Pull to refresh

Платформы iBeacon: готовые решения для создания приложений

Reading time 4 min
Views 16K


В предыдущей статье я поделился опытом выбора и заказа iBeacon — небольшого автономного Bluetooth LE маяка, который может быть обнаружен смартфоном. Появляются новые возможности для создания мобильных приложений на базе определения точного (от пары сантиметров до нескольких десятков метров) местонахождения владельца смартфона.

Краеугольным камнем на данный момент является поиск ценных для пользователей решений. Наиболее вероятным эпогеем эксперты предполагают бесконтактную платежную систему.

Мне захотелось «поиграть» с технологией, и в то же время не ввязываться в разработку. Для этого я решил найти готовые решения, которые позволяют без программирования построить iBeacon-приложения.

Я получил доступ и потестировал несколько платформ, о которых и расскажу в этой статье.



Indoors: http://indoo.rs




Платформа для indoor-навигации. Поставляется с инструментами для моделирования пространства, расстановки маяков в нем, калибровки и т.д. Демонстрационное приложение позволяет увидеть результаты моделирования.



LabWerk: http://labwerk.com




Основной продукт  — решение для музеев mApp.

Есть CMS (Content Management System) для создания статей об объектах музея и настройки правил уведомления. Возможно создание опросов, привязанных к определенным регионам в музее. Поддерживается многоязычность. О посетителях собирается статистика.

Приложение выводит статьи об объектах искусства при приближении к ним. Есть карта музея на которой отображается текущее местоположение посетителя.



ShopJoy: http://shopjoy.se




В платформу входит интегрированное с CMS демонстрационное приложение, которое можно скачать в App Store и Google Play. Приложение в оригинале на шведском языке. Планируется добавление английского. В процессе тестирования ребята собрали для меня локализованную на русский язык версию.



Возможна настройка push-уведомлений и отображения заданной для него веб-страницы во встроенном в приложение браузере. Для push-уведомления можно настроить текст сообщения, радиус реагирования: Immediate (непосредственное соприкосновение телефона с маяком), Near (до 2 метров), Far (более двух метров), время действия кампании. Также есть возможность таргетировать объявления по возрасту, полу и интересам пользователя, указанным при регистрации в приложении.



Для получения доступа к платформе придется приобрести ShopJoy Demo Pack за 160 EUR, который включает 3 маяка от Estimote.

SmartBeacon: http://smartbeacon.eu




Платформа по своим возможностям очень похожа на ShopJoy. Возможно добавление маяков (правда без изменения UUID), настройка push-уведомлений с указанием радиуса реагирования, несколько форматов промо-контента (картинка, видео, встроенный браузер). В CMS есть визуализация статистики. Также компания продает маяки собственного производства, отличительной чертой которых являются батарейки повышенной емкости.



LocalSocial: https://www.mylocalsocial.com




Из всех протестированных мною платформ LocalSocial обладает наиболее богатыми возможностями.

При помощи CMS можно настроить географические зоны, промо-акции и спец-предложения для них, зарегистрировать маяки и привязать их к определенным регионам, настроить push-уведомления при входе в регионы. Также реализована система лояльности, позволяющая зарабатывать очки лояльности и выдавать промо-коды.



Демонстрационное приложение определяет в какой из зарегистрированных в CMS географической и локальной зоне вы находитесь, выводит предназначенный для них графический, текстовый и промо-контент.

К сожалению, пока нет возможности настройки радиуса реагирования на маяки, но ребята обещают реализовать эту возможность в одной из ближайших версий. Также сейчас они работают над новыми формами промо-контента, расширяя его встроенным браузером для отображать заданного веб-сайта.

Pushmote: https://www.pushmote.com




Платформа позволяет зарегистрировать маяки, настроить для них push-уведомления и открытие браузера с заданной веб-страницей или статического HTML-кода. Команда планирует реализовать настройку радиуса реагирования (аналогично ShopJoy), отображение rich-media контента.



LightHouse: http://lighthousebeacon.com.au




Демонстрационное приложение можно установить, получив у разработчиков платформы доступ в бету. Для построения собственных приложений предоставляется API/SDK.

Демо-версию CMS которой можно посмотреть тут. CMS позволяет зарегистрировать маяки и настроить push-уведомления при появлении телефона с приложением в зоне их видимости. Собирается статистика посещения зон.



Команда сфокусирована в первую очередь на развитии CMS-системы, и в данный момент не предоставляет демонстрационное приложение для мобильных телефонов. Зато есть документация для интеграции собственного приложения с платформой.

Сравнение характеристик платформ


Возможности / Платформа Indoors LabWerk ShopJoy SmartBeacon LocalSocial Pushmote LightHouse
Открытый доступ да нет нет нет нет нет нет
In-door навигация да нет нет нет да нет нет
CMS-система да да да да да да да
Самостоятельная регистрация маяков да да нет да да да да
Push-уведомления нет да да да да да нет
Настройка радиуса реагирования нет да да нет нет нет
Промо-контент нет да да да да да нет
Система лояльности и спец. предложения нет да нет нет да нет нет
Демонстрационное приложение да нет да да да да нет
Таргетирование по интересам пользователя нет нет да нет нет нет нет
API/SDK нет нет нет нет нет да да


Другие платформы


Для полноты информации приведу список других найденных, но не опробованных лично платформ.



Выводы


Посмотрев на несколько из существующих платформ я не смог ответить на наиболее интересный для себя вопрос: в чем их реальная ценность для конечного пользователя? Почему он установит новое приложение?

Также мне не удалось найти ни одного решения, которое можно было бы считать завершенным для конкретного бизнес-сегмента, будь то ритейл, музеи, навигация или что-то иное. Все платформы предоставляют базовый и скорее демонстрационный функционал, который необходимо дорабатывать.

Вполне рабочим может быть вариант подключения к одной из перечисленных платформ на уровне API/SDK ради экономии сил на разработку собственной CMS. Но разработки собственного приложения под конкретные задачи, если они у вас есть — не избежать.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 9
Comments Comments 9

Articles