Pull to refresh

U.S. Robotics Pilot 5000 — первый успешный КПК. Внутренности, модем, использование с современными ОС

Reading time 2 min
Views 37K
Давным-давно, в 1996 году палмы назывались пилотами, и выпускала их компания U.S. Robotics (как и модемы). Мне удалось достать их самый ранний КПК — U.S. Robotics Pilot 5000 — с прокачанной до 1Мб памятью: да-да, в то время карманные компьютеры поддерживали апгрейд (привет Google Project Ara) — можно было получить ИК порт и больше памяти, или например модуль приема пейджинговых сообщений).

Процессор — Motorola Dragonball, работающий на частоте 16Мгц. Впрочем, этого было более чем достаточно для любых применений: в PalmOS 1.0 правильно написанные приложения были «всегда запущены» — и переключение между ними было практически мгновенным. Монохромный экран с разрешением 160x160 пикселей и без подсветки — жрал минимум энергии.

Внешний вид и внутренности



На обратной стороне за защитной крышкой — модуль расширения:



Плата центрального процессора, в правом нижнем углу — микросхема преобразователя уровней RS232:



Обратная сторона процессорной платы и плата дисплея. Прямо на гибких печатных платах кристаллы драйверов ЖК матрицы.



Энергопотребление и рукописный ввод

По результатам измерений, во сне палм потребляет 0.168мА, с включенным экраном — 17.4мА, при максимальной нагрузке — 43мА. Соответственно, с комплектом батареек на 1200мА время «ожидания» — 297 дней, время активной работы (~чтение книг) — 29 часов. Естественно, такое низкое потребление возможно из-за отсутствия подсветки и процессора с маленькой частотой, отсутствия каких-либо мультимедийных функций. Тем не менее, свои основные задачи выполнялись на отлично.

Рукописный ввод похоже не забывается никогда. Прошло уже лет 6, как я не писал в Graffiti — а руки все помнят. Прописью текст ввел за 36 секунд, на экранной клавиатуре — за 33 секунды. Но думаю после небольшой практики граффити была бы быстрее.



Модем

Было бы странно, если бы производитель модемов не приделал к своему устройству модем :-) Такой модем удалось найти — в магазинной упаковке. Он ждал нас целых 18 лет.





Однако меня ждал подвох — батареи за эти годы успели потечь. К счастью, модем лежал так, что электролит не коснулся электроники — и после промывки и замены батареек все заработало.

Dial-up провайдера, которому можно было бы позвонить для теста в Москве с первых 5 попыток найти не удалось, пришлось звонить аж в Екатеринбург. На видео коннект в 3:40.



Внутренности модема:




Подключаем палм как Linux терминал

К чему бы полезному сейчас его можно приспособить? Как мы помним, у Палма — на разъем выведен полноценный RS232 порт, а значит можно попробовать использовать его как терминал. После нескольких попыток удалось найти терминал, который работает под PalmOS 1.0 — ptelnet. К счастью, утилита для установки программ на палмы Pilot Install без проблем заработала c Pilot 5000 под Windows 8.1 с использованием аппаратного COM-порта на LGA2011 материнке (да-да, такие до сих пор есть — нужно только планку с разъемом купить). Я честно говоря готовился к гораздо бОльшему количеству проблем.





После установки — можно сразу передать привет с палма в Putty:



Далее включаем RS232 терминал в Linux — и можно всех пугать фотографиями top на палме. Максимальная поддерживаемая скорость порта — 115200.





Ну а с терминалом дальше простор фантазии неограничен — хочешь часы в псевдографике, хочешь — мониторинг серверов и уведомления о почте.

Надеюсь этот экскурс в историю был интересен, и напомнил о старых добрых временах, когда 29 часов работы от батарей никого не удивляли.
Tags:
Hubs:
+93
Comments 35
Comments Comments 35

Articles