Pull to refresh

Gmail и Skype грозит запрещение в России. А также остальным email и IM сервисам

Reading time 1 min
Views 75K
Сегодня появилась статья на lenta.ru:

lenta.ru/articles/2014/04/22/services

Зарубежные интернет-сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями будут обязаны, наряду с российскими компаниями, обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России. Это следует из текста «антитеррористического» закона, который Госдума окончательно приняла во вторник в третьем чтении. По оценке экспертов, если зарубежные компании откажутся выполнять новый закон, доступ к их сервисам в России может быть заблокирован.


Исходя из опыта взаимодействия с «китайскими товарищами», Гугл своих пользователей не сдает. Скайп (Майкрософт) — сдает. Yahoo — тоже взаимодействует с китайцами. Непонятно, что будет делать Facebook (у них есть сервис обмена сообщениями).

Работающая, неблокируемая и неподцензурная альтернатива Скайпу, возможно, существует — Tox или TorChat, хотя Tox пока сыроват, а ситуация с TorChat не ясна, если будут блокироваться ноды Тора.

Что делать с емаил-ами, пока не ясно. Насколько я понимаю, потенциально могут быть заблокированы все нероссийские email-сервисы. Какая в этой ситуации альтернатива для общения с не-айтишниками (чтобы было просто и легко использовать).?

Социальные сети — возможно, Diaspora окажется неподцензурной и неблокируемой.

На очереди — блокировка Тора (китайским товарищам удалось это сделать) и VPN-oв, т.к. без этого все запреты теряют смысл.
Tags:
Hubs:
+174
Comments 447
Comments Comments 447

Articles