Pull to refresh

Турция заблокировала Google DNS

Reading time 2 min
Views 43K
Известные многим бесплатные (и довольно быстро работающие) DNS сервера от Google 8.8.4.4 и 8.8.8.8 теперь недоступны в Турции.
Нет, их сломали не русские туристы. Турецкое правительство решило выкорчевать скверну, подрывающую его устои. Twitter.
Да-да, вот так сервис микроблогов пытался свергнуть правительство страны.
Twitter, как популярное и простое средство распространения информации нередко обвиняли в пособничестве как террористам, так и революционерам.
Да, это мы с вами понимаем, что обвинение это того же порядка, как попытки высечь море, поглотившее флот или запретить бумагу, из-за того, что на ней могут печатать листовки. И тем не менее, для правительств и подконтрольных им СМИ обязательно нужен козёл отпущения.
И вот после того, как через Twitter распространили неблагоприятную информацию о турецких чиновниках (речь шла о записях переговоров чиновников из близкого окружения премьер-министра, в которых содержались сведения о коррупции среди турецких властей), этот самый премьер Эрдоган пообещал «искоренить» твиттер. Потому, что через него распространяется клевета.
Обратите внимание, как органично здесь соединились тупость, лицемерие и жажда власти.
Точно неизвестно, каким образом турецкие провайдеры блокировали ресурс. Но буквально сразу после запрета твиттера турецкие граждане бросились искать пути обхода.

Продвинутые пользователи начали переходить в Tor. В заголовок статьи вынесен график использования p2p сети Tor из Турции за последние 3 месяца. Невооружённым взглядом виден всплеск интереса к сети турецких пользователей.

Многие же воспользовались бесплатными DNS от Google — оказалось, что заменой DNS блокировки прекрасно обходятся. И вот после этого эти DNS оказались заблокированными. Турция стала первой страной, пошедшей на такой шаг.

Прослеживая параллели с другими странами, что можно сказать по этому поводу. Для начала рекомендую всем поддержать развитие сети Tor, если не участием в open source, так хотя бы установкой себе relay bundle. Если вы можете выделить хотя бы 50 килобайт из своего канала, это добавит ещё один узел в сеть и сделает её ещё более безопасной и распространённой.

Касаемо же более радикальных мер — тут каждый сам для себя решает. Очевидно только то, что просто обсуждать эти события уже бессмысленно. Нужно что-то делать.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+69
Comments 85
Comments Comments 85

Articles