Pull to refresh

Новый Userland-RootKit Azazel

Reading time 3 min
Views 11K
Возможно вы слышали про руткиты Jynx и Jynx2. Это так называемые userland-руткиты, они используют возможность переменной LD_PRELOAD, которая позволяет подгружать любые библиотеки до того, как будет запущена программа. Они уже относительно старые, но все еще хорошо работают.
2 дня назад, Github-пользователь Chokepoint выложил rootkit Azazel. Он основан на исходном коде Jynx и имеет много новых фич:

  • Антиотладочные механизмы
  • Скрытие от unhide, lsof, ps, ldd
  • Скрытие файлов и директорий
  • Скрытие удаленных подключений
  • Скрытие процессов
  • Скрытие логинов
  • Скрытие от локального сниффинга трафика через PCAP
  • 2 бекдора с полноценными шеллами (с PTY):
  • — Crypthook accept()-бекдор
  • — Обычный accept()-бекдор
  • PAM-бекдор для аутентификации под любым пользователем
  • Очистка логов utmp/wtmp для PTY
  • Обфускация строк скомпилированной библиотеки через xor.

Давайте рассмотрим их подробно.

Скрытие портов

Azazel умеет скрываться от программ вроде netstat, ss, lsof. Скрывает он подключения с определенными диапазонами портов, назначенных при конфигурации. По умолчанию, порты 61040 — 61050 используются для plaintext-бекдора, а 61051 — 61060 — для Crypthook (это такая библиотека, которая перехватывает send/sendto/recv/recvfrom и шифрует/расшифровывает на лету). Для того, чтобы соединение было скрыто, под этот диапазон должен попасть source port, таким образом, можно подключаться удаленно с любого компьютера, достаточно задать source port из диапазона:
   $ ncat target 22 -p 61040 
   changeme
   Welcome!
   Here's a shell.
   root@host:/root #

   $ LD_PRELOAD=./crypthook.so ncat localhost 22 -p 61051
   changeme
   Welcome!
   Here's a shell.
   root@host:/root/ #


PAM-бекдор

Пожалуй, самая интересная функция. Как вы можете знать, большое количество современных программ используют PAM для аутентификации пользователей. Таким образом, если мы сможем манипулировать PAM-аутентификацией, мы сможем авторизироваться под любым пользователем в системе. Azazel не реализовывает свой PAM-модуль, а перехватывает действующие.
   $ make client
   $ LD_PRELOAD=./client.so ssh rootme@localhost
   root@host:/ #

   $ su - rootme
   #


Очистка wtmp/utmp

Когда вы логинитесь в PTY, файлы wtmp и utmp используются для сохранения состояния пользователя и логгирования входов/выходов. Azazel может их подчищать как автоматически, в случае с порт-бекдором, так и вручную, когда автоматическая очистка невозможна (например, если вы подключились через PAM-бекдор к ssh).
   $ w | grep pts/16
   root   pts/16   :0.0             Wed16    2:33m  0.16s  0.16s bash

   $ CLEANUP_LOGS="pts/16" ls
   utmp logs cleaned up.
   wtmp logs cleaned up.

   $ w | grep pts/16
   $


Антиотладка

Ну, тут ничего нет интересного. Перехватывается ptrace() и возвращается -1.
   $ strace -p $PPID
   Don't scratch the walls


Скрытие файлов и директорий

Еще Jynx умел скрывать любые файлы, принадлежащие определенному UID или GID. Вы можете открывать, читать и записывать в такие файлы, но при выводе листинга директории вы их не увидите.

Скрытие процессов

Azazel скрывает процессы, принадлежащие определенному GID или UID, как и файлы. Но иногда нужно же как-то увидеть скрытые файлы и процессы, для этого можно использовать переменную, по умолчанию HIDE_THIS_SHELL
   $ env HIDE_THIS_SHELL=plz ncat -l -p 61061


Скрытие от ldd/unhide

Azazel может скрываться от ldd и unhide, просто не внедряясь в них. Это, конечно, неинтересный, но достаточно эффективный метод.

Обфускация строк

Если бы мы посмотрели строки у библиотек Jynx и Jynx2, например, через strings, мы бы наверняка поняли, что это какая-то нехорошая библиотека, однако Azazel просто XOR-ит все свои строки, и strings ничего вменяемого не покажет.

Защититься от такого типа руткитов достаточно проблематично. Их не видно через утилиты вроде rkhunter и chkrootkit. В данный момент, есть один способ проверки на перехват функций, но, чисто теоретически, вполне можно перехватить функции из самого libdl.so, и тогда ничто, кроме LiveCD и мозгов, не поможет.
Берегите свои машины.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 13
Comments Comments 13

Articles