Pull to refresh
492.9
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Яндекс и Высшая школа экономики открывают факультет Computer Science

Reading time 2 min
Views 43K
Компьютерная наука так быстро развивается, что классическое образование за ней просто не успевает. Между тем потребность в специалистах в области Computer Science сейчас огромна. Вместе с Высшей школой экономики мы хотим создать факультет, где люди смогут получить полноценное высшее образование в этой сфере. Он будет готовить специалистов по программам «Теоретическая и прикладная информатика» и «Программная инженерия». Занятия начнутся уже в сентябре этого года.



Новый факультет компьютерных наук — это «большой» факультет. В Высшей школе экономики так называются структурные объединения, отвечающие за целую предметную область. Он объединит отделение программной инженерии, а также отделение прикладной математики и информатики, которые уже существовали в Высшей школе экономики. К ним добавится новый департамент — больших данных и информационного поиска. Он будет создан на основе базовой кафедры Яндекса, которая работает в НИУ ВШЭ с 2008 года. Учебный план факультета создаётся совместно преподавателями университета и специалистами Яндекса. В него войдут курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, Big Data и другим направлениям компьютерных наук. Лекции и семинары будут вести преподаватели НИУ ВШЭ, сотрудники Яндекса и преподаватели Школы анализа данных.

Предполагается, что в результате обучения студенты получат и весь набор профессиональных навыков программиста, и глубокие знания по фундаментальной математике. Начиная со старших курсов они смогут выбрать для себя одно из направлений современной информатики и либо углубиться в академическую науку, либо попробовать себя в практической работе. В магистратуре будет несколько направлений, в том числе, и программа базовой кафедры Яндекса — «Анализ интернет-данных».

На факультете будут бакалавриат, магистратура и аспирантура. Занятия начнутся уже в сентябре. В 2014 году на бюджетные места будет зачислено 180 человек. Возможно также обучение на платной основе. При поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, а также итоги олимпиад по математике и информатике. Выпускники получат дипломы государственного образца.

Деканом факультета станет доктор физико-математических наук Иван Аржанцев, руководивший до этого образовательными проектами Яндекса. Руководителем образовательной программы в бакалавриате будет Антон Конушин, кандидат физико-математических наук, доцент ВМК МГУ.

Вышка уже сейчас занимает четвертое место среди научных институтов и вузов по количеству публикаций в направлении «Информационные технологии». Вместе с ВШЭ мы хотим создать факультет Computer Science мирового уровня. Мы уверены, что его выпускники будут востребованы и в науке, и в IT-компаниях.
Tags:
Hubs:
+84
Comments 50
Comments Comments 50

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative