Pull to refresh

Imagine Cup 2014, как это было или трехлетний путь к финалу

Reading time 4 min
Views 3K
Доброго времени суток дорогие друзья!
Сегодня я лазил по всемирной паутине и случайно наткнулся на конкурс «Расскажи миру свою историю Imagine Cup!». И тут мое сознание перенесло меня на три года назад, когда мы со своей командой первый раз услышали об этом конкурсе технологических проектов и подумали: «А почему бы и нет? Почему бы не попробовать!» и сегодня я подумал о том же: «А почему бы и нет? Почему бы не попробовать и не написать статью о том, как мы долго и упорно шли к финалу Imagine Cup».

Но перед тем как начать свое повествование, я хотел бы поблагодарить компанию Microsoft, за предоставленную возможность и организацию такого отличного технологического конкурса. shwars и Аню Гречишкину, за помощь и полезные советы. Компанию Mail, за предоставленную площадку. А так же психологов и наше руководство за постоянную поддержку.

Команда и предыстория.



Состав нашей команды достаточно прост, два суровых программиста и креативный дизайнер. Мы прошли достаточно долгий путь, для того чтобы сложиться в сильную и сплоченную команду. В 2011 году мы впервые услышали о конкурсе программных проектов, даже побывали на региональном финале в Томске и после этого решили для себя, что на следующий год мы тоже реализуем свой первый проект.
За период с 2011 года мы активно занимались разработкой различного рода проектов и успели поучаствовать в большом количестве конкурсов и грантов, где были отмечены. Основными нашими проектами являются:

  • PDP – десктопное приложение, которое позволяет проводить аудит информационной безопасности на предприятиях. Это был первый проект с которым мы поехали на ImCup 2012 в Томск и заняли там 3 место.
  • ScanFood – приложение под Windows Phone 7/8, которое с помощью камеры считывает штрих-код продукта и определяет степень его вредности. Этот проект получил одобрение в местных и региональных конкурсах.
  • Not Alone – приложение под Windows Phone и Windows 8, задачей которого было знакомить людей по интересам путем организации встреч. Это был FUN проект и с ним мы ездили на ImCup 2013.
  • KaTrIna – снова мобильное приложение, главной функцией которого является мониторинг публичной активности подростков в социальных сетях (В Контакте, Twitter, Одноклассники, Facebook и т.д.) и мобильное оповещение родителей о суицидальной активности своего чадо. Именно об этом приложении пойдет речь в данной статье.


Если кому будет интересно почитать как мы готовились к самому первому для нас конкурсу программных проектов, не спали ночами и как не надо делать, я прикрепляю ссылку на мой блог.

Проект «KaTrIna»: История. Актуальность. Как это работает.



Как не странно идея такого проекта возникла при просмотре «Пусть говорят» в 4 часа утра в ноябре месяце. И так как других идей у нас не родилось, мы начали активно собирать всю необходимую информацию, для того чтобы убедиться, что тема действительно актуальна, и такая проблема в мире существует. После двух месяцев активного общения с психологами, поисков в интернете и т.д. мы убедились, что тема действительно актуальна и в том, что в современном мире показатель суицидальной активности с каждым годом растет все больше и больше.

Теперь более подробно о том, что мы хотели сделать. Мы решили реализовывать мобильное приложение, т.к. главной целью было мгновенной оповещение родителей о суицидальной активности детей в социальных сетях. Т.к. мы являемся Microsoft Student Partner и варимся в одном котле с технологиями компании Microsoft мы решили разрабатывать под Windows Phone 7/8, но в дальнейшем мы нацелены на кроссплатформенность нашего приложения.

Так вот, что делает наше приложение: «KaTrIna» постоянно парсит (отслеживает) социальные сети подростков, а именно, публичную информацию на наличие слов и высказываний, связанных с суицидальной активностью и мгновенно оповещает об этом родителей. Вы спросите: «А почему ребенок будет писать об этом публично?» Ответ психологов прост: «Дети просто хотят, чтобы их заметили и услышали!» А в современном мире контакт родителя и ребенка очень слаб, т.к. родители заняты зарабатыванием денег, а дети все больше и больше проводят время в социальных сетях и тем самым отдаляются от родителей.
Чтобы реализовать данное приложение использовали возможность сразу трех мощны платформ:

  • Windows Phone 7/8
  • Windows 8
  • Windows Azure

Реализацию мы начали с API «В Контакте», т.к. в России эта более распространенная социальная сеть среди подростков. Достаточно быстро мы подключили API, научились выгружать нужные нам «негативные посты» (Все тестировалось на нас самих), нарисовали дизайн и логотип. Мы не стали придумывать ничего глобального и просто решили с помощью психологов составить тезаурус слов и словосочетаний, которые подросток сможет написать. Именно по этому тезаурусу проходил анализ постов и если находились схожие слова, родителю ребенка мгновенно приходило push-уведомление.

Незадолго до Российского финала Imagine Cup 2014.

В марте мы поехали на региональный этап Imagine Cup 2014 и вот что к том времени мы имели по проекту:

  • Подключенные API социальной сети «В Контакте»;
  • Реализованный прототип с основными функциональными требованиями;
  • Подключенный облачный сервис к приложению.
  • Поднятая система контроля версий.


И не смотря на то, что мы заняли 2 место наш проект оценили и пригласили на Российский финал (Да, наша трехлетняя мечта сбылась, теперь можно поставить галочку над этим пунктом в блокноте!)
Теперь нам предстоял 2-3 недели активной работы над проектом (нам даже пришлось ненадолго оставить основную работу), т.к. мы хотели максимально показать весь функционал нашего приложения. Плюс к тому shwars посоветовал нам добавить возможность оценивать настроение ребенка и строить графики, как оно меняется. Из-за нехватки времени, мы перерыли гору готовых алгоритмов так называемого сентиментального анализа и нашли нужный – AlchemyAPI. Он помог нам с определением текста в три группы: негативные, позитивные и нейтральные. Именно с помощью них мы уже можем строить графики настроения ребенка. Плюсом ко всему этому мы хотели сделать максимально понятную и интересную презентацию, поэтому мы занимались снятием небольшого видео ролика. И как раз к отлету, мы успели сделать все, что было в наших силах.

Финал?!



Скажу одно, финал был организован на высшем уровне! Да, мы не заняли призовых мест в Москве, но мы не расстроились, т.к. наш проект приобрел еще большую поддержку и заинтересованность со стороны некоторых организаций в нашем городе. Также, мы нашли людей, которые заинтересованы этим проектом и хотят нам помочь в разработке. Нам поступило несколько предложений для более глобальной реализации данного приложения, и мы этому безусловно рады. Спасибо Microsoft! Ну и конечно хочу пожелать удачи всем нашим ребятам, которые поборются за поездку в Сиэтл!

До встрече на Imagine Cup 2015!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Articles