например очень удобно проверять, как работает та или иная фишка а разных версиях jquery — которые можно переключать просто кликом мышки на выпадающем списке. Всё только по любви — никаких денег.

SQL Fiddle



SQLFiddle — классный онлайн инструмент для проверки идей и кода на sql, поддерживается куча разных СУБД, в т.ч. Mssql, sqlite, mysql, postgresql, oracle и т. д. Если нужно проверить какой нибудь запросик, посмотреть план выполнения запроса, попробовать соптимизировать. Работа с системой разбита на две фазы — создание схемы и, собственно выполнение запросов и dml. Хранимые ф-ии кстати тоже можно писать и выполнять. Всё бесплатно.

Heroku



Heroku — это классический PaaS хостинг приложений. В отличие от обычных vps хостингов — вам предоставляется не прямой доступ к виртуальной машине с рутовым шеллом и прочим хардкором, а тулкит для публикации вашего приложения в преднастроенной среде. То есть прозрачно для вас уже настроен какой-то веб сервер, какой то балансировщик, от вас требуется указать тип и версию среды (node.js, python, и т. д.) и залить своё приложение через git. Один web dyno (так у них называется экземпляр приложения) предоставляется бесплатно. Прелесть PaaS в том, что низкоуровневой конфигурацией заморачивается провайдер — вы занимаетесь только приложением. На heroku есть множество т. н. Аддонов — memcached, mongodb, mysql, postgres, rabbitmq, sphinx и прочие радости разработчика. Вам лишь нужно сказать — хочу и оно появится. Рабочее, настроенное, и поддерживаемое.

Cloud9 IDE



Облако 9 — это практически полная среда разработки прямо в браузере. Можно не заморачиваться разворачиванием и настройкой например LAMP + Eclipse/Netbeans/Zend/Whatever а сразу открыть браузер и начать кодить. C9 замечательно интегрируется с github и heroku, может деплоить на sftp. Кроме собственно среды — есть полноценная linux консоль (прямо в браузере). В вашем распоряжении виртуалка с RHEL 6.4 (видимо c9.io хостится на OpenShift.com). Можно полноценно кодить хоть с айпада. Ограничение бесплатной версии — 128 мб у виртуалки и только один приватный проект, количество открытых не ограничено.

Travis CI



Travis — это система Continuous Integration, которая интегрируется с Вашим репозиторием на github и запускает тестовый набор при коммите. Можно например настроить автоматический деплой проекта на разные домены heroku при прохождении коммитом тестов в ветках staging и production. В репозитории вашего приложения добавляется файлик .travis.yml — в котором описывается, что нужно для запуска тестов. Для открытых репозиториев — абсолютно бесплатно.

Sauce Labs



SauceLabs — это selenium тестирование в облаке. Selenium — это штука, которая управляет тестированием в браузере. В скрипте мы описываем, куда кликать и что писать, а selenium запускает браузер, выполняет описанные действия и проверяет результат. Ребята просто настроили 100500 виртуалок с over9000 версий разных браузеров и прикрутили к ним selenium. Мы можем просто писать selenium тесты указывая полученный на saucelabs адрес и код доступа и наши тесты будут запускаться в их облаке на самых разных IE, Opera, Safari и пр. К тестам пишется лог, делаются скриншоты и видео. Бесплатный аккаунт даёт 100 минут автотестов на win/linux, 40 на mac и 30 — на потыкать ручками.

Cloudflare



Cloudflare — это CDN и защита от DDOS в одном флаконе. Вместо того, чтобы направлять ваш домен на IP вашего сервера, вы делегируете его на сервера Cloudflare — а они уже решают, какие запросы отправить на ваш сервер, какие отдать из кеша, а каких пользователей заблокировать путём запроса капчи. Всё это можно настраивать, включать разные оптимизации и минимизации. Просто сказка. Базовая функциональность бесплатна — плата идёт за дополнительные настройки и более продвинутые ф-ии защиты от DDOS.

Прошу дополнить список своими любимыми кусочками халявы в комментариях.
Tags:
Hubs:
+115
Comments 113
Comments Comments 113

Articles