Pull to refresh
828.93
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Яндекс.Такси вводит новые тарифы

Reading time2 min
Views57K
Одной из главных задач, которую мы хотели решить, когда создавали Яндекс.Такси, было подать нормальную машину такси быстро в большом городе. Помните, раньше людям приходилось голосовать у обочины или обзванивать таксопарки и ждать машину по сорок минут. С появлением Яндекс.Такси и других сервисов для заказа ситуация стала меняться. Сейчас вызвать такси можно с помощью приложения или смс, а среднее время подачи машины в Москве составляет всего 5-7 минут.

Мы считаем, что эта задача для Москвы, фактически, решена. Но она не единственная. Одна из причин, по которой москвичи все еще пользуются услугами частников, — высокая цена минимального заказа такси. У многих таксопарков она составляет 400-450 рублей. Люди часто не готовы платить эти деньги, когда нужно проехать пару кварталов — например, чтобы доехать в дождь до метро или довезти продукты из супермаркета. Мы не раз получали сообщения пользователей, что им приходится переплачивать за поездки на небольшие расстояния. Совместно с таксопарками мы хотим исправить эту ситуацию и сделать короткие поездки на такси доступными.



Обсудив проблему с нашими партнерами, мы решили с 1 мая изменить параметры минимального заказа в Москве. Минимальный заказ по тарифу «Эконом» будет включать всего 10 минут поездки и стоить днём не более 199 рублей, а ночью и в выходные дни — в пределах 249. Дополнительное время будет оплачиваться по тарифам не выше 14 руб./мин. в дневное время и 15 руб./мин. — ночью и в выходные. Например, за поездку от ТЦ «Вавилон» до Соловьиного проезда днем пользователь заплатит не более 199 рублей.


Изменятся и условия поездок по фиксированным ценам. Так, поездка экономкласса из центра города в Шереметьево будет стоить не выше 950 рублей, а в Домодедово — не больше 1000 рублей. Надбавки за поездки за МКАДом будут те же, что и раньше, а маршруты по кольцевой дороге станут дешевле: движение по МКАД больше не будет тарифицироваться отдельно.

Новые условия будут выгодны и таксопаркам, и пользователям сервиса. Службы такси получат доступ к сегменту коротких поездок и смогут увеличить число заказов. А пользователи будут меньше платить за короткие поездки по Москве. У большинства наших партнеров поездки до 30 минут станут дешевле — таких заказов у Яндекс.Такси сейчас больше 60%.
Tags:
Hubs:
+87
Comments85

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия