Pull to refresh

МегаФон запустил 4G+

Reading time 1 min
Views 68K
Вчера, 25 февраля 2014 года компания МегаФон запустила в Москве сеть нового поколения — LTE-Advanced 4G+ с самым быстрым в мире мобильным интернетом — до 300 Мбит/сек.



Сеть работает в центре Москвы в пределах Садового кольца. По всей Москве 4G+ начнёт работать к концу года.


Сеть построена на оборудовании Huawei. Сейчас 4G+ поддерживает единственное устройство — роутер MegaFon Space (R300-1). Он продаётся в трёх флагманских магазинах МегаФон за 13280 рублей (11990 рублей роутер, 1290 рублей — месяц опции «Интернет XL»).



На пресс-конференции, посвящённой запуску новой технологии, была продемонстрирована скорость скачивания полуторагигабайтного файла с FTP. Скорость составила 190 Мбит/сек (20.6 Мб/сек). Я специально спросил, не была ли установлена дополнительная мобильная базовая станция или фемтосота. Представители МегаФона ответили, что ничего не устанавливалось дополнительно — используется обычная сеть.



Конечно, роутер пока довольно дорог и размер сети ограничен, но это только начало. Наверняка уже через год сеть значительно вырастет, устройств, поддерживающих 4G+ будет достаточно и цены на них будут не выше цен на оборудование с поддержкой обычного 4G.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 65
Comments Comments 65

Articles