Pull to refresh

Twister теперь действительно работает на Windows

Reading time 4 min
Views 23K


Совсем недавно был пост о выходе Twister для Windows, к сожалению, версия обладала ошибкой, из-за которой некоторые клиенты не могли подключится, теперь всё работает.

Кроме того, теперь в твистере отображаются популярные хештеги (Trending).

Желающие протестировать P2P сервис микроблогига предлагаю попробовать снова запустить Twister (загрузив новую версию), теперь он действительно работает на Windows.

Коротко, что такое Twister — это децентрализованный аналог твиттера (микроблогинговый сервис) который построен по принципу P2P и использует всё самое лучшее от Bittorrent и Bitcoin. Другими словами — это микроблогинговый сервис который невозможно цензурировать, модерировать и у него нет единой точки отказа.





Что такое Twister (Подробно)
habrahabr.ru/post/208472
Twister — это сервис микроблогинга (аналогичный твиттеру), но его отличает несколько очень интересных технологий которые были использованы одновременно.

А именно: Bitcoin Block Chain, Bittorrent DHT, Bittorrent Swarm.

Другими словами — это полностью анонимный, децентрализованный сервис микроблогинга который вобрал в себя всё лучшее от Bittorrent и Bitcoin.

Сейчас происходит бум децентрализованных сервисов, Bitcoin, Bittorrent, Bitmessage, мессенджер Tox, их объединяет общая идея — быть независимыми от всех, быть неподконтрольными.

Создатель Twister, Miguel Freitas, считает, что микроблоги осуществляли огромную помощь в различных акциях протеста в множестве государств. Но, к сожалению, политика «информационной безопасности» государств идет в разрез со свободой слова, и под давлением тех или иных структур, начали удаляться неправильные сообщения или целые учетные записи.

Ну и конечно, иногда государство требует произвести деанонимизацию — от компаний — получив все записи о заходах пользователя.

Именно идея отсутствия свободы слова в удобном формате и побудили его создать данный сервис.

Что должен включать в себя удобный способ распространения информации?
— Интерфейс который будет понятен большинству пользователей
— Поддержка мобильных устройств
— Защита от глобального контроля и шпионажа
— Нормальные имена пользователей (Сравнение Twister и Bitmessage)

Автор данного мессенджера в своем whitepaper проводит сравнение с существующими федеративными социальными сетями и таким приложением как Bitmessage.
К сожалению, все эти свойства ранее не встречались ни в одном из сервисов или протоколов.

А теперь давайте поговорим из чего состоит Twister.

Что и для чего используется


Bitcoin Block Chain

Цепочка блоков от системы Bitcoin используется для хранения регистрационной информации, другими словами, когда вы регистрируетесь в системе — данные о вас рассылаются всем. Это позволяет защитить вас от кражи вашего ника в системе и не позволяет другим людям, под видом вас, публиковать ложную информацию.

Обратите внимание, что цепочка блоков отличается от Bitcoin.

Bittorrent DHT

Данная технология используется для рассылки ваших сообщений в сеть, передачи личных сообщений и другого контента который может быть в сети.

Как только вы напишите пост — он будет разослан в DHT сеть и сохранен у вас для дальнейшего распространения.

Обратите внимание, что каждый участник сети не хранит все данные сети (есть вероятность того, что если у вас мало подписчиков, что информация из вашего блога будет недоступна при отсутствии подключения у вас с интернетом)

Bittorrent Swarm

Swarm — рой
Данная технология используется для практически моментального обновления информации среди подписчиков или людей находящихся рядом.
Она работает параллельно с DHT, что позволяет решить одну и ту же проблему различными способами, дополнительно разгрузив основную DHT сеть от запросов.

Генерация новых блоков

Дочитав до этого места вы возможно спросите, "Но постойте, генерация блоков в сети bitcoin требует много вычислительных ресурсов, кто этим занимается и какая награда? "

Вы правы, по умолчанию вы не генерируете новые блоки в сети, но вы можете начать их генерировать, а в качестве награды вы получите возможность отправить рекламное сообщение которое будет отображено всем пользователям сети.



1) twister.net.co/wp-content/uploads/twister-0.9.15-win32-bundle.zip
2) Для запуска — распакуйте архив и запустите runme.bat
3) Подождите пару минут, у вас откроется Chrome с твистером, если у вас другой браузер — откройте следующий адрес в нём: http://127.0.0.1:28332/home.html
4) Вас перебросит на страницу http://127.0.0.1:28332/network.html на которой будет отображаться ход скачивания цепочки блоков, как только цепочка будет обновлена — вы сможете зарегистрироваться http://127.0.0.1:28332/login.html
5) После регистрации нового пользователя вы должны подождать немного пока сеть его подтвердит.
Важно (!) сохраните ваш ключ который будет вам показан, при потере ключа вы потеряете доступ к вашему логину навсегда (!)

Если вы не хотите регистрироваться, а просто хотите посмотреть, как оно работает — вот уже зарегистрированная учетная запись:
Логин:habr_public
Ключ: L1P7TqdTGcYDaqgDaM1afz7BRkBArBFiNohYuJMzQkxRkg2kL5W1

Или habrahabr_public KxW3qe7n6qdnMGfUe3CizM4TH2h878DxuBq6V24FmpkPV9hdn2ix

Введите эти данные тут http://127.0.0.1:28332/login.html в поле «Импортировать секретный ключ»


Официальный сайт: twister.net.co
Репозиторий: github.com/miguelfreitas/twister-core
Репозиторий html интерфейса: github.com/miguelfreitas/twister-html

Кого почитать?

@ mfreitas — основатель проекта
@ twister — основная информация по проекту и обновления
@ rutwister — информация по проекту и обновления на русском языке
@ twmonitor — монитор активности репозиториев
@ shift — я

Всем новоприбывшим предлагаю писать с хештегом #ru в твистер.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 40
Comments Comments 40

Articles