Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Сертификация в IT: получать или не получать?

Reading time 3 min
Views 33K
На протяжении своей относительно непродолжительной карьеры в IT (5 лет) я время от времени становлюсь свидетелем обсуждений по поводу важности и преимуществ разного рода сертификаций (Microsoft, VMware, Cisco и т.д.) и их реальной необходимости. В этом плане всех моих многочисленных знакомых, с кем я училась вместе в университете или пересекалась по работе, можно грубо поделить на два лагеря:

  • Те, кто полностью поддерживает идею прохождения сертификации;
  • И те, кто, мягко говоря, не видит в этом никакого смысла.

В данной статье я постаралась собрать самые популярные доводы ЗА и ПРОТИВ, чтобы постараться для себя ответить на главный вопрос – так нужна сертификация или все-таки нет?

Аргументы ЗА сертификацию в IT


Вопрос: Зачем мне сертификация, если у меня уже есть степень специалиста и магистра в IT?

Как я это вижу:

  • Показать свою значимость в глазах работодателя.

Если время от времени подтверждать свои знания и навыки с помощью сертификатов от <Microsoft, VMware, Cisco, вставьте свой вариант>, вероятность продвижения по карьерной лестнице становится больше, особенно по сравнению с несертифицированными коллегами. Тем самым ты как бы показываешь своему работодателю, что не останавливаешься на достигнутом и хочешь учиться новому.

Плюс у тебя появляется дополнительный аргумент для более скорого внедрения нового решения или новой версии решения внутри компании.

  • Повысить свою значимость на рынке труда.

Рынок труда никто не отменял. Сейчас ты можешь думать, что нет необходимости проходить новую сертификацию, ведь текущий работодатель тебя вполне устраивает. Однако это все-таки рынок труда, и всякое может произойти: в ходе оптимизации твою работу могут отдать на аутсорс или, наоборот, может быть решено, что ту же работу будет выполнять меньшее количество сотрудников. В таком случае сертификация здесь выступает как беспристрастный показатель текущего уровня твоих знаний.

  • Быть в ногу со временем.

Я уже написала про степени специалиста и магистра в IT, полученные энное количество лет назад. С этой точки зрения сертификация – это относительно недорогой способ поддерживать свои знания более-менее актуальными.

Подытоживая все вышесказанное, сертификация:

  • Показывает, что твои знания актуальны;
  • Показывает желание учиться при условии, что сертификация не является обязательным требованием на текущем месте работы;
  • Выделает тебя среди коллег;
  • Служит лишним доказательством для твоего руководства, что твои знания и навыки актуальны;
  • Подтверждает твою значимость во время сокращений или перестановок внутри компании;
  • В конце концов, повышает самооценку как лишнее доказательство того, что ты смог это сделать;

Аргументы ПРОТИВ сертификации в IT


Вторая группа моих знакомых, как раз та, что не видит смысла в получении многочисленных сертификатов, в качестве главного довода обычно приводит следующее: сертификация не имеет никакого значения по сравнению с базовым образованием специалиста (ВУЗ), годами опыта работы и реальными навыками.

  • Некоторые люди могут запоминать большое количество разных фактов, однако без практического применения это все бесполезно. Если ты один раз напрягся и сдал тест или серию тестов – это еще не показатель твоих знаний.
  • Ничто не может заменить реальный опыт работы.
  • Технологии меняются насколько быстро, что, пока ты набираешься опыта работы с технологией / продуктом и готовишься к экзамену, к тому времени, скорее всего, уже выйдет новая версия той же технологии / продукта.
  • Сейчас на рынке слишком много сертифицированных специалистов, которые в реальности не могут работать.
  • Если у тебя есть профильное высшее образование, тебе не нужны сертификаты.
  • Сертификаты – это просто лишний способ заработать для крупных компаний.
  • Я работаю в этой компании энное количество лет, и сертификация – это необъективный показатель, как для меня, так и для моего работодателя.

Я согласна с некоторыми доводами ПРОТИВ; однако больше склоняюсь к тому, что сертификация – это все-таки полезная штука, которая помогает систематизировать знания, так сказать «разложить их по полочкам». К тому же, ты никогда точно не знаешь, когда в следующий раз ты будешь вынужден искать работу, и необходимость прохождения сертификации помогает лишний раз не расслабляться.

Мне было бы интересно услышать ваше мнение по данному вопросу. С высоты своего опыта, стоит ли ввязываться во всю эту историю, тратить время и деньги? Или лучше сосредоточиться на других, более приоритетных вещах? (если так, то каких?)
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Видишь ли ты смысл для себя в прохождении сертификации?
51.85% Да 490
24.55% Нет 232
23.6% Пока не знаю 223
945 users voted. 86 users abstained.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария