Pull to refresh

Android OS будет постоянно мониторить установленные приложения на наличие malware

Reading time 1 min
Views 17K


На днях корпорация Google объявила о введении новой меры безопасности в Android OS. Так, ранее все загружаемые в Google Play Store приложения проверялись корпорацией на наличие «зловредов». Кроме того, можно было и выбрать опцию проверки приложений, устанавливаемых на смартфон пользователя.

Теперь же стало ясно, что этого недостаточно, и корпорация решила ввести новую меру безопасности: мониторинг установленных на мобильном устройстве приложений с целью обнаружения возможного malware.

Теперь одна из опций мобильной ОС позволяет установить постоянный мониторинг установленных приложений. Если будут выявлены «нехорошие» приложения, то операционная система даст об этом знать пользователю. Опция получила название Verify Apps, и доступна, начиная с версии Android 2.3.

Конечно, есть и угрозы, с которыми ни одно антивирусное приложение справиться не в состоянии. Ну, к примеру, есть приложение, «антивирус», которое стоило 3,99 доллара, при оплате загружалось на смартфон пользователя, и… ничего не делало. То есть абсолютно ничего, ни вредного, ни полезного, ни нейтрального :)

Ну, а есть много зловредов. Несмотря, например, на удаление flappy bird из плеймаркета, там появилось много клонов, некоторые из которых явно не игры. Теперь пользователь сможет более-менее тщательно контролировать приложения на своем смартфоне.

Via officialandroid
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 20
Comments Comments 20

Articles