Pull to refresh

Установка программ и обновление Ubuntu без интернета

Reading time1 min
Views20K
К сожалению, в регионах до сих пор мало у кого есть безлимитный или хотя бы дешёвый интернет. А как известно, линукс (и в том числе Ubuntu) практически вообще не могут прожить в отсутствии интернета. Это и обновление системы, и, конечно, установка всех программ. Без интернета не почувствовать преимущество линукса в простой установке.
Однако, у многих есть доступ в интернет: на работе, в университете и т.п. Так почему бы именно этим и не воспользоваться: скачивать необходимые программы в одном месте, а устанавливать там, где интернета может не быть вообще? Всё, вроде, кажется простым — достаточно зайти на ресурс Ubuntu Packages Search и скачать необходимые deb-пакеты. Но есть некоторые проблемы:
  • Так практически не скачать обновления к системе.
  • Многие программы тянут за собой ещё кучу разных пакетов и библиотек по зависимостям. Точно ведь неизвестно, что уже стоит в системе, а всё подряд скачивать — это очень тяжело.

— этого уже достаточно, чтобы отказаться от такой идеи. Но! Есть ресурс Nonetdebs, уже из названия которого понятно, что он может решить эти проблемы.

Читать далее →.
Tags:
Hubs:
+33
Comments34

Articles