Pull to refresh

Эластичные шаблоны

Reading time 4 min
Views 19K

Большинство дизайнов ориентировано на использование фиксированных значений при верстке: ширина и высота блоков, размер шрифта. Это позволяет сверстанному шаблону «не разваливаться» при изменении масштабов просмотра и сохранять свойство кроссбраузерности. Однако в этом есть один большой минус – при большом разрешении экрана маленькие фиксированные блоки теряются на большой площади и остаются незамеченными. Тут даже не спасет «резиновая» верстка, т.к. сайт будет выглядеть еще более нечитабельным, например на 19'' мониторах при разрешении большем 1280 по ширине. Для меня это актуально, т.к. на ноутбуке 17'' с разрешением 1400х800 просматривать «резиновый» сайт очень неудобно. И желание оставаться на таком сайте отпадает быстро. Существует ли способ, позволяющий управлять масштабами не только текста, но и всего сайта?

Задача

Первое, что сразу приходит в голову – это управление масштабированием в настройках браузера. К счастью, данную функцию поддерживает большинство современных браузеров, за исключением IE6 и FireFox (на удивление). Они позволяют управлять лишь масштабами текста, при этом в IE6 размер шрифта должен быть указан не в px. При выборе самого крупного шрифта мы столкнемся с такой проблемой, что сайт просто «развалится» и будет выглядеть совершенно нечитабельно.

Таким образом, наша задача – сделать эластичным не только текст, но и содержащие его блоки.

Реализация

Особенность верстки эластичного шаблона в том, что все величины должны быть указаны не в пикселях (px) и не в процентах, а в em.
Почему неэффективно использование значений в процентах? Потому что, использование десятых и сотых долей в значении воспринимается не всеми браузерами. В то время как для em величин можно указывать 3 знака после запятой и каждая цифра будет учитываться.

Применение em позволяет делать любые элементы эластичными и забыть о том, что где-то наш текст может «уехать» за рамки того или иного блока. Многие из вас уже наверное читали статьи о том, как перейти с px на em. Но, думаю, повторение никому не повредит :)

Стоит отметить, что создание эластичного шаблона потребует много расчетов, а именно – перевода привычных нам пикселей в em. Поэтому, стоит вооружиться калькулятором :)

По умолчанию 1em равен величине шрифта, который мы укажем у элемента body. Если величина шрифта не задана, то большинство браузеров автоматически устанавливают размер 16px, тогда и 1em = 16px. Отсюда:
0.5em = 8px
10em = 160px и т.д.
И как уже многие, наверное, знают: 0,625em (62,5%) = 10px. Это удобная точка отсчета.

Прописываем правила:
html{ font-size:100%; } /*необходимо для IE*/
body{ background:#eee;
font-size: 0.625em;
font-family:Arial;
text-align:center}

Теперь 1em будет равен 10px.
Формула для конвертации px в em будет очень проста:
формула перевода px в em
Где, X – значение в px, которое нужно конвертировать, а Y – соответствующее значение в em.

Т.к. мы хотим сделать эластичным не только шрифт, но и весь контент, то нам придется отказаться от назначения величины шрифта у основных структурных блоков. Причина в том, что назначив блоку размер шрифта, нам придется пересчитывать его ширину в em по другой формуле – уже не относительно величины родительского значения (10px), а от величины шрифта этого блока (12px). Поэтому внутри блока мы будем использовать например элемент p.

Теперь можно заняться непосредственно структурой, например, такой:

Пример "эластичной" верстки


Hello world! Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia.

Нам нужно прописать правила для элементов H1, P, IMG и блока wrap. Для последнего установим ширину в 600px, предварительно переведя в em:
600px/10 = 60em.

#wrap{
width: 60em;
margin: 1.5em auto; /* 15px/10 =1.5em*/
border: 0.1em solid #ccc; /* 1px/10 =0.1em*/
background: #fff;
text-align: left;
}

Для заголовка назначим размер шрифта, эквивалентный 16px, а для абзацев 12px
h1{
font-size: 1.6em; /* 16px/10 =1.6em*/
margin: 0.833em; /* 10px/16 =0.833em*/
font-weight: 300;
}

p{
font-size: 1.2em;
line-height: 1.333em; /* 16px/12 =1.33em*/
margin-bottom: 1.25em; /* 15px/12 =1.25em*/
}

Не забудем также, что габариты картинок теперь тоже надо указывать в em. Но это не проблема, когда формула преобразований так проста. Присвоим элементу img следующме правила:
img {
width: 8.333em; /* 100px/12 =8.33em 12 – у блока p*/
height: 8.333em;
margin:0 0.833em 0.833em 0; /* 10px/12 =0.833em*/
}

Посмотреть пример

Итоги

В примере приведено 2 блока. Нижний из них, пример привычной нам верстки в px. Однако, разницу вы увидите лишь в IE и FireFox, т.к. Opera будет одинаково отображать увеличение масштаба для обоих примеров верстки.

Масштаб шрифта самый крупный
Масштаб шрифта самый крупный

Масштаб шрифта самый мелкий
Масштаб шрифта самый мелкий
Как видите, преимущества эластичной верстки налицо. Теперь масштабируется не только текст, но и целиком блок, тем самым мы создали нечто подобное функции масштабирования в Opera и IE7. А значит, теперь можно с легкостью создать полностью эластичный шаблон для сайта, который не будет зависеть от фиксированных значений. Что позволит нам управлять масштабами не только текста, а сайта в целом и в IE и в FireFox.

Конечно, не каждому хочется сидеть с калькулятором и тратить время на расчеты. Но если того требует изначальная задача, то, надеюсь, мой пример вам пригодиться.

via Jon Tan gerine
Tags:
Hubs:
+63
Comments 112
Comments Comments 112

Articles