Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Cloudwash: стиральная машина с Wi-Fi от создателей Little Printer

Reading time 2 min
Views 13K
Каждые пару недель появляется очередной гаджет из бытовой техники, который имеет встроенный bluetooth или wi-fi модуль… Холодильники, зубные щетки, плиты и чайники со «встроенным вай-фаем» вызывают ажиотаж у гиков, но до сих пор не получили широкого распространения.

На днях команда Berg, известная проектом Little Printer, представила
проект Cloudwash — cтиральную машину, рассылающая уведомления, с гостевым доступом и сама покупающая стиральный порошок. Станут ли такие стиральные машины массовыми? Посмотрим.

Компания придумала Cloudwash в рамках развития собственной платформы Berg Cloud – команда инженеров применила реверс-инжениринг к стиральной машине Zanussi (они «перехватили» передачу данных между интерфейсом пользователя и управляющей электроникой, встроив туда Arduino Mega для обработки входящих и исходящих сигналов), подключила ее к Сети, создала новый интерфейс для устройства и приложение для него.



Видео-демонстрация проекта:


«Cloudwash представляет собой новый подход к идее связанных устройств, подход еще не представленный в текущем поколении бытовой техники», — пишет компания в блоге. Berg говорит о том, что современная техника либо дублирует управляющие функции в приложениях, либо просто работает на Android и позволяет запускать простые приложения, вроде календаря или музыки.


Эти подходы не обещают никаких инноваций, — пишут инженеры. — Связь с интернетом это возможность сделать что-то абсолютно новое, эти машины на самом деле могут стать чем-то уникальным. Cloudwash выражает нашу идею о том, как придать этому смысл, как сделать что-то лучшее.


Например, Cloudwash умеет посылать сообщение хозяину перед последним циклом стирки, чтобы тот мог приостановить процесс до его прибытия домой.

image

У стиральной машины есть возможность работать не только с тем, у кого есть приложение – с «гостями или временными пользователями» (собственно, она целиком может управляться физически, со встроенной панели с дисплеем): «Это ключевой принцип для нас. Подключенная техника должна быть проще. Я не хочу логиниться на свой чайник, чтобы сделать чай» — пишет Berg. Машину можно, конечно, программировать, для множества пользователей — например, составлять расписание стирки или запретить ей работать в ночные часы.
image



Наконец, у стиралки есть встроенные покупки, хотя и не такие, как в Candy Crush Saga. Клавиша на пульте управления оставляет напоминание или просто покупает стиральный порошок и кондиционер на Amazon.

image

Berg полагает, что это такой зачаток новой бизнес-модели для подключаемой техники.

«Amazon может спонсировать покупку, так как все продукты будут заказывать у него. Или Unilever с P&G могут продавать их с «предустановленными» стирками», — объясняет компания.

«Бытовая техника будет работать как кофеварки с капсулами или на тех же принципах, что и субсидируемые смартфоны у мобильных операторов».

Бонус:


Сет с фотографиями Cloudwash


Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees