Pull to refresh

Как в России прессуют бизнесы, имеющие дело с Bitcoin

Reading time 2 min
Views 99K
Ещё зимой Центральный банк РФ озвучил своё мнение насчёт Bitcoin, назвав криптовалюту «денежным суррогатом». Вслед за ним Генпрокуратура РФ устроила заседание и решила «провести ряд мероприятий». На этой волне закрылись некоторые сервисы, некоторые перестали принимать Bitcoin к оплате, а некоторые Bitcoin-биржи перестали принимать депозиты в рублях.

Прошло время, кто-то уже успел расслабиться. Тем временем, прокуратура и правда начала проводить «мероприятия». Вот какое обращение от прокуратуры вчера получил мой друг, владелец интернет-магазина.







Прокуратура требует «дать объяснения», а также предостерегает, «располагая сведениями о возможных нарушениях требований законодательства». При этом, на основании статьи 27 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» и пункта 1 статьи 140 ГК РФ называет Bitcoin денежным суррогатом, чей выпуск в обращение запрещён законом. Обоснованность такого вывода сама по себе очень спорна.

В случае с моим другом магазин лишь объявлял о намерении принимать Bitcoin, но не совершил ни одной операции с ним, так что реальное обвинение не сможет быть представлено. Но очевидно, что органы уже плотно взялись за поиск бизнесов, которые имеют дело с криптовалютой.

Обратите внимание на написание адреса с «http//:» и на «сумку для оплаты». Это как бы свидетельствует о том, что прокуратура хорошо подкована в той области, за которую она взялась.

И пусть никаких конкретных законов, однозначно касающихся криптовалют, в России всё ещё нет. И пусть легальный статус криптовалют в России до сих пор не определён. И тем не менее, вот так просто вас могут пригласить в прокуратуру и заподозрить в отмывании денег и финансировании терроризма, поскольку вы имеете дело с Bitcoin. Обоснования их будут шатки, но в суде всё же потребуется грамотный и хороший адвокат, чтобы защитить ваш бизнес.

Такие дела. Привет, Россия, передовая инноваций!
Tags:
Hubs:
+162
Comments 324
Comments Comments 324

Articles