Pull to refresh

Перехват разговоров ФБР с помощью Google Maps

Reading time 1 min
Views 124K
Сетевой инженер Брайан Сили (Bryan Seely) устал от обильного спама на картах Google Maps. Он неоднократно обращался в Google с просьбой улучшить модерацию объявлений и даже открыл аккаунт в твиттере с публикацией примеров, но без толку. Тогда находчивый инженер придумал способ, как обратить на себя внимание.



Он разместил на Google Maps несколько фальшивых объявлений, указав адреса ФБР и Секретной службы США, но свои собственные номера телефонов. Когда люди звонили по этим номерам, Брайан направлял звонок на настоящие номера спецслужб — и включал аудиозапись.

Записав пару разговоров для доказательства (1, 2), он пошёл с ними в местное отделение Секретной cлужбы. Агенты встретили «шпиона» с надлежащим радушием: его положили на пол лицом вниз, зачитали права и отвели в комнату для допросов. Впрочем, ему удалось объяснить спецслужбам, что он на их стороне. В почтовой переписке один из агентов даже назвал его «героем» за то, что он выявил серьёзную уязвимость. Через несколько часов Брайана отпустили.

Проблема с фальшивыми объявлениями на Google Maps существует уже как минимум четыре года. Спамеры зарабатывают тем, что продают «раскрученные» места, которые выходят на первые строчки по поисковым запросам с учетом местоположения пользователя. Некоторые просто размещают объявления шутки ради.





После этой истории компания Google отреагировала быстро и убрала некоторые из фальшивых объявлений, хотя по сути проблема осталась.

Ну, а фальшивый офис Секретной службы Брайан удалил с карт самостоятельно, по просьбе спецслужб, сделав скриншот на память.
Tags:
Hubs:
+109
Comments 68
Comments Comments 68

Articles