Pull to refresh

С МКС попробуют провести передачу данных на Землю с использованием лазеров

Reading time 1 min
Views 31K


В научной фантастике ранее частенько писали о передаче данных в космосе при помощи лазеров. Такой способ передачи данных уже давно перестал быть фантастикой, и вскоре (в ближайшие месяцы) с МКС попробуют передать определенный объем информации на Землю именно таким способом.

Установка по передаче данных получила название OPALS (Optical Payload for Lasercomm Science)

В теории передача данных при помощи лазеров с орбиты на Землю не представляет особой проблемы. На практике все может оказаться по-другому, поскольку атмосфера может стать серьезной помехой для «чистой» передачи. Тем не менее, специалисты надеются на удачное проведение теста. Если все пройдет хорошо, в дальнейшем лазером можно будет передавать большие массивы данных.

Сейчас пропускная способность канала «МКС-Земля» составляет 200-400 Кбит/сек. Лазер значительно увеличит пропускную способность канала, вплоть до 50 Мбит/сек. Один из инженеров проекта сравнил такое обновление с апгрейдом подключения dial-up на DSL.

Сейчас оборудование находится еще на Земле, а вчерашний запуск SpaceX, которым и планировалось передать оборудование на МКС, сорвался. Так что чем быстрее этот запуск состоится, тем быстрее проведут описанную выше передачу данных. Передавать планируют видео, несколько роликов по 100 секунд каждый.

Via JPL
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+53
Comments 44
Comments Comments 44

Articles