Pull to refresh

Как я начал работать на Odesk и Elance

Reading time 5 min
Views 247K
Как-то полтора года назад я сидел в кафе на Арбате и думал о своем будущем. На тот момент работал программистом на полставки и учился в одном техническом ВУЗе. Все было стабильно, но хотелось чего-то большего – и я решил посмотреть, сколько зарабатывают хорошие программисты на фрилансе. Опыт «фрилансерства» у меня к тому моменту уже был, но впечатление осталось не самое лучшее — деньги маленькие, заказчики не всегда адекватные, один раз даже меня «кинули» с оплатой.

Я зашел на сайт всем известной российской фриланс-биржи и увидел, что за год моего отсутствия там ничего не изменилось: платят — мало, просят — много и так далее. Так у меня родилась идея посмотреть, что происходит на западе. Я нашел на Хабре статьи про иностранные биржи Odesk и Elance, почитал, подумал, как все сложно, и благополучно забыл про эту затею.

В июле 2012 года я впервые в своей жизни выбрался заграницу — в Испанию. Там, во время отдыха с друзьями, я понял, что за пределами нашей страны живется очень даже неплохо. Там же я решил почитать статьи на Хабре про то, как можно устроиться работать в других странах и куда стоит эмигрировать.

После небольшого исследования я понял, что в других странах меня далеко не все ждут и сотрудники Гугла вряд ли станут на коленях умолять меня стать частью их команды. Зато натолкнулся на много интересных статей про опыт работы на зарубежных заказчиков на иностранных биржах Odesk и Elance. Я снова загорелся идеей о том, что можно быть фрилансером, получать опыт работы с зарубежными коллегами и вполне хорошо жить.

По возвращении в Москву я заинтересовался, какие бывают проекты, подходящие моему опыту. Я заходил на сайты odesk.com и elance.com и анализировал проекты по интересующим запросам(PHP, JavaScript). И видел низкие рейты и высокую конкуренцию (тогда я не совсем понимал, как с этим можно жить). Правда, и количество заказов впечатляло. Потом я стал анализировать менее распространенный запрос «Google Analytics»(настройками этой системы я занимался на работе) и увидел пару подходящих проектов. Отвечать на них смысла не было (многие из них были опубликованы 2-3 недели назад ) и я завершил свой market research выводом, что стоит попробовать.

Я решил подготовиться. В статьях на хабре писали, что нужно сделать хорошее описание профиля и пройти релевантные тесты, чтобы иметь некое преимущество перед тысячами дешевых специалистов из Индии и Пакистана. Несколько вечеров потратил на это: один тест длился 30-40 минут, английский я знал плохо, и занимался заполнением профиля после работы и диплома. В итоге я получил профиль с результатами top 20-30% в нескольких подходящих тестах. Дальше я понял, что нужно поработать дешево ради первого отзыва (так советовали многие). И я начал периодически отвечать на интересующие меня проекты, переводя свои cover letter с русского на английский в Google Translate. Но ничего не происходило.

Потом как-то я увидел проект за 5$, который я полностью мог сделать. Нужно было настроить модуль электронной коммерции Google Analytics для интернет-магазина интимных товаров одного турка (в прямом смысле, гражданина Турции). После краткой переписки, заказчик передал мне проект и я его выполнил. Потратил я на него часов 20, и постарался сделать все максимально круто для клиента (теперь это мой принцип). Он сказал, что 5$ для такой работы это мало, оставил восторженный отзыв, и мы распрощались. Это была самая низкооплачиваемая работа в моей жизни.

Потом были проекты уже с американскими заказчиками и уже на почасовой оплате, с рейтом 10$/час. Там я тоже получил хорошие отзывы и уже какие-то деньги.

Тем временем близился новый 2013 год, мне нужно было писать диплом и одновременно работать полный рабочий день. Со временем было совсем туго, я проклинал свой институт и думал, что мог бы это время с пользой тратить на развитие себя в зарубежном фрилансе.
В середине января 2013 я защитил диплом в институте. А через 2 недели я расстался с работодателем-не совсем по своей инициативе. Тем не менее, я очень благодарен судьбе и бывшему руководству, что так получилось: сам бы я с трудом решился уволиться.

Дальше был еще один отпуск и мысли о том, что же делать дальше. Для своих навыков я увидел много интересных full-time вакансий с хорошей зарплатой. Но я понимал, что уже в апреле меня ждет весенний призыв, и совмещать новую работу с походами в военкомат не выйдет. Так все дороги вели к фрилансу, о котором я раньше просто задумывался, а сейчас – он становился неизбежен.

И после отдыха я с головой ушел в работу: прошел верификации на обеих биржах и стал отправлять заявки на проекты. Заказчики отвечали заключением контракта довольно редко, что меня иногда печалило. К счастью, у меня остались хорошие сбережения, которые позволяли прилично существовать. Если надумаете уходить с постоянной работы на фриланс — я бы посоветовал иметь 5-7 тысяч долларов в запасе (цифра актуальна для москвичей, арендующих жилье). Большие заработки начинаются не сразу, и не у всех: я думаю, это зависит от специализации, языка и многих других факторов.

Во время работы я больше внимания уделял Odesk, нежели Elance, так как на хабре очень много статей про Odesk да и по комментариям казалось, что работают люди в основном там. Как оказалось, Elance вполне себе хорошая биржа и развиваться стоит параллельно на обоих сайтах: это дополнительный рынок, которым не стоит пренебрегать. Да и у Elance есть несколько преимуществ перед Odesk, которые можно понять с течением времени.

Так как проектов было мало, а свободного времени – много, я занимался анализом своей эффективности.
Во-первых, я периодически проходил тесты заново, улучшая свои результаты. Так профиль украшался всякими «Top 10%», которые, возможно, кого-то и привлекали. Вообще, как мне показалось, многие тесты составлены несколько лет назад и могут быть совершенно неактуальны для оценки квалификации фрилансера. Да и ответы на них висят в интернете.
Во-вторых, я создал небольшое портфолио с кратким описанием своих проектов. Лично для себя я решил, что больше четырех проектов туда включать нет смысла.
В-третьих, я составил хорошее описание профиля, в котором написал по пунктам свои умения и чем я могу быть полезен.
В-четвертых, я начал разбираться со своими бидами(заявками на проект), в чем мне очень помогли товарищи с Хабра. Я начал писать более «клиенториентированные» письма к каждому проекту, в котором кратко рассказывал о своей квалификации и задавал вопросы, показывая, что прочел описание проекта.
В результате всех этих действий заказчики стали появляться чаще, а в профиле появлялись отзывы и звездочки (в основном, от 4.5 до 5, но бывали и менее приятные случаи). Так как иногда возникали краткосрочные завалы в работе, я периодически повышал свой часовой рейт на несколько долларов.

По поводу рейта я встал перед выбором с самого начала: либо ставить маленький рейт и работать много, либо обозначить большой рейт и работать поменьше. Второй вариант мне показался более логичным (да и так советовали многие умные люди), поэтому я выбрал его. Я решил, что стоит поднимать его постепенно, по мере накопления отзывов.
Сперва он был равен 15$/час, потом 20$/час, затем 25, 28 и 40. Это все отображается в профиле и заказчики могут увидеть, что до них по такому прайсу со мной уже работали другие.

В результате заказов стало чуть больше, и месячная зарплата сравнялась и стала чуть выше, чем на постоянной работе. Так фриланс превратился из какой-то параллельной реальности в образ жизни, которым я живу уже почти год. Пока что мне это нравится.

Когда я пару лет назад думал о том, чтобы начать работать на себя – многое мне казалось очень сложным и непосильным. На деле же многие проблемы оказались простыми и решаемыми: не так страшен черт, как его рисуют. Так что, если кто-то из читающих колеблется между постоянной работой и фрилансом — попробуйте фриланс, хотя бы полгода. Вдруг понравится?
Tags:
Hubs:
+128
Comments 302
Comments Comments 302

Articles