Pull to refresh

Видео курс практической робототехники на Lego NXT

Reading time 2 min
Views 13K
Длительный и кропотливый труд по подготовке курса видео лекций «Практическая робототехника» близится к концу, и я хочу поделиться первыми результатами своей работы. На него уже можно записаться и приступить к изучению.
Конечно найдутся замечания по формату и содержанию курса, но мне кажется получилось неплохо. Вот, к примеру, третья часть четвертой лекции.

Краткое содержание курса можно найти в статьях «Математическая модель двигателя Lego NXT» и «Математическая модель Lego Segway».
Курс ознакомит вас с основами механики Лагранжа, матричного представления систем, основными приемами теории автоматического управления. Я постарался не обращаться к сложным математическим приемам, поэтому для прохождения курса должно хватить школьных знаний.

Для работы используется только открыто или бесплатно распространяемое программное обеспечение. Так что, каждый сможет принять участие. Курс можно проходить даже если у вас нет набора Lego NXT, в нем достаточно подробно рассмотрена работа с программными пакетами, которые позволят применить эти знания к широкому спектру оборудования.
Весь курс состоит из восьми лекций, следующего содержания.
  1. Not eXactly C (NXC). Текстовое программирование NXT.
  2. Scilab. Пакет прикладных математических вычислений.
  3. Моделирование электромеханических процессов ДПТ (двигателя постоянного тока). Динамика вращающегося тела.
  4. Моделирование электромагнитных процессов ДПТ. Динамика электрической цепи.
  5. Пропорциональное управление ДПТ.
  6. Maxima. Пакет символьных математических вычислений.
  7. Описание системы уравнениями Лагранжа-Эйлера. Матричное описание системы.
  8. Расчет коэффициентов обратной связи. Формула Аккермана.

В дополнение к представленному, очень советую изучить курс Magnus Egerstedt «Управление мобильными роботами». В нем вопросы мобильной робототехники рассматриваются глубже с теоретической стороны.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 7
Comments Comments 7

Articles