Pull to refresh

Google оценивает работу интернет-провайдеров

Reading time 1 min
Views 30K


Компания Google запустила сервис Video Quality Report, который показывает, насколько качественно работает ISP, доставляя видеоконтент с ближайшего CDN-сервера YouTube.

Тысячи серверов YouTube установлены по всему миру. Несмотря на это, зачастую отдельные из серверов оказываются перегружены — и YouTube начинает «тормозить». В этом случае оказывается быстрее загрузить видео с более дальнего сервера.

К сожалению, проблемы на пути трафика могут создавать сами интернет-провайдеры, которые нарушают принцип сетевой нейтральности и ограничивают полосу пропускания для YouTube. Или попросту провайдер не справляется с объёмом трафика в часы пик.

В рамках проекта Video Quality Report провайдеры получают оценки.

  • YouTube HD Verified: вы сможете смотреть видео в (720p и больше) с быстрой загрузкой контента как минимум 90% времени. Скорость передачи данных с CDN превышает 2,5 Мбита/с.
  • Standard Definition: вы сможете смотреть видео в стандартном разрешении (360p) со средним временем загрузки. Скорость передачи данных с CDN от 0,7 до 2,5 Мбит/с.
  • Lower Definition: видео даже с разрешением ниже 360p загружается медленно и может останавливаться для буферизации. Скорость передачи данных с CDN менее 700 Кбит/с.

Оценки основаны на статистике, собранной от миллиардов просмотренных видеороликов с YouTube. Учитывается информация за последние 30 дней, так что интернет-провайдеры имеют возможность улучшить свой рейтинг.

UPD. Судя по всему, сервис показывает оценку для небольшого количества провайдеров.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 34
Comments Comments 34

Articles