Pull to refresh

Google выпустил новую версию Google Play (4.6.16) с новой опцией парольной защиты от бесконтрольных покупок

Reading time2 min
Views21K


Ранее на Хабре уже публиковались новости о том, что Еврокомиссия проводит разбирательства с корпорацией Google по поводу внутриигровых покупок виртуальных вещей и способностей персонажей, покупок, совершаемых детьми, и приводящих к многотысячным тратам, списываемых с карты родителей. Кроме Европы, иски в отношении такого типа покупок подавались и в США.

Представители Google (и Apple, кстати, тоже), встречались со специальной комиссией, сформированной Евросоюзом, для обсуждения возможных способов изменения политики покупок в так называемых freemium-приложениях. Так вот, вскоре после этой встречи Google выпустила обновленный Google Play, с новой функцией парольной защиты.



Это — еще одна опция при совершении покупок, которая выбирается пользователем мобильного устройства с ОС Android. Эта опция рекомендуются всем людям, у которых есть продвинутые маленькие игроки, детишки, зачастую приводящие к значительным тратам папиных и маминых денег вследствие приобретения разного рода виртуальных товаров во фримиум-играх и приложениях.



Ранее можно было выбрать опцию, приводящую к запросу пароля на покупку по истечению 30 минут с момента предыдущей покупки. Но, сами понимаете, ребенок мог за эти полчаса напокупать столько, сколько родители не зарабатывают за полгода. Теперь можно выбрать опцию, приводящую к запросу пароля для каждой покупки, пускай даже такая покупка совершается через пару секунд после предыдущей.

Кстати, как подсказывают в комментариях, теперь, при установке приложения, в списке разрешений показывается и наличие функции In-App покупок.

Само собой, в новой версии Google Play появились и другие функции (включая возможность самообновления приложения маркета по запросу пользователя), и этим списком изменений можно ознакомиться вот здесь.

Скачать новую версию приложения можно здесь (androidfilehost).

File name: com.android.vending-4.6.16.apk

Version: 4.6.16 (Android 2.2+).

MD5: de29d98de5f239d844abcaef3b18cc93.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments21

Articles