Pull to refresh
0

Обновление облачной платформы InfoboxCloud: Jelastic 1.9.3

Reading time 5 min
Views 6.8K
Совсем скоро произойдет обновление Облачной платформы InfoboxCloud Jelastic до версии 1.9.3. Платформа Jelastic в InfoboxCloud позволяет в 1 клик получать Java, PHP и Ruby окружения, необходимые SQL и NoSQL базы данных, кэш, VDS и не только.

При этом пользователь не попадает в абсолютную зависимость от поставщика платформы. Вы можете настроить все те же приложения на других серверах, просто в Jelastic этот процесс автоматизирован и вы не тратите время на настройку и поддержку инфраструктуры, получая необходимые компоненты для работы вашего ПО и сервисов — экономите деньги.

К тому же реально работающее автомасштабирование позволяет вам использовать столько ресурсов, сколько необходимо приложению в конкретный момент времени и не платить за потенциально возможный максимум необходимых ресурсов.

В этой статье мы рассмотрим, что нам готовит обновление Облачной платформы InfoboxCloud Jelastic.
InfoboxCloud Jelastic

Улучшения в масштабируемости и производительности


Java

Jelastic GC Agent

Сборка мусора (Garbage Collection, GC) – вид автоматического управления памятью. Сборщик мусора старается очистить память, занятую обьектами, которые не будут больше использоваться исполняемой программой. В результате снижается стоимость за счет освобождения неиспользуемых ресурсов.

На платформе Jelastic используется специальный агент сборки мусора (Garbage Collector agent) вместе со стандартными сборщиками мусора Java Virtual Machine.

Jelastic GC agent включен по умолчанию для всех новых создаваемых серверов приложений Java.

Он работает только с двумя видами GC:

-XX:+UseParNewGC (if -Xmx < 8000m)
-XX:+UseG1GC (if -Xmx >= 8000m)

Эти настройки могут быть изменены, но если вы выбираете другой сборщик мусора вручную, будет недоступен вызов full GC.

По умолчанию процесс сборки мусора будет осуществляться каждые 15 минут (начиная со старта JVM) для освобождения неиспользуемой памяти. Период запуска может быть изменен в зависимости от ваших требований. Вы также можете переключиться в отладочный режим.

-javaagent:/var/lib/jelastic/java/jelastic-gc-agent.jar=debug=true,period=900

Это решение уникально и изначально разработано инженерами Jelastic для улучшения управления памятью вашего приложения и в результате для снижения потребления памяти.

PHP

1. Zend OPcache

Zend OPcache теперь включен по умолчанию и в результате производительность возрастает до 40%. Zend OPcache ускоряет исполнение PHP за счет кеширования opcode и оптимизаций.

Apache и Nginx (php 5.3, 5.4, 5.5) включают расширение OPcache, включенное через etc > php.ini:

zend_extension=/usr/lib64/php/modules/opcache.so

Размер кэша и другие настройки OPcache могут быть сконфигурированы через php.ini изменением следующих параметров:

  • opcache.enable=1
    включить/выключить расширение OPcache


  • opcache.memory_consumption=64
    установка размера используемой оперативной памяти


  • opcache.interned_strings_buffer=8
    усрановка размера используемой оперативной памяти для хранения внутренних строк (например classnames)


  • opcache.max_accelerated_files=4000
    максимальное число закэшированных файлов


  • opcache.revalidate_freq=60
    частота проверки файлов по времени изменения


  • opcache.fast_shutdown=1
    включение/выключение быстрого завершения последовательности ускоренного кодаю Быстрое завершение последовательности не освобождает каждый выделенный блок, но дает Zend Engine Memory Management делать свою работу.


  • opcache.enable_cli=1
    включение/выключение OPcache для CLI версии PHP


Более подробная информация

2. Автоматическое изменение количества воркеров

Количество воркеров, обрабатывающих PHP запросы автоматически увеличивается на сервере Apache в зависимости от выделенного количества клаудлетов.

Чтобы проверить эту функцию кликните Config на вашем веб-сервере Apache и перейдите в файл conf > httpd.conf.

Найдите и запомните значение Max clients. После этого измените топологию вашего окружения увеличивая или уменьшая лимит клаудлетов на вашем сервере.

Вернитесь в файл conf > httpd.conf. Вы увидите, что значение Max Clients было увеличено/уменьшено.

Заметьте, что эта функция будет отключена, если вы удалите следующую строку из файла httpd.conf:
# Jelastic autoconfiguration mark

3. Ручные настройки mod_security

mod_security — модуль Apache, который предоставляет возможность простой фильтрации, проверки URL и Unicode, аудита, предотвращения null byte attack; ограничивает размер загружаемых данных, маскирует детали функционирования сервера и т.д.

Этот модуль доступен в Jelastic по умолчанию и может быть сконфигурирован через conf.d > mod_security.conf.

В этом файле вы можете отредактировать конфигурацию по-умолчанию или добавить собственные настройки.

Например, вы можете добавить дополнительные правила ModSecurity. Для этого вам просто необходимо загрузить свои правила в папку modsecurity.d. Они будут автоматически активированы через Include modsecurity.d/*.conf строку в conf.d > mod_security.conf.

Улучшения в области баз данных


1. Доступные для редактирования MyAdmin-jel.conf, phpPgAdmin и couchdb.conf файлы

Начиная с этого релиза вы имеете доступ к MyAdmin-jel.conf (для MariaDB и MySQL), phpPgAdmin (для PostgreSQL) и couchdb.conf (для CouchDB). Эти файлы распологаются в папке conf.d.

Эти файлы можно отредактировать для установки подходящих критериев разрешения/запрещения доступа по ip-адресу или домену для приложения, работающего с базой данных на уровне веб-сервера Apache.

2. Отстреливание процессов для освобождения памяти

Когда в вашем окружениии недостаточно оперативной памяти, процессы с высоким уровнем потребления памяти отстреливаются OOM killer для освобождения ресурсов. Порядок отключения процессов указан в настройках OOM.

Теперь oom_score_adj используется, чтобы отстреливать наименее важные процессы (httpd) и только в последнюю очередь — процессы базы данных (mysql).

3. Бэкап нескольких баз MongoDB

Делать бекапы очень важно на любом этапе процесса разработки, гарантируя безопасность и целостность ваших данных. Jelastic позволяет вам планировать бекапы баз данных и вы всегда сможете восстановить последнюю копию вашей информации в случае потери данных. Для этого мы предоставляем специальный скрипт для бекапа баз данных, который может быть настроен в соответствии с вашими требованиями.

В этом релизе мы улучшили скрипт бекапа баз данных MongoDB. Теперь вы можете использовать его для бекапа нескольких баз данных. Просто укажите необходимые настройки как описано в инструкции по бекапу баз данных MongoDB.

4. Изменения в конфигурации баз данных по-умолчанию
В этом релизе следующие настройки по-умолчанию баз данных были изменены в php.ini:

upload_max_size=1024MB
post_max_size=1024MB
max_execution_time=600
max_input_time=600

Это следствие возможности загружать большие дампы. Эти изменения введены для всех новых и ранее созданных контейнеров, за исключением контейнеров, которые вы настраивали вручную.

Ошибка HTTP Transport


Когда вы совершаете какие-либо действия в панели управления Jelastic (например создание окружений, развертывание приложений, сборку проекта, перезагрузку приложения и т.д.), вы могли столкнуться с проблемой HTTP Transport Error, происходящей при некоторых проблемах с интернет-соединением. В результате разрыва соединения ваши действия полностью останавливались и вам приходилось начинать все сначала.

Теперь эта ситуация радикально улучшена. При разрыве соединения просто засыпает процесс, который вы инициировали ранее и продолжается при восстановлении соединения. После этого последний запрос будет возобновлен и процесс завершен без необходимости дополнительной настройки чего-либо.

Другие улучшения


Обновилось отображение истории биллинга — он стал понятнее.

Теперь при сохранении файлов конфигурации в Jelastic появилась опция “Не показывать диалог подтверждения сохранения снова”. Если вы отметите этот пункт — файлы конфигурации будут сохраняться автоматически. Настройки применятся для всех типов файлов конфигурации для всех окружений.

Версии стека программного обеспечения в Jelastic 1.9.3


Tomcat 6 6.0.37
Tomcat 7 7.0.47
TomEE 1.5.2
Jetty 6 6.1.26
GlassFish 3 3.1.2.2
Java 6 1.6.0_45
Java 7 1.7.0_45
MariaDB 5.5.34/10.0.6
MongoDB 2.4.8
MySQL 5.5.34
PostgreSQL 8 8.4.18
PostgreSQL 9 9.3.1
CouchDB 1.5.0
nginx 1.4.3
Maven 3.0.5
Centos 6 6.4
Memcached 1.4.15
Apache 2.2.15-29
NGINX PHP 1.4.3
PHP 5.3 5.3.27
PHP 5.4 5.4.21
PHP 5.5 5.5.5

Успешного использования Облачной платформы InfoboxCloud.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
infobox.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия