Pull to refresh

Вышел Linux-дистрибутив ROSA Desktop Fresh GNOME R2

Reading time 4 min
Views 33K
Вышел бесплатный дистрибутив «ROSA Desktop Fresh GNOME R2», основанный на кодовой базе ROSA Desktop Fresh R2, в котором в качестве графической среды рабочего стола выбран стабильный и проверенный релиз GNOME 3.8, дополнительно доработанный для удобства и надежности.

Для очень нетерпеливых сразу представлю ссылку на загрузку образов.

Но обычно в новостях про релизы линукс-дистрибутивов возникают вечные вопросы «зачем?», «в чем именно вклад дистростроителей?», «почему мне может быть интересен именно этот дистрибутив, ведь есть десятки других», так что я постараюсь ответить на эти вопросы под катом. Там же будет и скриншотик.



Итак, основное «окружение рабочего стола» — это доработанный GNOME 3.8. К GNOME Shell у многих весьма настроженное отношение, вызванное и очень странными инновациями в области интерфейса, из-за чего его даже называют «postdesktop desktop environment», и, к сожалению, традиционной «сыростью», с кучей багов и странностей в совершенно неожиданных местах.

Здесь же третий GNOME был запатчен в критических местах, дополнен расширениями, включая несколько специально написанных, оформлен своей темой. Это сделано для того, чтобы порадовав любителей минималистичного интерфейса третьего гнома, облегчить жизнь и тем, кто привык к Win/Mac/KDE/, и в целом, сделать работу надежней и удобней.

На самом деле, в дистрибутиве можно загружать даже целых три GNOME-режима:
  • Современный GNOME-shell с доработками и дополнительными расширениями — «dash-запускалка/переключалка» стала всегда доступной слева панелью, нотификации от мессенджеров, включая скайп, доходят до всегда видимой верхней панели, вернули ярлыки на рабочем столе и т.п.
  • «Классический» режим, напоминающий «старый добрый GNOME2», с меню и нижней панелью.
  • Специально разработанный упрощенный режим «GNOME Fallback», предназначенный для слабых компьютеров и нетбуков, без графического ускорения, необходимого майнстримовому гному [1].
А что касается темы оформления rosa-elementary, то там, кроме множества профессионально отрисованных иконок, дизайн преследует рациональные эргономические цели: например, в этой GNOME-теме не выглядят чужеродно KDE-приложения, а вид окон более привычен для пользователей Windows. Да, классический блок кнопок с минимизацией и красной кнопкой закрытия: «… пока ей объяснял где что, очень даже понял, зачем в дизайне Росы большая красная кнопка закрытия окна! …». Но разумеется, легко установить любую понравившуюся тему из сотен популярных [2], а обои (в комплекте только красивые, но специально «скучные» обои) можно сменить прямо из броузера.

Дистрибутив полноценный — не какая-то поделка-надстройка на чужой пакетной базе — пакеты пекутся в собственной системе сборки ABF, он постоянно проверяется автоматическим и ручным тестированием, и по его результатам, а также замечаниям пользователей проводится множество доработок, повышающих эргономику и надежность.

Над чем же в этом дистрибутиве работала его команда? Опустим тяжелый сизифов труд регулярной пересборки и обновления десятков тысяч прикладных и системных пакетов, возню с поддержкой железа и периферии, приведу лишь некоторые примеры доработок в базовом функционале.

Универсальная и ненапрягающая инсталляция [3]:
  • Новая технология формирования ISO-образа, чтобы записанные на USB-носитель образы грузились даже на ряде «проблемных» BIOSов (HP Elitebook, Sony Vaio, …), на которых ранее наблюдалось зависание. Ведь CD-ромы в лептопах почти вымерли, и при этом немало таких ноутов, BIOS которых сходил с ума, когда ему подсовывали записанный на флешку ISO-гибридный образ с поддержкой стандартной и EFI-загрузки.
  • Минимум напрягающих вопросов при инсталляции — угадывание раскладки, языка и временной зоны по GeoIP, плюс разумное автоименование компьютера.
  • Заведенный при инсталляции пользователь считается администратором и сразу включается в sudoers.


Работоспособность и эффективность клавиатуры и тачпада, что важно для продвинутых пользователей:
  • Исправлены неработающие в GNOME-системах «горячие» клавиши при использовании неанглийской раскладки [4].
  • Типографская раскладка Бирмана 3.0 уже есть в дистрибутиве, нужно только выбрать «типографскую клавишу» [5].
  • Поддерживаются стандартные горячие клавиши Windows [6], а чтобы научиться хоткеям, всегда можно вызвать всплывающую шпаргалку [7].
  • Решены проблемы с скроллингом на «классических тачпадах» [8] и неприятности от беспроводных клавиатур и мышей [9].


Серьезный фокус на декстоп-системе как «универсальном видеопроигрывателе» — исправлены и гномобаги с полноэкранным флешвидео, тут можно смотреть видео напрямую с FTP-ресурсов, из коробки работает и просмотр DRM-видео [10].

Очень много правок Gnome Control Center, как по добавлению новых настроек, ранее глубоко спрятанных от пользователя в глубинах гномреестра, и доступных только через специальные твикеры, так и просто, чтобы работало [11].

Правятся и баги надежности, типа повышенного потребления памяти [12]

Исправлена куча других проблем юзабилити [13].

Продолжать можно долго, но для экономии времени резюмирую — в целом, это не отдельные «уникальные продукты внутри дистрибутива», а множество на первый взгляд незаметных доработок, после которых система начинает работать «как должна» и «как ожидалось».

Дистрибутив подойдет и для развлечений, и для работы. Из коробки работает все, что может понадобиться «домашнему пользователю» — броузер+флеш, плееры с кодеками, офис и т.п.

В репозиториях больше 20 тыс пакетов (Main ≈ 12тыс, Сontrib ≈ 12тыс, + Nonfree + Restricted + …), но наверно проще сказать, что есть и все известные open-source программы/технологические стеки (LibreOffice, TeX, LAMP/C++/…), и стандартной установкой из репозиториев можно поставить привычный closed-source, типа Skype/Steam/Dropbox.

Ну и наконец, обещанный скриншотик с моего ноута:



Приглашаю попробовать, наверное в первую очередь любителей GNOME, ну или ценящих минимализм интерфейса, впрочем, по нашим экспериментам вполне подходит и домашним пользователям, включая совсем домашних. Разве что желательно объяснить, что «в любой непонятной ситуации нажимай кнопку WIN». Сам я Windows-switcher, но чувствую себя комфортно из-за совместимости по горячим клавишам (а панель в Win я и так всегда размещал слева).

Загрузитезапишите на диск или флешку и попробуйте — можно сначала в live-режиме, потом можно и поставить.

Замечания и предложения welcomed!
Tags:
Hubs:
+26
Comments 20
Comments Comments 20

Articles