Pull to refresh

Быть ли авторскому праву в ИТ на просторах СНГ?

Reading time6 min
Views6.1K


Последнее десятилетие ознаменовалось широкомасштабным развитием информационных технологий, которое привело к появлению новых социальных, правовых и экономических проблем. Это касается и важнейших вопросов, поставленных перед современным информационным обществом. Одним из них является вопрос создания всесторонних и сбалансированных правовых рамок, разработанных с учетом всех изменений, осуществленных в фундаментальных правах.

Одной из самых главных проблем адаптации авторского права в сфере ИТ стала возможность обеспечения прав правообладателя. Естественно, в каждой развитой стране гарантом таких прав должно быть государство в лице органов юрисдикции. Но так сложилось, что юрисдикционные органы попали в сложную ситуацию: в обществе появилась абсолютно новая система отношений, которые напрямую связаны с использованием современных технологий. Большинство случаев, ведущих за собой возникновение разного рода споров, требуют расширительного толкования правовых норм, потому что в законодательстве обычно отсутствуют необходимые объяснения специфики защиты прав автора в Интернет. Таким образом, все чаще владельцы бизнеса в ИТ сталкиваются с проблемой юридической безопасности, которая с каждым годом набирает новых масштабов.



Кто и как?

Чтобы дать ответ на вышепоставленный вопрос о создании правовых рамок, следует, в первую очередь, понимать специфику ведения бизнеса в СНГ. Давно не секрет, что далеко не все граждане в этих странах отдают предпочтение добросовестному труду во благо своего государства, многие попросту привыкли отбирать труд у других. Люди, которые принадлежат к последней категории, могут принести существенный ущерб вашей ИТ-компании, если она вдруг по каким-нибудь причинам станет интересной для них.

Интеллектуальная собственность. Немного правовых норм

Теперь, собственно, об интеллектуальной собственности. Грустно-печально, но в СНГ она не в особом почете, поэтому лишена должной правовой защиты. Естественно, большинство работников сферы интеллектуального труда относятся к этому факту негативно. Оно и не странно, ведь вы создали что-то ценное для того, чтобы на этом заработать, но пришли люди, которые решили обойти закон и забрать это совершенно бесплатно или, что еще хуже, требуют денег за ваши труды. В случае отбирания материальной вещи, этот процесс называют словом «воровство», но в случае объекта интеллектуального права — словом «использование». Такое определение касается юридических норм на просторах СНГ. К примеру, в Статье 11 Закона Украины “Об авторских и смежных правах” указано, что авторское право на сочинение возникает вследствие факта его создания. Для возникновения и совершения авторского права не требуется регистрация сочинения или любое другое специальное его оформление, а также исполнение любых других формальностей. Законодательная база Российской Федерации в этом плане практически не отличается. Так, с 1 января 2008 года была введена в действие четвертая часть Гражданского кодекса РФ, Статья 1257 которой гласит: “Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное”. Получается, можно создать сайт, не указав подпись автора (по украинскому законодательству мы будем правообладателями этого сайта). Но потом появятся плохие дяди, которые в силу повышенного интереса к нашему сайту скопируют его, добавив подпись автора со своими инициалами. Выходит, у них будет намного больше возможностей для защиты своего права на результат вашего труда. “Неподобство!”, — скажете вы. То-то и оно. Для сферы ИТ интеллектуальная собственность — это самое ценное, даже ценнее материальной собственности!

Как вы поняли, законодательство стран СНГ гласит, что создатель объекта интеллектуальной собственности — это человек, который придумал, а затем реализовал данный объект. Наилучшим доказательством это факта является публикация вышеупомянутого объекта, которая подтверждается конкретной датой. Но если не провести такие операции вовремя, кто-то может преуспеть, сделав это за вас. По закону использование в коммерческих целях объекта интеллектуальной собственности с нанесением финансового ущерба его обладателю считается преступлением, которое уголовно наказуемо и предусматривает лишение свободы на установленный срок. Естественно, этот факт еще нужно будет доказать в суде, но, согласитесь, лучше, если создатель будет подавать в суд с жалобой на злоумышленника, нежели наоборот.

Не меньшие подводные камни таит в себе клиентский бизнес (к примеру, предоставление ИТ-услуг на заказ). Представим, что вы создаете сайт. Клиент для контент-наполнения дал вам фотографии, автору которых, как позже оказалось, не заплатили за их использование. Фотография — это ведь также объект интеллектуальной собственности, который требует защиты авторских прав. В таком случае автор размещенных на сайте фотографий вправе подать в суд на владельца интернет-ресурса. Чтобы вы не стали объектом судовых тяжб, обезопасьте себя грамотным составлением и подписанием с клиентом договора о предоставлении услуг. В нем должно быть указано, что ответственность за несоблюдение авторских прав несет заказчик, а также необходимо документальное оформление требования клиента о публикации незащищенного контента. Таким образом, договор о предоставлении услуг — это один из главнейших орудий для борьбы с посягательством на ваши права.



Вывод:

Основные проблемы в защите авторских прав в ИТ связаны со следующими моментами:
  • открытие доступа к определенному объекту в сети Интернет дает возможность его использования фактически во всем мире. Поэтому иногда бывают случаи, когда объекты авторского права используются пользователем Интернета на территории, где соответствующие нормы права не действуют;
  • после размещения объекта в Интернете возникает проблема относительно возможности проследить, кем и как будет использоваться этот объект авторского права. В первую очередь, это связано с тем, что доступ к сайту, электронной презентации или другому объекту открывается одновременно для широкого круга людей, который включает миллионы пользователей Интернета.
  • Защита авторских прав на интеллектуальную собственность в ИТ — это проблема скорее национального или даже мирового масштаба. Терабайты музыки в тысячах аудиоустройств, ворованный контент в социальных сетях, множество бесплатных файлообменников — все это сорняки на пути должной защиты авторского права и борьбы с пиратством. Как только появятся программы поддержки разработчиков разнообразного программного обеспечения, страны получат шанс на исцеление.

Методы защиты

Наилучшим способом защиты авторских прав на интеллектуальную собственность в сфере информационных технологий стало бы патентование идеи. Так разработчики получат монопольное право на использование своих идей. Но по нормам международного законодательства патентовать можно не идеи, а результаты работы. Поскольку в противном случае вокруг нас были бы лишь монополии: придумал новую дверную ручку — запретил ее использование. Но, несмотря на это, немало заявителей пыталось запатентовать идеи, причем не только в станах СНГ, но и в США. Так, компания IBM подавала патентную заявку на получение дохода от прав интеллектуальной собственности. Она имела название: “US20070244837 — System and methods for extracting value from a portfolio of assets”. Это патентование идеи не увенчалось успехом.
Но все же как себя защитить в суровых условиях нашего времени?
Несколько советов для защиты авторского права в ИТ:
  1. Зарегистрируйте торговый знак: логотип торговой марки, а также точное название компании (или продукта), которое будет представлено в латинском и кириллическом вариантах. После регистрации вы получите свидетельство государственного образца, которое может защитить вас во многих случаях.
  2. Обязательно зарегистрируйте авторские права на все результаты своей работы (особенно это важно для тех случаев, когда работы тиражируются).
  3. Заключайте договора на все работы по созданию объектов интеллектуальной собственности. Так вы получите подтверждение того, что любой из этих объектов останется собственностью создателя до момента полного погашения финансовых обязательств по заключенному договору.
  4. Помните, если кто-нибудь изменит в вашем сайте (или другом объекте) хоть малую часть, он сможет говорить о создании нового сайта. В таком случае придется потратить немало времени, чтобы доказать в суде нарушение авторских прав. Поэтому важно попытаться защитить так называемую “коммерческую тайну”.


Дерзайте, успехов на нелегком поприще ИТ-технологий! Не утоните среди акул, жаждущих присвоить результаты вашего интеллектуального труда!
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑4 and ↓15-11
Comments4

Articles