Pull to refresh

Короткая жизнь и приключения одной игры

Reading time5 min
Views25K


Пост о нелегкой, впрочем, и весьма недолгой жизни мобильной игры на Android. В предыдущей публикации я обещал рассказать о том, что же в итоге получится из моей задумки на голом месте собрать игру и пустить её в свободное плавание.



Подготовка к продвижению


Главным финансовым кредо всего проекта был и остается принцип минимизации средств, затрачиваемых на… на что бы то ни было. В том числе и на раскрутку. Тем более, что те космические суммы, которые предлагают промоутеры за свои различного рода услуги, у меня отсутствуют как класс. Именно поэтому было принято решение штурмовать все известные и неизвестные места, где предлагалось «совершенно бесплатно» написать и/или разместить обзор, снять ролик, похвалить меня-молодца, etc. Штурмовать с предложением помочь хоть как-то рассказать миру о моём детище.

Где-то на просторах Хабра был найден полезный пост с довольно обширным списком сайтов, на которых можно немножечко попиарить свою игру. Спасибо доброму человеку за этот список. Я немедленно принялся писать письма, регистрироваться на десятках порталов, заполнять какие-то формы, рассылать кому ни попадя APK-файл с игрой и прочими скучными делами. Меня хватило примерно на два дня и кучу писем по трём десяткам направлений. Я довольно быстро бросил эту затею, так как в ответ мне приходили в лучшем случае скомпонованные роботами дежурные автоматические ответы, и никакого видимого эффекта это, казалось бы, не давало.

Первые несколько дней игра прозябала на дне Топа Новых Бесплатных игр и привлекала несколько десятков человек в день.

Первые дни


Хабраэффект


Грустно глядя на вяло ползущую по дну графика зеленую змейку из новых пользователей, я подумал, что пришло время совместить кое-что приятное с чем-то полезным. А не рассказать ли о своей игре любимому сообществу. Заодно и инвайт, может, получу. Сказано — сделано! Свежее крымское утро пахнуло в окно первыми предвесенними порывами теплого воздуха вперемежку с пением птичек и началась подготовка поста. В нем я заново пережил лучшие моменты нелегкого, но интересного бремени создания игры, и поделился свои опытом.

И вот с этого дня игра начала настоящее восхождение к вершинам топа. На следующее же утро игра обнаружила нехилый рост установок, и вместо постыдных десятков новых юзеров за ночь накопился целый 341 поинт. Такой расклад дел меня весьма обрадовал. Так же радовались и пользователи, выставляя честно заработанные пять звёздочек в рейтинге игры. Игра постепенно поднималась по Топу Новых Бесплатных, выбравшись в итоге в первую тридцатку.

Следующие несколько недель сопровождались неиллюзорным ростом новых установок в несколько сотен пользователей, и на пике своего полёта к вершинам за сутки собрала 5344 свежеиспеченных любителей лабиринтов.

Карабкающаяся змея


Рост интереса


В эти дни мне начали приходить письма от разных издателей, рекламщиков, промоутеров и от пользователей, которым игра понравилась. С первыми тремя категориями разговор был недолгий, все хотели за внушительные суммы помочь Лабиринту подняться еще выше, предлагали перевод на французский, снять промо-видео, издаться на Амазоне/Самсунге и прочее. А со многими игроками получились интересные беседы. Я искренне радовался, что многим игра пришлась по вкусу.

Позже я всё-таки решился на прохождение весьма неприятных процедур регистрации в магазинах Амазона и Самсунга. Мучения с документами, сканами, справками, счетами и прочим окончились нулевым результатом в Амазоне (ни одной установки за всё время) и полным крахом попыток зарегистрироваться в магазине Самсунга (не поверили, эта потрёпанная бумажка и есть мой официальный ИНН).

Так же я был поражен тому, что игра не сгенерировала к этому времени ни одной ошибки! Хотя число сессий переваливало за десять тысяч в день. Сами сессии, правда, были довольно короткими (всего две с половиной минуты в среднем). Я мысленно благодарил создателей Unity3d за превосходный продукт: ведь именно благодаря этой шикарной среде билд получился безглючным.

Внезапные предсмертные судороги


Все шло прекрасно. В поиске Play Google по словам «Лабиринт» или «Labyrinth» игра выскакивала в первой десятке результатов, появилась и начала продвигаться в общем Топе Бесплатных (в итоге оказалсь среди первых пятидесяти позиций) и продолжала демонстрировать чудеса роста установок в день.

До тех пор, пока совершенно неожиданно для меня не настал черный день в жизни Лабиринта. Игру выпилили из Топа Новых. Какой-то невидимый электронный врач (по совместительству еще и провидец) диагностировал страшную болезнь, и мрачным почти извиняющимся голосом сообщил, что пациенту отведено не более двух-трёх недель.

Игра начала свое падение по всем фронтам, кубарем скатываясь всё ниже и ниже. Падать начал и рейтинг (3.72 на этот момент, 931 голосовавших), и количество сессий. Стали появляться сообщения о сбоях (аж 9 штук на сегодняшний день). Но, как машинисты-инвалиды из сорокинских фантасмагорий, игра «на своих двух» таки доехала до отметки в сто тысяч установок. Являя, как бы то ни было, тем самым не самый плохой результат.

Отвесное падение с элементами инертного движения вперед


Традиционная финальная ложка дёгтя


Описание самого интересного я оставил напоследок. Прибыль. Почти за два месяца своей весёлой недолгой жизни Лабиринт на рекламе от Admob собрал ни много ни мало (на самом деле таки мало) триста долларов.

Прибыль


Часть графика, показывающая первые недели, не влезла, но там шесть баксов, честно-честно. Пик этой живописной горы олицетворяет момент удаления из Топа Новых. Чтобы более детально описать картину, выкладываю дополнительные матриалы Admob. В трёх таблицах указана статистика по частям света, по Европе и Америке, соответственно.

Статистика по странам


Выводы


Как сказал один известный участник хабрасообщества, зарабатывают только те игры, которые висят в топе США и Британии, остальные сосут лапу. Лабиринт не добрался даже до лапы, неиллюзорно и с размаху лососнув рыбину размером поменьше (тунца). Но повод ли это отчаиваться!

С чем я связываю такой исход событий. Во-первых, неподконтрольный параметр eCPM (плата за 1k показов), живущий исключительно своей собственной жизнью, мне всегда казался крайне подозрительной личностью. Я так и не понял, можно ли как-то на него влиять и даже от чего он зависит. Как видно по данным таблицы, наиболее высокие значения он принял внезапно в Греции (полтора доллара). Основываясь на таком заключении, прихожу к выводу, что я дейсвтительно мало понимаю, что это за зверь.

Во-вторых, мне видится слишком коротким среднее время сессии. Все-таки, за одну-две минуты толком и не поиграешь, и рекламы не посмотришь. С этим понятно, игра в целом цепляла далеко не всех. Однако же, если взглянуть на график, то оказывается, что две минуты — это средний показатель для всех головоломок.

Длинна сессии


В-третьих, из таблицы с геоданными видно, что за пределами России/Украины игра особой популярностью не пользовалась. Или из-за того, что в зарубежном топе ей и не пахло, или попросту формат игры показался скучным тамошним геймерам. В обоих случаях, я даже близко не представляю, каким образом ситуация может быть выправлена в рамках бесплатных способов.

По геоданным однозначно радует только тот факт, что некоторое количество инопланетян из региона Unknown посмотрели рекламу и немного приобщились к нашей культуре. Считаю это неплохим достижением на ниве продвижения контента в космос.
Tags:
Hubs:
Total votes 54: ↑51 and ↓3+48
Comments29

Articles