Pull to refresh

Два проекта массового онлайн-сотрудничества

Reading time 2 min
Views 34K
На дворе 21 век. По предсказаниям писателей-фантастов 20 века мы должны жить с летающими автомобилями за окном и роботами, которые делают все за нас, а то и вообще уже лететь к другим звездным системам. К сожалению это не так. Но кое-что фантасты предсказать не сумели, точнее не смогли предсказать влияние, которое оказал интернет на общество и цивилизацию в целом. Я не смогу описать влияние интернета на общество, для этого потребуется не одна сотня «хабрапостов», а то и больше, но я выделю интересное для меня направление, а именно краудсорсинг.

Начну я пожалуй с рассказа о проекте CAPTCHA. Этот проект знаком не только специалистам IT, но и каждому пользователю интернета. Он всех раздражает, но без него наша жизнь была бы ужасна. Кол-во спама было бы в разы больше. Но именно такой раздражающий всех проект как CAPTCHA подтолкнул Луиса фон Ана из университета Карнеги — Меллон к созданию проекта reCAPTCHA. Этот проект также нес в себе функцию защиты от ботов. Добавилась одна составляющая, невидимая для обычных пользователей — помощь в оцифровке текстов книг. Теперь при вводе текста с картинки, пользователю предлагается ввести два слова. Первое уже известно системе, а второе слово системе неизвестно и она не способна его распознать программой распознавания текста. Второе слово берется из источника, требующего распознавания (например, книги). Проверка и прохождение «капчи» осуществляется по тому слову, которое известно системе. Неизвестное слово вводить необязательно, так как результат закрепляется на основе статистики, а не ответа одного пользователя, что позволяет выбрать верный вариант. В сентябре 2009 года reCAPTCHA была приобретена компанией Google. А весной 2012 года Google запустил эксперимент по распознаванию изображений из Google Maps и Google Street View с помощью сервиса reCAPTCHA.

Продолжение читайте под катом.

Нашел еще один древний пост на хабре: Как работает reCAPTCHA? (он весьма информативен).

Все это и много другое Луис фон Ан рассказывает в своем выступлении на конференции TED:



В этом выступлении Луис начинает рассказывать о проекте Duolingo, о нем ранее писал black_bunny. Не буду пересказывать, то что и так уже написано, добавлю лишь, что на данный момент этот проект продвинулся далеко вперед, а эти ребята, эксплуатирующие сотни миллионов человек по всему миру, стали моими кумирами. Это демонстрация того, как идеи меняют мир, а самое главное, что теперь изменить мир под силу даже небольшой группе людей, которая создаст сервис для онлайн-взаимодействия и сотрудничества людей по всему миру.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 4
Comments Comments 4

Articles