Pull to refresh

Дориан/Сатоши Накамото выступил с официальным обращением: «Я не имею никакого отношения к Bitcoin»

Reading time2 min
Views37K


Вчера «создатель» Bitcoin Дориан Накамото выступил с официальным обращением, которое, по его словам, является «последней надеждой отмежеваться от Bitcoin». Стоит напомнить, что журналист Newsweek в своей публикации от 6 марта утверждала о раскрытии личности загадочного создателя криптовалюты Bitcoin.

По мнению журналиста, этим создаталем является Дориан Накамото, проживающий в Калифорнии, США, и владеющий всеми необходимыми навыками и умениями для создания системы Bitcoin.

В то же время, сам Дориан Накамото (он ранее сменил имя Сатоши на Дориан) отрицает свою причастность к Bitcoin. Накамото утверждает, что и о самой криптовалюте он услышал в первый раз от журналистки, в тот самый день, когда она постучала в дверь его дома.

Кроме всего прочего, Накамото утверждает, что он может программировать, но ничего не знает о криптографии, системах p2p и альтернативных электронных системах платежей. А ведь создатель Bitcoin должен иметь значительные познания обо всех трех сферах.

Одним из доказательств того, что Дориан Накамото является создателем криптовалюты журналистка Newsweek посчитала долгий «пробел» в профессиональной карьере Накамото. Она считала, что этот «пробел» является доказательством того, что Дориан Накамото выполнял какую-то секретную работу для США, и поэтому об этом промежутке его карьеры ничего не известно.

Однако, сам Дориан говорит, что все это объясняется очень просто: он долгое время не мог найти работу по специальности, поэтому работал и чернорабочим и ассистентом преподавателя.

Кроме того, его доходы в последнее время сильно снизились, и ему в прошлом году даже пришлось отказаться от подключения к Сети. А ведь все считают, что создатель криптовалюты Bitcoin в буквальном смысле слова «сидит на миллионах», ведь в самом начале было намайнено весьма большое количество биткоинов.

Накамото также обратился к журналистам с просьбой уважать его право на личную жизнь, и оставить его и семью в покое. В конце своего обращения Дориан Накамото поблагодарил всех за поддержку, как моральную, так и материальную.

В общем, похоже на то, что Дориан Накамото либо очень хорошо скрывает свою причастность к биткоинам (а кто же будет это афишировать?), либо он действительно не является создателем, и журналистам придется немало побегать для раскрытия реальной личности творца криптовалюты. Конечно, если эта личность существует в реальности, а не является целой командой профессионалов, как утверждают некоторые специалисты.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 45: ↑38 and ↓7+31
Comments33

Articles