Pull to refresh

Шпионские гаджеты от АНБ

Reading time 10 min
Views 394K
imageСреди документов опубликованных Эдвардом Сноуденом, бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, были обнаружены материалы описывающие некоторые детали технологий шпионажа используемых АНБ. Список программных и аппаратных средств оформлен в виде небольшого каталога. Всего сорок восемь страниц отмеченных грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», на которых дано краткое описание той или иной технологии для слежки. Данный список не является исчерпывающим. Представлены техники связанные с получением скрытого доступа к вычислительной технике и сетям, а также способы и устройства радиоэлектронной разведки связанные с мобильной связью и оборудование для наблюдения. В этой статье я расскажу об этих методах шпионажа, далее будет четыре дюжины слайдов(осторожно, трафик).

«Оригиналы» документов с описанием шпионских техник спрятаны под спойлеры. Названия технологий обозначаются заглавными буквами, однако не для всех упомянутых технологий в текстах слайдов имеется описание. Аппаратной закладкой является скрытое техническое приспособление, своего рода жучок, который позволяет получить доступ к цели или сведения о ней. Под программной закладкой понимаются скрытые программы, позволяющие получить доступ к цели программным способом, как, например, при помощи троянских коней и бэкдоров.

Компьютеры

GINSU — техника позволяющая восстановить программную закладку под названием KONGUR на целевых системах с аппаратной закладкой BULLDOZZER на PCI-шине. Например, в случае обновления или переустановки операционной системы на целевом компьютере. Данные технологии предназначены для получения удаленного доступа к компьютеру под управлением Windows от 9х до Vista.
Скрытый текст
image

IRATEMONK позволяет обеспечить присутствие программного обеспечения для слежки на настольных и портативных компьютерах с помощью закладки в прошивке жесткого диска, которая позволяет получить возможность исполнения своего кода путем замещения MBR. Метод работает на различных дисках Western Digital, Seagate, Maxtor и Samsung. Из файловых систем поддерживаются FAT, NTFS, EXT3 и UFS. Системы с RAID не поддерживаются. После внедрения IRATEMONK будет запускать свою функциональную часть при каждом включении целевого компьютера.
Скрытый текст
image

SWAP позволяет обеспечить присутствие программного обеспечения для шпионажа за счет использования BIOS материнской платы и HPA области жесткого диска путем исполнения кода до запуска операционной системы. Данная закладка позволяет получить удаленный доступ к различным операционным системам(Windows, FreeBSD, Linux, Solaris) c различными файловыми системами(FAT32, NTFS, EXT2, EXT3, UFS 1.0). Для установки используются две утилиты: ARKSTREAM перепрошивает BIOS, TWISTEDKILT записывает в HPA область диска SWAP и его функциональная часть.
Скрытый текст
image

WISTFULTOLL — это плагин к программам UNITEDRAKE и STRAITBIZZARE для сбора информации на целевой системе, использует вызовы WMI и записи реестра. Возможна работа в качестве самостоятельной программы. При наличии физического доступа к системе может производить сброс полученных в ходе анализа данных на USB-накопитель.
Скрытый текст
image

HOWLERMONKEY представляет собой радиопередатчик малого и среднего радиуса. Является специальном радиомодулем для других аппаратных закладок. Используется для получения данных от закладок и предоставления удаленного доступа к ним.

Скрытый текст
image

JUNIORMINT миниатюрная аппаратная закладка на базе ARM-системы, которая может быть сконфигурирована для различных задач. Например, такая система может быть частью других устройств для шпионажа. Обладает следующими характеристиками: процессор ARM9 400MHz, флеш 32MB, SDRAM 64MB, ПЛИС Vertex4/5 оснащенная 128MB DDR2.
Скрытый текст
image

MAESTRO-II миниатюрная аппаратная закладка на базе ARM-системы, размером в одноцентовую монету. Характеристики довольно скромные: процессор ARM7 66MHz, оперативная память 8MB, флеш 4MB.
Скрытый текст
image

SOMBERKNAVE программная закладка работающая под Windows XP предоставляющая удаленный доступ к целевому компьютеру. Использует незадействованные Wi-Fi адаптеры, в случае, когда пользователь задействовал адаптер SOMBERKNAVE прекращает передачу данных.
Скрытый текст
image

TRINITY миниатюрная аппаратная закладка на базе ARM-системы, размером в одноцентовую монету. Обладает следующими характеристиками: процессор ARM9 180MHz, оперативная память 96MB, флеш 4MB. Используется в составе других устройств.
Скрытый текст
image

COTTONMOUTH-I аппаратная закладка на USB, предоставляющая беспроводной мост к целевой сети, а также загрузки эксплойтов на целевой системе. Может создавать скрытый канал связи для передачи команд и данных между аппаратными и программными закладками. При помощи встроенного радиопередатчика может взаимодействовать с другими СOTTONMOUTH. В основе лежит элементная база TRINITY, в качестве радиопередатчика используется HOWLERMONKEY. Существует версия под названием MOCCASIN, представляющая собой закладку в коннекторе USB-клавиатуры.

Скрытый текст
image

COTTONMOUTH-II аппаратная USB-закладка предоставляющая скрытый канал доступа к сети цели. Данная закладка предназначена для работы на шасси компьютера и представляет собой двухпортовый USB-коннектор на плату. Может создавать скрытый канал связи для передачи команд и данных между аппаратными и программными закладками.

Скрытый текст
image

COTTONMOUTH-III аппаратная закладка в USB предоставляющая беспроводной мост к целевой сети, а также загрузки эксплойтов на целевой системе. В основе лежит элементная база TRINITY, в качестве радиопередатчика используется HOWLERMONKEY. Представляет собой блок разъемов(RJ45 и два USB) устанавливаемых на шасси, может взаимодействовать с другими COTTONMOUTH установленными на этом же шасси.

Скрытый текст
image

FIREWALK аппаратная сетевая закладка, способная пассивно собирать трафик сети Gigabit Ethernet, а также осуществлять активные инъекции в Ethernet пакеты целевой сети. Позволяет создавать VPN туннель между целевой сетью и центром. Возможно установление беспроводной коммуникации с другими HOWLERMONKEY-совместимыми устройствами. Исполнение данной закладки аналогично COTTONMOUTH-III, такой же блок разъемов(RJ45 и два USB) на шасси. В основе лежит элементная база TRINITY, в качестве радиопередатчика используется HOWLERMONKEY.
Скрытый текст
image

SURLYSPAWN — аппаратная закладка(кейлоггер), позволяющая получить по радиоканалу данные от цели(клавиатура, низкоскоростные цифровые устройства). Данные передаются в отраженном сигнале, для активации необходимо облучение закладки радиосигналом от специализированного излучателя. Кейлоггер совместим с USB и PS/2 клавиатурами, в дальнейшем планируется добавление совместимости с клавиатурами ноутбуков.
Скрытый текст
image

RAGEMASTER — аппаратная закладка позволяющая перехватить сигнал от VGA монитора. Закладка прячется в обычный VGA-кабель соединяющий видеокарту и монитор, установлена, как правило, в феррит на видеокабеле. Реализован захват сигнала с красного цветового канала. Представляет собой пассивный отражатель, т.е. активируется при облучении радиосигналом от специализированного излучателя.
image
Скрытый текст
image


Сети Wi-Fi

NIGHTSTAND мобильный комплекс для проведения активных атак на Wi-Fi сети, целями являются машины под управлением Windows (от Win2k до WinXP SP2). Обычно используется в операциях, в которых доступ к цели невозможен. Комплекс реализован на базе ноутбука под управлением Linux и радиооборудования. Вместе с внешними усилителями и антеннами дальность действия может достигать 13 км.
Скрытый текст
image

SPARROW II встраиваемая компьютерная система под управлением Linux. Это полностью функциональная система для сбора данных о беспроводных сетях. Для расширения функционала имеет четыре встроенных Mini PCI слота позволяющие подключить GPS-модуль и дополнительные беспроводные сетевые карты.
Скрытый текст
image

Серверы

IRONCHEF обеспечивает доступ к целевым системам при помощи BIOS материнской платы и использования SMM-режима для связи с аппаратной закладкой предоставляющей двухстороннюю радиосвязь. По всей видимости, такая закладка должна быть установлена на шасси системы, наподобие COTTONMOUTH-II. Для этой техники уязвимы серверы HP Proliant 380DL G5.
Скрытый текст
image

DEITYBOUNCE предоставляет программный доступ к серверам Dell PowerEdge при помощи BIOS материнской платы и использования SMM-режима для получения возможности запуска перед загрузкой системы. Установка может быть произведена при помощи ARKSTREAM, либо при помощи USB-флеш. После установки будет выполняться каждый раз при включении системы. Целями могут являться Dell PowerEdge 1850/2850/1950/2950 с версиями BIOS А02, A05, A06, 1.1.0, 1.2.0 или 1.3.7.
Скрытый текст
image

Сетевое оборудование

JETPLOW — это закладка для прошивки Cisco PIX и ASA (Adaptive Security Appliance) файрволов. Сохраняет программную закладку BANANAGLEE и содержит бэкдор. JETPLOW способен работать на файрволах Cisco PIX 500-й серии и ASA(5505, 5510, 5520, 5540, 5550)
Скрытый текст
image

HALLUXWATER — это бэкдор устанавливаемый в качестве обновления загрузчика в файрволы Huawei Eudemon. При перезагрузке цели установщик закладки находит необходимые точки для патча и бекдора в подпрограмме обработки входящих пакетов. Данный бэкдор сохраняется при обновлении операционной системы и автоматических обновлениях загрузчика. HALLUXWATER может работать на файрволах Huawei Eudemon 200, 500 и 1000 серии.
Скрытый текст
image

FEEDTROUGH представляет собой технику установки двух программных закладок BANANAGLEE и ZESTYLEAK используемых против файрволов Juniper Netscreen. Подвержены угрозе следующие модели Juniper: ns5xt, ns25, ns50, ns200, ns500 и ISG 1000. Метод отрабатывается при старте файрвола, если операционная система есть в базе данных, то устанавливаются закладки, в противном случае устройство загружается в обычном режиме. FEEDTROUGH сохраняется при обновлении операционной системы файрвола.
Скрытый текст
image

GOURMETTROUGH закладка для некоторых моделей Juniper, имеет возможностью пользовательской настройки. Она скрывает закладку BANANAGLEE и позволяет ее сохранить после перезагрузки или обновления ОС.
Скрытый текст
image

SOUFFLETROUGH закладка для BIOS файрволов Juniper SSG 500 и SSG 300 серий. Она скрывает закладку BANANAGLEE, в случае, если устройство не поддерживает добавление BANANAGLEE, открывает бэкдор. Возможны удаленное обновление и установка SOUFFLETROUGH.
Скрытый текст
image

SCHOOLMONTANA обеспечивает присутствие сетевых закладок. Позволяет сохраниться закладке при обновлении и замене операционной системы, в том числе и при физической замене флеш карты роутера. Основной вектор атаки направлен на модификацию BIOS. Нацелена на роутеры Juniper J-серии под управлением операционной системой JUNOS. По сути, это бэкдор разработанный для использования под FreeBSD.
Скрытый текст
image

SIERRAMONTANA обеспечивает присутствие сетевых закладок в роутерах Juniper М-серии. Возможности аналогичны SCHOOLMONTANA.
Скрытый текст
image

STUCCOMONTANA обеспечивает присутствие сетевых закладок в роутерах Juniper T-серии. Возможности аналогичны SCHOOLMONTANA.
Скрытый текст
image

HEADWATER — бэкдор для некоторых моделей роутеров Huawei. Бэкдор устанавливается при обновлении загрузчика. Общая схема работы аналогична другим закладкам для сетевого оборудования.
Скрытый текст
image


Сети GSM

CROSSBEAM — закладка в виде GSM модуля на основе встраиваемого компьютера. Может перехватывать и записывать данные передаваемые в GSM-сетях.
Скрытый текст
image

CANDYGRAM — эмулятор базовой станций GSM (900, 1800, 1900), предназначенный для отслеживания расположения сотового телефона цели. Каждый раз, когда телефон цели входит в зону действия базовой станции CANDYGRAM, система посылает СМС через внешний канал на телефон наблюдателя.
Скрытый текст
image

CYCLONE Hx9 — эмулятор базовой станций GSM, предназначенный для проведения атак на мобильные телефоны стандарт GSM 900. Позволяет осуществлять прослушивание и перехват передаваемых данных. Дальность до 32 километров.
Скрытый текст
image

EBSR — многоцелевая трехдиапазонный активная базовая станция GSM, с низким энергопотреблением (1 Вт). Предназначена для прослушивания и перехвата передаваемых данных. Возможно объединение в макросеть нескольких таких устройств.
Скрытый текст
image

ENTOURAGE — устройство для пеленгации сигналов от мобильных телефонов стандартов GSM/UMTS/CDMA2000/FRS. Для его использования необходимы антенна нужного диапазона и ноутбук(для управления).
Скрытый текст
image

GENESIS — устройство для радиоэлектронной разведки на основе модифицированного сотового телефона стандарта GSM. Предназначено для поиска и анализа сотовых сетей, а также определения расположения телефонов целей. Имеет возможность записи радиочастотного спектра во внутреннюю память, объем которой составляет 16GB.
Скрытый текст
image

NEBULA — портативная базовая станция для сетей GSM, UMTS, CDMA2000. Позволяет проводить перехват голоса и данных.
Скрытый текст
image

TYPHON HX — портативная базовая станция для сетей GSM (850/900/1800/1900). Имеет полную поддержку протокола GSM и управления вызовами. Тактический элемент радиоэлектронной разведки.
Скрытый текст
image

WATERWITCH — портативный прибор для определения координат целевых телефонов в радиусе действия.
Скрытый текст
image

DROPOUTJEEP — программная закладка для Apple iPhone iOS прозволяет получить удаленный доступ к телефону посредством SMS или GPRS-подключения. Для установки бекдора нужен физический доступ к устройству, возможность удаленной установки запланирована в следующих релизах.
Скрытый текст
image

GOPHERSET — программная закладка для SIM-карт GSM. Позволяет отправить телефонную книгу, SMS и информацию о вызовах телефона цели на предопределенный номер SMS. Загрузка на карту возможна либо через USB, либо по воздуху. В обоих случаях для установки могут потребоваться ключи для доступа к SIM-карте используемые оператором сотовой связи.

Скрытый текст
image

MONKEYCALENDAR- программная закладка для SIM-карт GSM. Отправляет в зашифрованном виде координаты телефона цели на предопределенный номер SMS. Технология установки аналогична GOPHERSET.
Скрытый текст
image

PICASSO- модифицированный телефон стандарта GSM предназначенный для сбора пользовательских данных, записи звука в помещении и отслеживания(по данных о базовых станциях). Управление и передача данных осуществляется посредством SMS.
Скрытый текст
image

TOTECHASER — программная закладка(под Windows CE) для двухдиапазонного(спутник и GSM) телефона Thuraya 2520. Позволяет получить пользовательские данные от телефона цели через скрытые SMS через спутниковый или GSM канал.

Скрытый текст
image

TOTEGHOSTLY 2.0 — программная закладка для операционной системы Windows Mobile. Обладает богатым функционалом и позволяет получить полный доступ к телефону. Управление возможно как посредством SMS так и через GPRS-соединение.
Скрытый текст
image


Оборудование для работы в помещении

CTX4000 представляет собой портативный излучатель непрерывного действия, предназначен для подсвета целевых систем для получения данных от установленных там закладок. Предшественник PHOTOANGLO.
Скрытый текст
image

LOUDAUTO — аппаратная закладка. Срабатывает «жучок» при облучении специальным сигналом, передавая в отраженном радиосигнале звук из помещения, в котором он установлен.
Скрытый текст
image

NIGTHWATCH — система на базе портативного компьютера предназначенная для обработки сигналов от монитора цели. Сигнал может поступать как от систем сбора информации(например, от CTX4000 или PHOTOANGLO при подсвете закладки в видеокабеле RAGEMASTER), так и от приемника общего назначения.
Скрытый текст
image

PHOTOANGLO — улучшенный излучатель непрерывного действия, предназначен для подсвета целевых систем и получения данных от установленных там закладок. Более портативен, чем CTX4000.
Скрытый текст
image

TAWDRYYARD — миниатюрный радиомаяк, срабатывает при получении радиосигнала от специализированного излучателя. Используется для поиска мест установки других закладок, таких как, например, RAGEMASTER.
Скрытый текст
image


По материалам FreeSnowden, LeakSource, Spiegel.
Tags:
Hubs:
+246
Comments 222
Comments Comments 222

Articles