Pull to refresh

Идеальная IT-компания. Как из гиков собрать команду программистов

Reading time3 min
Views26K
«Эта великолепная книга разговаривает с гиком, который живет
внутри вас. Но даже если вы не считаете себя гиком, то книгу всё равно
стоит прочитать.».

Винт Серф (Vint Cerf), известный как «отец» Интернета

«Если вы стремитесь создать команду, сконцентрированную на раз-
работке высококлассного ПО, то вам необходимо прочесть эту книгу.
Бен и Фитц отлично перевели такие тонкие материи, как скромность,
уважение и доверие, на язык тактических ориентировок, которые будут
полезны самым скептически настроенным разработчикам».

Эрик Лант (Eric Lunt),
технический директор и сооснователь компании BrightTag

imageВ современном мире разработки ПО успех программиста во многом зависит не только от качества кода, но и от его взаимодействия с другими людьми. В этой занимательной и ироничной книге раскрываются основные закономерности и шаблоны поведения, возникающие в команде разработчиков ПО. Рассматриваются основные роли каждого из участников коллектива, паттерны их поведения и примеры организации наиболее эффективного взаимодействия внутри команды программистов. Эта книга поможет вам оценить важность человеческого фактора в процессе разработки ПО и научиться выстраивать эффективно работающую команду для IT-проекта любой сложности.

Для кого предназначена эта книга


Эта книга предназначена в первую очередь для разработчиков ПО, стремящихся строить свою карьеру и создавать высококлассные программы. К целевой аудитории книги не относятся генеральные директоры, психологи, управленцы, теоретики-компьютерщики
и специалисты по электронике (хотя все эти профессионалы тоже могут получить удовольствие от чтения). При написании книги мы руководствовались следующими предпосылками:
  • читатель работает в команде программистов, например принимает участие в проекте с открытым исходным кодом;
  • читатель получает удовольствие от разработки ПО и считает ее достойным и увлекательным занятием. Если вы преобразуете нули в единицы и обратно с целью отделаться от кредиторов, то вы вряд ли заинтересованы в саморазвитии и карьерных достижениях.

Рассматривая методы эффективного взаимодействия инженеров с другими людьми, мы касаемся вопросов, которые, как может показаться на первый взгляд, не имеют отношения к должностным обязанностям программиста. Мы говорим о том, как эффективно руководить командой, прокладывать свой «маршрут» в организации и выстраивать здоровые отношения с пользователями. Может показаться, что эти главы адресованы исключительно менеджерам, однако мы уверены, что в вашей карьере наступит момент, когда вы сами непреднамеренно окажетесь в такой роли. Отбросьте сомнения и продолжайте читать! Все, что написано в этой книге, безусловно, касается разработчиков ПО.

Внимание: эта книга не является техническим пособием


Для начала немного о том, что вы найдете в этой книге. Заинтересованные программисты любят читать книги, в которых конкретные проблемы описаны с математической точностью и для каждой приведена процедура решения.

В этой книге вы не найдете ничего подобного.
Наша книга посвящена человеческим аспектам разработки ПО.

Люди — сложные существа, или, как мы любим говорить на конференциях, «огромные скопления перемежающихся ошибок». Проблемы и решения, о которых мы рассказываем, расплывчаты и с трудом умещаются в строгие логические рамки. Эту книгу следует воспринимать как серию эссе, поскольку, в сущности, так оно и есть. В каждой главе мы рассматриваем набор взаимосвязанных проблем (как правило, в виде историй), а затем переходим к изучению решений, относящихся ко всей теме в целом. Чтобы полностью усвоить материал, удерживайте в голове содержимое нескольких страниц одновременно, устанавливайте взаимосвязи с помощью правого полушария мозга или, наконец, просто спите с этой книгой!

Все имена, использованные в примерах, были изменены для сохранения конфиденциальности как положительных, так и отрицательных героев.

Эта книга о том, чему не учат в вузах


image

Большинство известных нам программистов потратило от 4 до 10 лет на обучение компьютерным технологиям и программированию. На момент написания этой книги мы не знаем ни одного курса, обучающего студентов навыкам общения и совместной работы
в команде или компании. Конечно, во время учебы большинству студентов приходится хотя бы однажды участвовать в групповом проекте, но обучать человека методам успешной работы с другими людьми и принуждать его к командной работе — совершенно разные вещи. Для большинства студентов такой опыт заканчивается разочарованием.

Прототип: Team Geek: A Software Developer's Guide to Working Well with Others
Авторы: Brian W. Fitzpatrick, Ben Collins-Sussman
ISBN прототипа: 978-1449302443

Оглавление
Отрывок

Книга «Идеальная IT-компания. Как из гиков собрать команду программистов» на сайте издательства ПИТЕР.

Как обычно, по купону «c2d49cb00bb» скидка 20% на эту книгу.
Книга доступна в электронном виде в следующих форматах: PDF, EPUB


image
Tags:
Hubs:
+23
Comments11

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия