Pull to refresh

Удаленная работа: как мы это делаем

Reading time 4 min
Views 106K
Original author: Charlie Waite
Я проработал удаленно почти 10 лет, и познал разные стороны такой работы: как плохую так и хорошую. Я понял, что удаленная работа подходит определенному типу людей. Вы должны уметь фокусироваться, мотивировать себя, а также грамотно управлять своим временем. У вас нет этих качеств? Ничего, поначалу я тоже ничего этого не умел.

Нет директора рядом, никто не просит сделать сайт «более модным». Если за окном хорошая погода, можно пойти погулять, взять еды за компьютер, ответить на пару писем, подвигать пару пикселей, потом пойти в спортзал. Сначала для меня все это было в порядке вещей. Конечно же, я не всегда так поступал. Я бы не был тем кто я есть, если бы все время «забивал» на работу. Просто у меня не было никакого рабочего графика, по которому обычно живут офисные работники, что делает работу более продуктивной.

Удаленная работа может быть очень тяжелой. Вам нужно установить для себя строгий распорядок и выбрать правильные инструменты, чтобы ваша мечта работать удаленно не превратилась в кошмар.

График


«Тайм-боксинг» изменил мою жизнь. Я взял за правило, в воскресенье, после обеда, устанавливать задачи на будущую неделю, так чтобы каждый час был учтен, включая время на прогулки и спортзал. Это позволило мне сфокусироваться на каждой задаче и не беспокоиться о том, что я должен буду делать дальше.

Таким образом я выработал определенный ритм, что позволило избегать непредвиденных сверхурочных нагрузок. Я пришел к выводу, что работа дома — это не работа по дому: вы не можете стирать, чистить гараж, стричь газон. Вы на РАБОТЕ. Когда в последний раз находясь в офисе вы слышали от Джима, что он должен прерваться, чтобы сходить домой и помыть посуду? Думаю, никогда. Всё время представляйте, будто вы находитесь в офисе, а посторонние дела решайте вне рабочее время.

Теперь, в Focus Lab, мои недели идут по графику. Но я продолжаю каждую неделю фиксировать время, потраченное на дизайн, чтобы быть уверенным, что все задачи сделаны. У нас есть менеджер проектов, и она дает нам знать, когда мы что-то забываем. К счастью, работая удаленно, она не может треснуть меня по голове, но время от времени в HipChat я получаю epicfail.gif.



Инструментарий


Для удалённой работы необходимы дополнительные инструменты, помимо Adobe CS. Когда ты работаешь с такой командой как Focus Lab, или с несколькими командами одновременно в качестве фрилансера, критически важным становятся инструменты взаимодействия. Нужно быть всегда доступным в рабочие часы и оперативно отвечать на вопросы.

В Focus Lab мы используем видео-платформу GoToMeeting, как для общения с клиентом, так и для внутренних совещаний. Это позволяет персонально взаимодействовать с нашими клиентами и коллегами (такими как я), кто не находится в офисе. Вы удивитесь насколько видео сближает. Мне довелось встретиться с Сэмом лицом к лицу только спустя несколько месяцев, как он начал работать в Focus, но так как мы общались по GoToMeeting создалось впечатление будто мы давно знаем друг друга и видимся каждый день.

Еще один бесценный инструмент, который позволяет нам быть на связи — это HipChat. Если вы читаете это, пожалуйста прервитесь и скачайте HipChat. По моему мнению, это лучший продукт для совместной удаленной работы. В нем у нас есть проект, компания и персональные комнаты: все для того, чтобы делиться интересными находками, кошачьими гифками, мемами из наших GTM встреч, и т.д. Это наш виртуальный офис. Иногда здесь происходит даже что-то связанное с работой ;)



Домашний офис


Супер важно: ваш офис должен быть таким, куда хочется ходить каждый день. Это вы сами, ваш компьютер, может быть пара котов, и ещё ваши мысли. Если ваша работа скучная, а офис выглядит как тюремная камера, вы будете постоянно подавлены, и единственным достижением за день будет подстриженный вами газон. Интерьер моего офиса очень отличается от остального дома: на стене висят скейтборды, доска для набросков идей, керамическая голова оленя, и т.д. Убедитесь, что ваш офис — это место, где вы можете проводить по 8 часов в день.





Свобода передвижений


Старайтесь покидать свой домашний офис, когда появляется такая возможность. Отшельничество — не миф. И если у вас есть шанс пойти работать с вашей командой или на стороне клиента — делайте это. Это не обязательно, но имейте ввиду, что непосредственное общение с людьми повышает продуктивность участников команды. Это прекрасный повод, чтобы скинуть пижаму и принять душ. Даже если я наполовину продуктивен когда работаю в офисе Focus Lab (посмотрите наш инстаграм, наши «Nerf» войны, конкурсы «Planking», и другие приколы), я жду с нетерпением тех дней, когда я могу похлопать Билла по плечу и спросить его о чем-то, или получить советы по отращиванию бороды лично от Мэтта. По правде говоря, эти персональные встречи и рабочие недели в целом дают успешный опыт удаленной работы.



И в заключение


Удаленная работа не для всех. Чесно говоря, я был бы рад работать в офисе каждый день, тусуясь с командой Focus Lab, и работая вместе без компьютера между нами. Но моя действительность имеет свои преимущества. Если я хочу отключить все средства связи и дизайнить несколько часов без отвлечений, я могу это сделать. Я могу видеть мою семью в течении дня, а не только по утрам и вечерам. Я не трачу время в общественном транспорте и пробках, что дает гораздо больше ценного времени для работы.

Вы работаете дома? Я был бы рад услышать, как вы справляетесь с разными препятствиями, присущими удаленной работе!

P.S. Спасибо за помощь в переводе karaboz
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вы работаете удаленно?
55.52% Да 1624
50.09% Нет 1465
2925 users voted. 398 users abstained.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 65
Comments Comments 65

Articles

Information

Website
genue.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия