Pull to refresh

Регулирование смс-спама. Давайте поразмышляем?

Reading time 4 min
Views 14K
Тема смс-спама и борьбы с ним поднималась на хабре не раз. А на этой неделе хаб пользуется особой популярностью. Много было исписано, вариантов предложено и даже предостережений об угрозах сделано. Сегодня же я решил порассуждать с сообществом в несколько иной плоскости. На тему регулирования смс-спама. Начав с текущей ситуации, личного опыта и поразмыслив над идеальным сценарием регулирования, аля «а как хотелось бы». Итак начнём.



Текущая ситуация


Стоимость одного смс-сообщения стала ничтожно малой, рассылать спам может кто угодно и даже без наличия своей базы. Есть тарифы, где стоимость всего от 6 коп. (при больших объёмах), а зарегистрироваться для подобной рассылки может любое лицо. Для одного своего внутреннего мероприятия я без проблем нашёл смс-шлюз с доступным веб-интерфейсом. А ещё сервис мне любезно предложил воспользоваться базой партнёров. Пришлось отказаться, т.к. мне нужно рассылать сообщения своим друзьям.

В итоге: каждый из нас страдает от надоедливых смс. Такси за 100 рублей, кредит специально для вас и т.д.

Как бороться? Способы борьбы тоже не стоят на месте. Их можно по-разному классифицировать, но я подойду с точки зрения общественной полезности: эгоистичный и общественно полезный.

Эгоистичный

Это когда, например, мы меняем номер, потому что старый засветился в спам базах или пользуемся программкой, которая обучается блокировке локально, а не где-то на сервере. Правда номер поменять уже не помогает. Один мой знакомый захотел в момент смены номера отказаться от смартфона в пользу простой трубки с долгоиграющей батарейкой, но не срослось, потому что туда не поставить программку, блокирующую ненужные смс. Провайдер как будто слил номер или номер принадлежал кому-то ранее. В общем это любой способ, который никак не поможет другим пользователям.

Общественно полезный

Такой способ, который поможет остальным воспользоваться благами вашей деятельности, т.е. получить меньше спамерских смс. Использовать приложения с единой централизованной базой чёрных списков, писать жалобы в ФАС, писать напрямую отправителю (вдруг попадётся адекватный), вызывать такси поближе к КАДу/заказать тонну пирогов и отказываться (неэтично, но если объяснить причину отказа, то может дойти до руководства, т.к. реклама не отобьётся).

Список, наверное, можно продолжить. Если есть что добавить, пишите в комментариях. Проапдейтим.

Личный опыт

Совсем не реклама, потому что сильно положительного опыта использования нет. Итак, что пробовал:

  • Когда мне надоели первые спамерские смски, я узнал про сервис smsnenado.ru/ Не поленился, перебил туда текст смс руками (приложение в beta совсем недавно появилось). Сервис обещает следующее:
    Когда номер внесут в стоп-лист, мы сообщим вам по e-mail
    Отправлял 3-5 запросов туда. Как получал сообщения о новых коллекциях Monton, так и получаю. На email ничего не приходило.
  • Дальше следующий шаг. Поспрашивал друзей в соц.сетях, кто чем пользуется. Порекомендовали Spam Agent. Программка без лишних прибамбасов. Работает по методам машинного обучения. Спама стал получать гораздо меньше, но она локальная. Для других пользы нет. Из эгоистичного списка. К слову до этого, а может и после (уже не помню) пытался разгрести/протестировать обилие программ на маркете самостоятельно. В некоторых просто утопал в интерфейсе.
  • Затем узнал, что есть приложение РосСпам. Есть чёрные и белые списки. Чёрный точно централизованный. Плюс есть возможность отправить жалобу в ФАС. Пользуюсь недавно, писем 5 в фас ушло. При историю в курсе.
  • Пока писал про айтишные варианты, вспомнил ещё один способ. Солидные компании предоставляют возможность официально отписаться от их рассылок. Правда вроде бы необходимо было самостоятельно звонить. Но этот способ оказался самым действенным. Смс от ресторанов Евразии больше не получаю.


Идеальное регулирование смс-спама


То, о чём хотел подискутировать. Давайте немножко пофантазируем. Имхо здесь два основных варианта развития, чтобы количество спам-смс мы получали идентичное десятилетней давности:
— через сообщество
Здесь нужно всячески раскручивать/рекламировать/поддерживать приложения и сервисы, помогающие централизованно бороться со спамом. Поддерживать рублём, сарафанным радио и т.д. Вот если бы все пользовались одним приложением, эффективность обнаружения спама повысилась бы в разы! Понятно, что от зоопарка приложений не избавиться, а вот какую-то единую стандартизованную базу «чёрного списка» можно было бы ввести. Вообще уверен, что через сообщество наложить стандарт на это дело можно было бы. world wide spam consortium

— законодательно-исполнительно
Здесь полёт фантазии безграничен. Я ещё верю, что и адекватные законы/постановления у нас способны принимать. Я бы отталкивался от следующих составляющих:
  1. Обязать смс-шлюзы запрашивать реальные данные для регистрации аккаунтов. Копия паспорта, например, или копия ИНН. Необходимо, чтобы в случае жалобы легко можно было выйти на источник смс-спама.
  2. Для массовых смс рассылок обязать закладывать механизм отписки. Аналогичный email-рассылкам. Этого очень не хватает. Хоть бесплатным смс с кодовым словом в ответ. Хоть через официальное приложения РосКомНадзора. Не важно, но это реально нужно. Можно было бы полюбовно расставаться.
  3. Ну и конечно, штрафовать-штрафовать нарушителей. Можно даже побольше, чем сейчас. И физ.лиц тоже.Чтобы неповадно было.


Делитесь своими идеям в комментариях! Кто знает, может эта статься будет первым маленьким шажком навстречу светлому будущему, где смс-спам компаниям рассылать не захочется. Ведь может же читать хабр человек, который вправе выдвигать законодательную инициативу? Может.

И, конечно, опрос напоследок.

UPD: как один из способов борьбы. Взято отсюда. Спасибо and7ey:
Билайн: короткий номер 1888.
Отправляем на 1888 смс с номером отправителя смс.

Мегафон: короткий номер 1911.
Пересылаем само смс на номер 1911.

МТС: короткий номер 6333.
Чтобы отправить жалобу, необходимо выполнить следующие действия:
1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333.
В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.
2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Избавимся ли в итоге от такого количества смс-спама?
39.11% Да 88
60.89% Нет 137
225 users voted. 53 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой способ борьбы более действенный?
63.4% Тех. решениями через сообщество 149
36.6% Используя законодательную и/или исполнительную власть 86
235 users voted. 47 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 18
Comments Comments 18

Articles