Pull to refresh

Масштабируемость и отказоустойчивость IaaS-решения Dynamic Data Centre от TelecityGroup

Reading time6 min
Views3.2K
На волне интереса к облачным сервисам многие операторы ЦОД развернули облачные платформы на своих площадках и стали активно продвигать «облака» в массы. TelecityGroup Finland не стала исключением. Предлагаю вашему вниманию обзор нашего IaaS-решения под названием Dynamic Data Centre.


Схема решения Dynamic Data Centre


В TelecityGroup Finland об «облаках» знают не понаслышке. Первая облачная платформа была развернута еще в 2008 году, и за это время были опробованы различные аппаратные ресурсы и варианты построения облачной инфраструктуры. В начале этого года платформа была модернизирована, а решение IaaS, предлагаемое заказчикам, получило название Dynamic Data Centre, или сокращенно DDC. Почему Dynamic Data Centre, спросите вы? Прежде всего, хотелось отразить масштабируемость и возможность гибкого наращивания мощностей. К тому же предлагаемые различными облачными провайдерами услуги так и изобилуют такими терминами, как «virtual server”, ”IaaS, PaaS,SaaS”, ”cloud”, что иногда является не более, чем маркетинговым ходом.

Что же отличает услугу DDC от других?


Главные «фишки» – это полная отказоустойчивость решения, непревзойденная производительность систем хранения данных, пакет дополнительных услуг, разнообразие учета ресурсов и удобный портал самообслуживания. Но обо всем по порядку.

Отказоустойчивость решения

Обеспечивается на всех уровнях, начиная от физической площадки и каналов связи и заканчивая инновационной системой хранения данных и фермами блейд-серверов.

Физическая площадка, на которой развернута виртуальная инфраструктура, не менее важна, чем «начинка» платформы. Если дата-центр «встал», никакие неустойки не спасут ваши критичные ИТ-системы от перебоев в работе. Решение DDC развернуто на базе двух собственных дата-центров TelecityGroup Hiomo и Uspenski. Оба ЦОДа прошли сертификацию по ISO 27001, что служит дополнительным подтверждением надежности защиты информации, а также наличия комплекса мер по идентификации и устранению потенциальных рисков. По желанию заказчиков можно реплицировать виртуальные машины в дополнительный ЦОД, где они будут запускаться при недоступности основного дата-центра. Бэкапы хранятся в третьем, физически удаленном, дата-центре Suvilahti.

Аппаратная начинка платформы представлена блейд-серверами IBM Flex System и СХД, подключенными через SAN (Storage Area Network) с использованием технологии FC (Fibre Channel). Решение развернуто на базе VMware, мирового лидера в области виртуализации. Благодаря VMware High Availability при падении одного физического сервера ВМ автоматически перезапускается на другом (подробнее на сайте VMware). К тому же ежедневно создается резервная копия образа каждой виртуалки, из которой можно восстановить «упавшую» ВМ по запросу заказчиков. В дополнение мы предоставляем услугу резервного копирования на основе агента, подробности ниже.

Что же касается СХД, то они разнятся в зависимости от категории дисковых ресурсов. Для категории vStorage Silver это, к примеру, IBM DCS3700 и Hitachi. Для категории Gold - IBM XIV Storage System, о которой я хочу рассказать подробнее.

Благодаря своей инновационной grid-архитектуре IBM XIV Storage System позволяет обеспечить непревзойденную производительность и масштабируемость. Grid-архитектура состоит из множества однотипных компонентов, объединенных общим интерконнектом. Диски в IBM XIV ведут себя как «сообщающиеся сосуды», за счет чего достигается их равномерная нагрузка. Все компоненты IBM XIV зарезервированы по схеме Active-Active N+1, обеспечивая высокий уровень надежности и доступности. В случае отказа какого-либо компонента обеспечивается максимально быстрое восстановление.

Сравнение традиционных систем хранения данных и IBM XIV Storage System

Пара слов о каналах связи. Связь с «внешним миром» обеспечивается нашей собственной 10 Гбит/с оптоволоконной сетью, объединяющей все ЦОД с помощью резервированных соединений. В случае отказа одного из каналов связи происходит автоматическое переключение на другой. По умолчанию предоставляется гарантированная полоса пропускания 100 Мбит/с, которую по желанию можно расширить до 10 Гбит/с. Для крупных заказчиков может быть организовано подключение выделенных каналов связи. Напомню, что дата-центры TelecityGroup — с нейтральной доступностью. Если хочется определенного провайдера связи на площадке – всегда пожалуйста. Решение Dynamic Data Centre развернуто на базе финских дата-центров → задержки на каналах связи до России (в сравнении с другими европейскими странами) незначительны.

Непревзойденная производительность дисковой подсистемы

Нам было интересно сравнить производительность наших СХД с другими облачными провайдерами. Результаты тестирования приятно удивили. Названия ряда компаний по этическим соображениям публиковать не буду, но в целом, думаю, картина ясна. Замечу (дабы нас не упрекнули в необъективности), что сейчас одной независимой компанией проводится схожее тестирование, о результатах которого обязательно известим.


Результаты тестов на произвольное чтение и запись блоков по 4 килобайта
Для проведения тестов использовалась утилита FIO (Flexible I/O tester). Была установлена ВМ 2 vCPU, 2GB RAM, CentOS 6.4 64bit.


Более детальная статистика по нашим системам хранения для уровней Gold и Silver


Пакет дополнительных услуг

Совместно с услугой DDC предоставляется спектр дополнительных услуг:

• резервное копирование данных, две опции: Advanced и Simple

Для опции Advanced на базе ПО Commvalt Simpana доступен портал самообслуживания, где можно самому управлять расписанием резервного копирования, бэкапить и восстанавливать данные без привлечения провайдера. Опция Simple развернута на базе Veeam Backup & Replication и представляет возможность резервного копирования образа ВМ с горизонтом хранения 7 либо 30 дней на удаленной площадке.

• услуга Managed Firewall
3 уровня предоставления услуги, от базового до расширенного с поддержкой IPsec туннелирования и производительностью до 200 Мбит/с.
• балансировка нагрузки на базе Citrix Netscaller
• гибридное решение (физическая + виртуальная инфраструктура)
• подключение выделенных каналов связи
• мониторинг серверов


Разнообразие учета ресурсов

TelecityGroup всегда за индивидуальный подход к клиенту. Мы рады предложить различные варианты учета виртуальных ресурсов, и всегда предварительно проводим аудит текущей ИТ-инфраструктуры заказчика для подбора наиболее оптимального варианта.

Опция 1: индивидуально обговариваются верхняя и нижняя границы выделения вычислительных ресурсов. Нижняя граница выделяется гарантировано, а ресурсы между верхней и нижней границей выделяются по требованию и оплачиваются по факту потребления. Тем самым обеспечивается гибкость оплаты и масштабируемость. Дисковые ресурсы оплачиваются по факту потребления.

Опция 2: пул ресурсов с фиксированной ежемесячной платой для заказчиков, которые могут спрогнозировать объем необходимых им виртуальных мощностей.

Опция 3: полномасштабная модель Pay-as-you-Go с почасовой тарификацией.

Биллинг автоматизирован, и в скором времени можно будет просмотреть статистику расходования средств прямо на портале самообслуживания. Сейчас информацию можно получить у нашей службы поддержки, которая на службе ваших интересов круглосуточно и без выходных. Кстати говоря, в независимости от опции предоплата не требуется.

Удобный портал самообслуживания

Портал самообслуживания позволяет заказчику полностью контролировать развернутые в «облаке» ИТ-ресурсы.


Стартовая страница портала

Возможно управление всеми уровнями виртуальной инфраструктуры, от одной виртуальной машины (VM) до группы ВМ (vApp) и целого виртуального дата-центра (vDC). Для каждого vDC (например, для Internal IT vDC и Production vDC) по желанию предусмотрен свой биллинг и свой SLA.


vDC, состоящий из четырых vApp

Через портал можно:

• запускать новые виртуалки, в том числе с использованием шаблонов: как собственных, так и шаблонов TelecityGroup;


• приостанавливать и выключать ВМ;



• выбрать для каждого vDC физическую площадку;
• изменять конфигурацию серверов и перераспределять ресурсы между несколькими ВМ;
• устанавливать поочередность запуска ВМ в рамках vApp;

• устанавливать ОС;
• управлять конфигурацией сети;



• управлять правами пользователей.



На отдельном портале доступна статистика потребления вычислительных и дисковых ресурсов за определенный период. Доступны данные как о среднем потреблении ресурсов в месяц, так и о потреблении ресурсов в часах.
Статистика обновляется каждый час.



От теории к практике (Или о тест-драйве)

Предупрежден, значит, вооружен. Согласитесь, что проверять производительность дисковой подсистемы, функционал облачной платформы и каналы связи лучше до фактической миграции в «облако». Господа, желающие проверить «облако» в действии, – мы всегда идем вам навстречу.

Для доступа к демо-версии DDC достаточно отправить e-mail на habrahabr@telecity.com или заполнить форму ЗДЕСЬ.
Для желающих будет предоставлен пул ресурсов 10 vCPU, 10 vRAM, 50GB of vStorage Gold и 50 GB of vStorage Silver.
Срок действия демо-версии – до двух недель.
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles

Information

Website
www.telecitygroup.ru
Registered
Founded
1998
Employees
501–1,000 employees
Location
Великобритания