Pull to refresh

Oculus представили Rift Development Kit 2 на конференции GDC 2014

Reading time 2 min
Views 31K
image

Вчера на конференции для разработчиков игр GDC 2014 компания Oculus представили вторую версию очков для разработчиков. Как и ожидалось, в DK2 вошли все наработки, что были показаны в прототипе Crystal Cove. А именно, 1080p OLED экран, с технологией low-persistence, отслеживание положения в пространстве, и множество других улучшений.

Предзаказ уже открыт ( линк ), ожидаемое время поставки Июль 2014, цена 350$


Фича №1. Экран

И так, главным преимуществом DK2 перед DK1 является экран. Теперь это 5 дюймовый OLED экран с разрешением 960×1080 на каждый глаз. Но основное улучшение это технология low-persistence, которая позволяет значительно сократить размытость изображения при движении головой. Насколько это улучшит восприятие можно примерно представить с помощью интересной веб-демки — Oculus Sim. В ней, так же можно посмотреть на разницу в разрешениях будущих моделей.

image

Фича №2. Позиционирование

Как известно, DK1 имеет высокоточное отслеживание ориентации поворотов головы. Но при этом отсутствовала возможность позиционного отслеживания ( наклонов вперед, вбок и.т.д.). Теперь такая возможность есть. В шлем встроены IR датчики, которые скрыты за специальным пластиком ( в отличии от прототипа Crystal Cove ), и отслеживаются с помощью камеры, которая идет в комплекте. Это дает еще более глубокий эффект погружения в виртуальную реальность, и значительно улучшенный «сидячий опыт».

image

image

Фича №3. Шнур, комплектация

Стоит упомянуть, что громоздкую коробочку-трансформатор убрали, и теперь из очков выходит единый кабель, который в конце разделяется на USB и HDMI. Так же, приятной новостью является то, что теперь можно питать устройство от USB. Все это сделает очки значительнее удобнее. Так же, появился USB host вход, который позволит подключать устройства напрямую к очкам, например манипуляторы или нательные сенсоры. В очки встроили тестер задержки, который позволит оптимизировать столь критичную задержку в играх и приложениях. Так же обновили SDK для всех поддерживаемых инструментов ( Unity3D, UnrealEngine и другие ).

Характеристики

Дисплей
Разрешение: 960×1080 на каждый глаз
Частота обновления: 75 Hz, 72 Hz, 60 Hz
Скорость смены пикселей ( Persistence ): 2 ms, 3 ms, full
Угол обзора: 100º ( номинально )

Интерфейсы
Кабель: 10’ ( отсоединяется )
Видео-вход: HDMI 1.4b
USB: USB 2.0
USB host: USB 2.0 ( требует подключение адаптера)
USB для камеры: USB 2.0

Ориентационное отслеживание
Сенсоры: Гироскоп, Акселерометр, Магнитометр
Частота обновления: 1000 Hz

Позиционное отслеживание
Сенсор: IR CMOS сенсоры
Частота обновления: 60 Hz

Вес: 440 г ( без кабеля )

В общем и целом, разница между DK1 и DK2 колоссальная. Устранена значительная часть проблем, как с комфортом, так и с общим эффектом погружения. Oculus подтвердили, что финальная версия продукта будет иметь все возможности DK2. Теперь слово за разработчиками. Революция грядет, господа!
Tags:
Hubs:
+38
Comments 30
Comments Comments 30

Articles