Pull to refresh

Операторы связи и провайдеры Украины. Немного статистики

Reading time 3 min
Views 30K
image


Не так давно мы задались целью осуществить персонализированную рассылку бумажной почтой всем операторам связи и провайдерам Украины с информацией о своей САП «UserSide». В Украине регуляторным органом в области связи является «Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації» или сокращенно НКРЗІ («Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации» — НКРЗИ).

На официальном сайте есть различные реестры, в том числе необходимый нам «Реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций» (ссылка на него будет в конце статьи). Это xls-файл с данными по предприятиям – операторам связи. В нём содержится наименование, контактные данные, виды лицензируемой деятельности, территория осуществления деятельности. Реестр обновляется после каждого заседания НКРЗИ. Собственно для рассылки нам как раз и требовались наименования предприятий и их адреса.

Однако в процессе обработки документа возникли вполне конкретные идеи о систематизации этого документа и выполнении некоего статистического среза об операторах связи Украины.

По состоянию на 25.02.2014г. в реестре было 3938 записей. Одна запись – соответствует одному предприятию. Если у предприятия несколько лицензий в области телекома (несколько видов услуг либо территорий деятельности), то это будет просто дописано в текущей записи о предприятии.

Из них:
  • 82 записи об исключенных предприятиях
  • 1620 записей не имею указания о адресности и территории работы и для учёта были малопригодны. Данные об этих предприятиях, скорее всего, были внесены, когда реестр имел еще другую форму и не подразумевал конкретики. Очень давно.


Для обработки осталось 2236 записей.

Хотя, согласно административному делению Украины, у городов Киев и Севастополь особый статус – я их включил в Киевскую область и АР Крым, соответственно – для простоты отображения данных.

В процессе обработки информации был подмечен тот факт, что достаточно часто по одному юридическому адресу имеется две записи – о двух разных обладателях лицензий. Как правило – для оптимизации налогообложения операторы связи получают лицензию на юридическое лицо и на себя (директор/учредитель) как на СПД-ФЛ (субъект предпринимательской деятельности – физическое лицо. В России – Индивидуальный предприниматель). Также иногда регистрируются предприятия со сходными названиями либо члены семьи учредителей — предприниматели и т.д. Абсолютный рекорд — 51 предприятие на одном адресе. Не скажу где.

Следующая таблица отражает распределение операторов связи по областям Украины. В ней учитываются только те компании, которые работают только в этой территориальной области. Отдельно отражены компании, что работают по области в целом либо только в каком-то городе/районе.

Локальные операторы связи и провайдеры


image

Для справки:
  • ООО – Общество с ограниченной ответственностью
  • ЧП – Частное предприятие
  • СПД – Субъект предпринимательской деятельности – физическое лицо
  • АО – Акционерное общество
  • ГП и КП – Государственные предприятия и Коммунальные предприятия
  • Прочие – концерны, командитные общества, общества с дополнительной ответственностью


Как раз по этой таблице построена карта в начале статьи.

Госпредприятия – это блок предприятий, у которых, как правило, связь – не является основным направлением деятельности, а нужна им для выполнения своих текущих производственных задач – заводы, порты, шахты, энергогенерирующие компании, учебные заведения и прочие.

Есть еще 66 компаний, которые работают по всей стране, а также достаточно большое количество компаний, работающих в двух и более областях сразу. Информация о них несколько смазывала общую картину – потому данные и разделены на две таблицы. В таблице, что представлена ниже – для каждой области добавлялся «+1» если в ней работает «смежная» компания. Если предприятие накрывает две области – то в двух областях будет по «+1». Если 10 областей сразу – то в 10 областях «+1». Скорее всего, так будет правильнее.

Общая картина по операторам связи и провайдерам


image

«область» — имеется в виду – компании, что работают только в этой области
«смежные» — компании, что работают в нескольких областях


Итог


Наложение информации о количестве операторов связи и провайдеров на карту Украины показало, что «плотность» телеком-предприятий гораздо выше в восточной части Украины. Субъективно это можно связать с тем, что плотность населения и застройки выше в восточных областях – следовательно, там выше потребность в интернете на квадратный километр. Это стимулирует рынок и ведёт к росту конкуренции.

В России есть также свой реестр «Роскомнадзора» (http://rkn.gov.ru/opendata/7705846236-LicComm/) – он содержит меньше информации, однако для проведения анализа достаточен. Но это уже другая история.

Ссылка на «Реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций» Украины:
Tags:
Hubs:
+20
Comments 18
Comments Comments 18

Articles