Pull to refresh
0

13 «хаков» для вашей Nokia Lumia

Reading time 5 min
Views 131K
Привет, Хабр!

С момента анонса первой Nokia Lumia на Windows Phone 8 больше года, за которые мы приобрели большое количество пользователей и поклонников наших смартфонов на WP. Но как нам кажется даже самые «прожженные» фанаты не знают всех секретов платформы Windows Phone 8. Именно этому мы и решили посвятить наш сегодняшний пост.



1. Пишите с ловкостью ниндзя.


Многие клавиши имеют режим ввода дополнительных символов, позволяя не переключаться на клавиатуру с символами. Для того, чтобы вызвать этот режим, коснитесь клавиши и удерживайте ее до тех пор, пока не появится всплывающее меню с символами. Например, если коснуться и удерживать кнопку левой скобки “(“, то отобразится левая угловая скобка “<“, левая фигурная скобка “{“ и левая квадратная скобка “[“. Чтобы добавить только один символ или цифру, не обязательно переключать клавиатуру с режима на режим. Достаточно коснуться кнопки переключения режима на цифровую клавиатуру и задерживая палец на экране переместить его к нужному символу.



А если вы соблюдаете правила пунктуации в интернет-переписке, то помимо плюсика в карму, делимся советом: коснитесь и удерживайте клавишу «точка» — это вызовет меню с часто используемыми знаками препинания. Отображаемые символы зависят от языка клавиатуры.

2. Станьте мастером Internet Explorer.


Особенность Internet Explorer в Windows Phone заключается в его минималистичности: рядом с адресной строкой есть только одна кнопка, а все остальные команды спрятаны в меню. По умолчанию эта кнопка — «Обновить / Остановить».



Допустим, что вам не так уж важно иметь возможность мгновенно обновлять или останавливать загрузку страниц. Допустим, вы хотите иметь всегда под рукой свои закладки. Это не проблема: откройте Настройки > Приложения > Internet Explorer и выберете пункт «избранное» в выпадающем меню «Кнопка в адресной строке». Вы также можете выбрать пункт «вкладки» для быстрого отображения открытых вкладок, если вы, например, заядлый любитель мобильного интернет-серфинга.

3. Будьте вежливыми, отклоняя звонок.


Подписываете миллиардный договор по продаже своего стартапа? Дети запихивают макароны в DVD-плеер? Пытаетесь успеть на последнюю электричку? Не важно в какой ситуации вы находитесь, вы сможете отклонить входящий звонок и при этом остаться вежливым. Встроенная функция мгновенной отправки сообщений избавит вас от необходимости брать трубку и говорить «я перезвоню».



При входящем звонке просто нажмите клавишу «ответить в SMS». Затем выберете одно из стандартных сообщений – или создайте несколько собственных. Для того, чтобы настроить список сообщений, выберите Настройки > Приложения > Телефон и в разделе «Ответ в СМС» откройте меню «Правка ответов».

4. Предупредите людей, если опаздываете.


Есть миллиарды причин для ваших опозданий, но вас явно будет сложнее простить, если вы не предупредите людей об этом заранее. Однако, если вы используете календарь в вашей Lumia, вы в несколько касаний сможете отправить электронное письмо всем участникам встречи с известием о вашем опоздании. Для этого просто откройте событие и нажмите на символ супергероя Флэша (ну или просто бегущего человечка). После выбора написать ли письмо только организатору встречи или всем ее участникам, приложение почты предложит вам текст по умолчанию (разумеется, редактируемый): «Я немного опоздаю, но приду обязательно. Скоро увидимся».



5. Сделайте экран Lumia максимально читабельным.


Отличный совет, если у вас плохое зрение или, например, если вы собираетесь очень весело и шумно провести пятничный вечер. Для того, чтобы вы точно смогли попасть по иконке нужного приложения, без ошибок написать сообщение или рассмотреть мелкий текст воспользуйтесь меню «Специальные возможности» (Настройки > Система > Специальные возможности). Там вы сможете включить режим высокой контрастности для более ясной видимости ряда элементов, увеличить размер шрифта и включить экранную лупу, которая вызывается двойным прикосновением по экрану.



6. Управляйте голосом вашей Lumia.


Вероятно, не все знают, что с помощью голосового помощника можно не только вызывать абонента из записной книги, но также запускать приложения, набирать номер во время разговора и даже запускать любимые миксы из MixRadio. Это очень удобно, если вам очень лениво или вы находитесь за рулем. Зажмите клавишу Windows и удерживайте ее, тем самым вызвав голосового помощника, а затем произнесите одну из соответствующих команд (полный список команд можно посмотреть здесь).



7. Не давайте вашим снимкам потеряться.


Чтобы это не случилось, настройте автоматическую синхронизацию снимков со SkyDrive. Нет ничего проще, чем сделать это на Lumia: параметры синхронизации находятся в меню «Автоматическая отправка» (Настройки > Фото + камера). Теперь каждый снимок будет сохраняться резервной копией в облачном хранилище (при наличии интернет соединения).



8. Станьте Цезарем многозадачности (не салатом).


Если вдруг вы не читали ченджлог обновления Lumia Black, то могли пропустить новость об изменениях в режиме многозадачности. Управлять запущенными приложениями теперь совсем просто: нажмите и задержите кнопку «назад». Вуаля, вы открыли меню многозадачности. Теперь просто проскрольте влево-вправо для выбора нужного приложения или нажмите на крестик в верхнем правом углу, чтобы закрыть ненужное.



9. Объедините ваши почтовые ящики.


Вы один из тех людей, у которых есть отдельный адрес почты под каждый случай? Не переживайте, мы тоже. И если вы хотите проверять все ящики одновременно, необходимо связать их в меню почты. Откройте один из ваших почтовых аккаунтов, нажмите на настройки (три точки в нижнем правом углу экрана). Затем выберите меню «связать папки “Входящие”» и отметьте те аккаунты, которые вы хотите связать. Вы можете выбрать столько аккаунтов, сколько вы захотите и дать название общему ярлыку, например «Рабочие».



10. Организуйте вашу телефонную книгу.


Приложение «Контакты» — это идеальное место для хранения всех ваших контактов (неожиданно, не правда ли?), вне зависимости от того, где их источник: на SIM-карте, адресной книге электронной почты или в социальных сетях. Однако, иногда ситуация может выйти из-под контроля и ненужные имена, телефонные номера и адресаначнут заполонять все. Отделить зерна от плевел поможет простой совет: в приложении «Контакты» откройте меню, зайдите в настройки и кликните по кнопке «фильтровать список контактов». В открытом меню вы сможете выбрать аккаунты с которыми вы хотите, чтобы синхронизировалась ваша телефонная записная книга.



11. Прицепляйте к начальному экрану практически все, что вы захотите.


Возможность настройки, информативность и простота начального экрана являются одной из «фич» Windows Phone 8. Однако, не все ещё знают, что помимо приложений, на рабочий экран также можно прицеплять любимые веб-страницы, места на картах, миксы из MixRadio, документы, людей, песни и многое другое. Просто вглядывайтесь почаще в меню многих приложений и начальный экран станет для вас ещё удобнее.



12. Покорите хаос.


С последним обновлением Nokia Black для всех смартфонов Nokia Lumia появилась замечательная функция — «Папки». Эта функция является настоящим спасением для тех, у кого на начальном экране творится настоящий хаос. Загрузите «Папки» из Магазина приложений и вы сможете сгруппировывать «аппы» и отдельные настройки на одной масштабируемой плитке.



13. Отключайте звук звонка со скоростью кобры.


Если у вас громко зазвонил телефон в самой неподходящей ситуации, то быстрее всего отключить ненужный звонок можно двумя способами: нажав однократно на любую из боковых кнопок или просто перевернуть его экраном вниз.

Вот, наверное, и всё, что смогли вспомнить мы. А какие из секретов Nokia Lumia знаете вы?
Tags:
Hubs:
0
Comments 36
Comments Comments 36

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия