Pull to refresh
0

Как порталы открытых данных могут стимулировать рост экономики и инноваций

Reading time5 min
Views8.6K
Original author: Mark van Rijmenam


Органы государственного управления не только скрывают колоссальное количество информации, но еще и создают огромный объем данных. Собственно, они являются одними из крупнейших источников данных в мире, исходные материалы, которыми они располагают, могут стоить больших денег. Согласно составленному в 2011 году прогнозу компании McKinsey, к 2020 году потенциальная ценность Больших данных для европейского сектора может возрасти до двухсот пятидесяти миллиардов евро в год. Большая часть этих данных создается на бюджетные средства, следовательно, было бы логично предоставить их для общественного использования. Это позволило бы людям создавать новые инновационные сервисы, которые могли бы оказать существенное влияние на экономический рост.

Правительства многих стран нацелены на открытие своих данных. Евросоюз работает над созданием нормативных требований для процедуры рассекречивания данных, находящихся в Институтах Европейского союза, а правительство США разработало проект обнародования данных, который был запущен в 2011 году. Кроме того, правительство Австралии выработало обширную стратегию, главная цель которой – публикация данных, принадлежащих национальным или региональным властям. С помощью этой стратегии австралийское правительство хочет убедиться в том, что органы власти и организации используют все возможности Больших данных, обеспечивая при этом конфиденциальность. Конечно же, существует много других стран, в докладе Open Data Economy компании Capgemini Consulting, объясняется, что, относительно вопроса публикации данных, страны могут быть разделены на три разные категории: новички, последователи и задающие тенденцию. Были проанализированы 23 страны, и в настоящее время известно, что 22% стран поделились данными, которые можно определить как комплексные данные, содержащие информацию высокой ценности, но слишком детальную по своей природе, а также включающую в себя большое количество комплектов данных разрозненной тематики, так что предстоит еще много работы.


Размер окружности показывает уровень государственной поддержки

Одним из перспективных направлений деятельности, появившимся благодаря тому, что правительства оповещают общество о факте публикации данных, является подъем в сфере торговли данными или на информационных рынках. Большое количество новых компаний создают торговые площадки, на которых доступна не только публичная информация, но где пользователям также предоставляется возможность легко сочетать ее со всеми видами других (свободно доступных) баз данных для развития оригинальных идей и исследования новых перспектив, которые открываются при взаимодействии различных комплектов данных. Такие рынки данных приобретают все большую значимость, и, к счастью, довольно быстро развиваются, судя по списку, куда входит 17 различных рынков данных.

Информация может публиковаться, продаваться, покупаться, распространяться или быть доступной для бесплатного скачивания через порталы, которые предлагают большие возможности для стран, компаний и молодых фирм по всему миру. Нели Крус (Neelie Kroes), вице-президент Европейской комиссии, считает, что рассекречивание данных может удвоить их стоимость примерно до семидесяти миллионов евро. В последствии, такие порталы могут быть использованы для создания приложений, которые могут помочь усовершенствовать общество, решить проблемы экономики и способствовать ее росту.

Существует много выгод как для государства, так и для предпринимателей. Согласно докладу компании Capgemini, с помощью порталов открытых данных можно управлять доходами, сокращать издержки, повышать эффективность и создавать рабочие места для будущих поколений. Государство, к примеру, может повысить доходы от налогов, обеспечивая при этом повышенную экономическую активность или заработать на продаже накопленной информации высокой ценности по завышенной стоимости. Хотя, конечно, можно поспорить, что необработанный материал, при публикации, должен реализовываться бесплатно или по себестоимости, а предварительно обработанные данные, могут продаваться с надбавкой. Из доклада: «В странах, где организации свели к минимуму/нулю ценовые модели начислений за услугу, количество обратившихся вновь пользователей возросло и колеблется от 1 000% до 10 000%, что ведет к повышению доходов».

Если различные наборы данных взаимодействуют друг с другом, а также связаны с закрытой/корпоративной информацией, то это может привести компанию к повышению эффективности, появлению новых идей и более рациональному принятию решений, т.к. на рынке у нее появится больше перспектив. И наконец, выгода, вызывающая интерес в условиях кризиса обеспечивает оживление предпринимательской активности, что, в свою очередь, ведет к повышению количества рабочих мест и потребности в более квалифицированных сотрудниках (что влечет за собой введение новых, в том числе и дистанционных, курсов обучения в университетах).

В мире существует множество примеров того, как информация из порталов открытых данных помогла найти оригинальные решения для множества разных проблем. Сайт OpenData500 составил длинный список стартапов, работающих с Большими данными и использующих открытые источники материалов для того, чтобы строить и развивать свои компании. Кроме того, к программе также присоединилось несколько проектов из Института открытых данных (Великобритания). Давайте рассмотрим три из них:
  1. Компания BillGuard анализирует доступные данные о судебных разбирательствах, связанных с вопросами начисления счетов, чтобы выявлять финансовые махинации.
  2. Placr занимается созданием единого ресурса информации для разработчиков об общественном транспорте, включающего в себя расписание движения, отправление транспорта в режиме реального времени, и другую принципиально важную информацию, собранную с ресурсов открытых данных.
  3. Owler – это мобильный онлайн-ресурс, который предоставляет отчеты конкурентной разведки, тем самым помогая пользователю следить и наблюдать за компаниями, а также получать о них полную информацию.

Существует гораздо больше компаний, усердно работающих над тем, чтобы научиться использовать Большие данные для создания подобных проектов и решений. Конечно же, это станет возможным только тогда, когда у них появится доступ к информации, а это, в свою очередь, отражает потенциал раскрытия баз данных и создания порталов открытых данных. К счастью, некоторые правительства помимо всего прочего, создают вариации на тему подобных проектов, путем материальной поддержки наиболее инновационных приложений на базе открытых данных. Ярким примером является конкурс от American Energy Data Challenge, где предлагается сто тысяч долларов самой инновационной компании, которая повысит эффективность использования энергии и предложит технологии выработки экологически чистой энергии, используя общедоступную информацию. Подобные стимулы в сочетании с большим количеством порталов открытых данных обеспечит рост инноваций и экономики.
Tags:
Hubs:
+20
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.fabernovel.com
Registered
Founded
2003
Employees
101–200 employees
Location
Франция