Pull to refresh

C++ User Group, встреча в Нижнем Новгороде

Reading time2 min
Views4.3K
Всем привет.

В прошлую субботу — 19 апреля прошла очередная встреча C++ User Group. На этот раз мы встречались в Нижнем Новгороде.
На встречу пришло 82 человека, причём участники были не только из Нижнего Новгорода: Санкт-Петербург, Москва, Рязань, Саратов, Чебоксары, Екатеринбург, Великий Новгород. Меня немного пугает, что зарегистрировался, но не приехал участник из Иркутска. Надеюсь, с ним всё хорошо.

Кратко о встрече

В марте я написал нескольким фирмам из Нижнего, занимающимся разработкой на C++. Предложил помочь в организации встречи, однако ни одна из них мне не ответила. Мне кажется это странным, тем более, что на встречу пришли программисты, в том числе, из этих фирм. Ну да ладно.

Встреча проходила в помещении, предоставленном ННГУ. В аудитории не было колонок, поэтому было иногда было тяжело слушать докладчиков. Судя по отзывам это был один из самых больших недостатков встречи. Что же, постараемся сделать так, чтобы в следующий раз такого не случилось.

На встрече представили шесть докладов.
1. Денис Кормалев, Qt. Как выжить на минном поле. Советы саперу.
2. Евгений Крутько, Опыт внедрения технологий параллельных вычислений для повышения производительности численных расчетов.
3. Дмитрий Прокопцев, R-ссылки в С++11.
4. Алексей Куканов, Параллелизм в C++: управляйте приложением, а не потоками.
5. Степан Кольцов, Мьютексы и эффективный message passing.
6. Антон Потапов, С++ контейнеры и многопоточность: вместе или врозь?

Я пытался вести twitter-трансляцию по тегам #cpp и #nnov, однако, это сильно отвлекало. Позже постараюсь собрать из них полноценный отчёт о встрече.

Немного новостей.

Я, наконец-то, поднял на meetingcpp.ru WordPress и теперь все анонсы будут размещаться там. Импорт RSS есть, думаю этого хватит. Доклады выложены на сайте, видео будет позже (надеюсь, на этой неделе).

Раньше я не считал регистрацию на событие достаточно важной, но теперь изменил своё мнение и на все последующие мероприятия регистрация будет обязательной. В первую очередь это сделано для того, чтобы легче было привлекать фирмы к сотрудничеству: можно точно сказать сколько участников было на прошлых встречах. К тому же, с ростом числа участников всё интереснее отслеживать их географию. Плюс, надеюсь, будет было меньше вопросов о цене участия.

В комментариях к прошлому посту поднимался вопрос выбора тем, интересных для сообщества. Я всё ещё против того, чтобы сообщество выбирало из предоставленных докладов, однако, попрошу вас помочь определиться с темами (опрос прилагается).

Благодарности

Спасибо ННГУ, Яндексу и Intel за помощь! Без их поддержки этой встречи не было бы. Спасибо докладчикам, что не поленились в солнечную весеннюю субботу придти и поделиться знаниями. Спасибо тем, кто поддерживает советами и обратной связью. Спасибо всем, кто пришёл!

Upd.
Выложены видео со встречи в Нижнем Новгороде.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Наиболее интересные темы докладов
67.57% Асинхронность50
59.46% Конкурентность44
67.57% Новые возможности C++1150
28.38% Наукоёмкие вычисления21
35.14% Библиотеки и фреймворки26
37.84% Метапрограммирование28
17.57% Доклады интересные по формату (игры, мастер-классы и прочее)13
74 users voted. 20 users abstained.
Tags:
Hubs:
+14
Comments3

Articles

Information

Website
cpp-russia.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия