Pull to refresh

Popcorn Time: самая удобная программа для просмотра торрентов

Reading time 2 min
Views 220K


«Popcorn Time настолько хорош в пиратстве фильмов, что это пугает», — пишет журнал Time о новой open source программе Popcorn Time, бета-версия которой вышла несколько дней назад сразу для Linux, Windows 7+ и OS X 10.7+.

Не секрет, что последние версии клиентов BitTorrent позволяют смотреть фильмы непосредственно во время скачивания, не дожидаясь окончания закачки. Просмотр можно начинать практически сразу. Разработчики Popcorn Time использовали эту функцию, плюс создали каталог всех фильмов, доступных на мировых торрент-трекерах — и в результате получилась очень удобная программа, доступная для понимания даже домохозяйке. Выбираешь любой фильм из каталога — и начинай смотреть. Эдакая бесплатная альтернатива Netflix, только с более полным каталогом и работающая во всех странах мира.

Popcorn Time уже несколько дней возглавляет список самых популярных проектов на Github. За 24 часа с момента публикации интерфейс Popcorn Time перевели на шесть языков, а сейчас к ним прибавилось ещё пару десятков, в том числе русский.

Технически программа работает очень просто. Она объединяет список торрентов через YTS API, базу субтитров OpenSubtitles и базу TheMovieDB с метаданными.

Непонятно, каким образом правообладатели собираются бороться с такой программой, если она получит популярность у публики (а в этом вряд ли можно сомневаться). Все торрент-трекеры закрыть нельзя, и open source программу не запретишь. «Мы не ожидаем юридических претензий, — говорит ведущий разработчик проекта Себастьян из Аргентины. — Мы ничего не размещаем, и ни один из разработчиков не зарабатывает на этом деньги. Здесь нет рекламы, нет премиум-аккаунтов, нет платной подписки или чего-либо подобного. Это просто эксперимент для обучения и совместной работы».

«Я думаю, что Голливуд приложит все усилия для атаки на Popcorn Time, — пишет Time. — но бесплатный и свободный проект будет трудно закрыть. Разработчики показали, что пиратство фильмов может быть с интуитивно понятным интерфейсом и удобным для пользователя. Если киностудии не изменят свои графики премьер и не откажутся от старых бизнес-моделей, которые мешают новым фильмам выходить в онлайн, им придётся очень опасаться приложений вроде Popcorn Time».
Tags:
Hubs:
+136
Comments 189
Comments Comments 189

Articles