Pull to refresh

The Washington Post: NSA «пишет» 100% всех звонков неназванной страны

Reading time 2 min
Views 20K

Один из слайдов «летучки» для работников NSA

Подробности деятельности такой организации, как NSA, постепенно, с подачи Эдварда Сноудена, обрастают все большим количеством деталей, зачастую, почти фантастических.

К примеру, ранее уже сообщалось, что в США есть система, работающая в интересах государственных служб, которая записывает номера телефонов, время звонка и вроде как продолжительность телефонного разговора. Но никто не говорил о том, что есть и система, записывающая сами телефонные переговоры, причем система хранит аудиозапись 30 дней. Эта система работает не на запись звонков внутри США, а в какой-то неназванной стране (какой именно, журналистам издания не удалось выяснить). Все это было запущено в работу в 2009 году, а на полную мощность система вышла в 2011 году.

Сама система перехвата и записи телефонных переговоров получила многообещающее название MYSTIC. Это аббревиатура, но аббревиатура со значением — ведь ранее в государственные системы наблюдения, которые записывают телефонные звонки граждан, верили только параноики и некоторые эксперты по информационной безопасности. А теперь оказывается, что «мистическая», несуществующая система — реальность.

При этом к базе данных MYSTIC есть доступ не только у NSA, но и у других государственных служб и организаций. Если какой-то телефонный номер кто-то начинает подозревать в «сотрудничестве с иностранной разведкой», или прочих нехороших делах, в базе по номеру телефона можно найти запись разговора владельца номера с его телефонными собеседниками. Напомню, записи сохраняются 30 дней, после чего, при поступлении новых данных, старые файлы затираются. Согласно The Washington Post, речь идет о миллионах записей ежемесячно.

Кроме этой, неназванной страны, NSA планировала внедрить аналогичную систему и в телефонные сети некоторых других стран. Но какие именно страны имеются в виду — пока не сообщается.

Via washingtonpost
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 27
Comments Comments 27

Articles