Pull to refresh

DARPA превратит устаревшие беспилотники в летающие Wi-Fi точки доступа

Reading time 1 min
Views 14K


Все мы страдаем, если срочно нужен интернет, любого «качества», но его нет, ни проводного, ни беспроводного. Иногда даже в крупном европейском городе точку доступа приходится искать долгое время.

Ну, а для военных отсутствие связи может быть смерти подобно, и в прямом, и в переносном смысле. И агентство DARPA планирует создать беспроводную сеть из нескольких старых беспилотников.

Эти беспилотные аппараты, RQ-7, очень активно использовались во время войны в Ираке. А сейчас большая часть этих устройств лежит без применения на военных складах. И специалисты военной сферы задумались над возможностью превращения беспилотника в летающую точку доступа, обеспечивающую достаточно крупный регион интернет-каналом с пропускной способностью в 1 Гбит/сек.

Беспилотники указанной выше модели достаточно большие, чтобы нести на себе необходимое оборудование. Военные разработали специальное приемо-передающее оборудование, работающее в миллиметровом радиочастотном спектре. Кроме того, разработаны и усилители сигнала, которые работают с половинным уровнем шумов, по сравнению с «гражданским» сетевым оборудованием аналогичного типа.

Беспилотник может держаться в воздухе девять часов без дозаправки. Само собой, возникает вопрос о возможном масштабе такой сети и о затратах на поддержание работы подобного оборудования. Но все мы знаем, что военные обычно не жалеют средства на свои проекты, так что в данном случае вопрос цены — не самый важный.

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 30
Comments Comments 30

Articles