Pull to refresh

Установка и конфигурирование Windows Server 2012 R2 Essentials

Reading time 6 min
Views 288K
Всем добрый день. Хотелось бы рассказать о установке и конфигурировании Windows Server 2012 R2 Essentials. Эта статья не является призывом к повсеместной установке Windows или пропагандой продуктов Microsoft. Хотелось бы просто рассказать об интересном продукте и возможно кого-то данный продукт заинтересует и пригодится в работе. Статью я старался писать для неподготовленного читателя, поэтому минимум терминологии и максимум обобщения некоторых понятий.

Немножко о редакции Essentials

Windows Server 2012 R2 Essentials – это одна из редакция серверной операционной системы от компании Microsoft. Однако имеет множество отличий от редакций Standard и Datacenter. Что же умеет Essentials:
  1. Авторизация и аутентификация пользователей вашей сети (домен контроллер службы каталогов Active Directory)
  2. Файловое хранилище (роль файлового сервера)
  3. Удаленный доступ к корпоративной сети (VPN и DirectAccess сервер)
  4. Удаленный доступ к файловому хранилищу через Web-интерфейс (настроенный для этого IIS)
  5. Удаленный доступ к рабочем столам клиентских машин (шлюз удаленных рабочих столов)
  6. Резервное копирование клиентских машин (windows backup)
  7. Резервное копирование самого сервера (windows backup)
  8. Интеграция с облачными технологиями Microsoft (Office 365, Azure backup и т.д.)
  9. Консоль единой настройки Essentials, которая позволит настроить возможности описанные выше даже не подготовленному системному администратору.

Если обобщить, то редакция Essentials имеет большинство ролей Windows Server. Некоторые из этих ролей настроены, некоторые доступны в полном объеме, некоторые как например Hyper-V с серьезными ограничениями. Компенсацией за эти все ограничения является более низкая цена, включенных 25 клиентских лицензий, централизованная и простая настройка. Хочу так же отметить, что процесс лицензирования серьезно отличается. Вы можете использовать эту редакцию только для организаций, где число пользователей не превышает 25. Но повторюсь вам не нужно приобретать какие-либо клиентские лицензии.
Таким образом Essentials очень хорошо подходит для малых организаций, которые бы хотели пользоваться большинством современных решений для обеспечения безопасности корпоративной сети, хранения документов, удаленного доступа, возможно, почтовые системы. Для тех организаций, которые не хотели бы тратить много денег как на саму ИТ инфраструктуру, так и на работу высококвалифицированных системных администраторов.

Установка и первоначальная настройка

Установка данной ОС вполне стандартная процедура. Если вы хоть раз устанавливали Windows Vista /7/8/8.1, то вы без проблем установите и Essentials. Однако, если вы не устанавливали ни вышеперечисленных ОС ни любую из последних версий серверных ОС, то я рекомендую или довериться профессионалу или как минимум студенту второкурснику.
Единственное, что я бы рекомендовал в момент установки, если у вас один жёсткий диск, разбить его на два раздела. Т.е. сделать так чтобы после установки в системе был второй уже отформатированный жесткий диск. Безусловно это только рекомендация, вы сможете подготовить второй диск в последующем, однако придется переносить некоторые папки.
После первого входа в свежеустановленную ОС запустится мастер «Настройка Windows Server Essentials», который поможет произвести первоначальную настройку.


image

На первом шаге вам необходимо задать настройки даты и времени.

image

На втором шаге вам необходимо заполнить на английском языке название компании. Имя домена и имя сервера будут в таком случая сгенерированы автоматически, хотя конечно вы можете поменять их.

image

На следующем шаге вам необходимо заполнить имя администратора и задать его пароль.

image

На последнем шаге необходимо указать способ обновления операционной системы и нажать настроить

image

После этого запустится процесс, который произведет все необходимые первоначальные настройки. Это займет около 30 минут и потребует несколько перезагрузок. За это время ОС успеет в частности установить необходимые роли и настроить сервер в качестве домен контроллера для нового домена.

image

Настройка

Продукт весьма большой и обширный, я хотел бы рассказать о самых базовых возможностях настройки, такие как создание пользователей, настройка удаленного доступа, создание папок, подключение клиентов.
Вся настройка происходит в панели мониторинга, доступ к ней есть с рабочего стола, панели быстрого запуска и стартового экрана.

image

Создание пользователей

При первом запуске данной панели вам откроется вкладка установка, на которой можно выполнить ряд задач по настройке сервера.
Я начну с добавления пользователей. Щелкаем ссылку для добавления учетных записей.

image

Заполняем поля формы и нажимаем далее

image

Выбираем уровень доступа к общим папкам, которые были созданы. На начальном этапе существует лишь одна – Организация. В дальнейшем вы можете менять разрешения на доступ как из свойств пользователя, так и из свойств папки.

image

Далее устанавливаем, что будет доступно для пользователя удаленно. Про удаленный доступ расскажу чуть позже.

image

Учетная запись создана. Жмем закрыть.

image

Подобным образом можно создать множество учетных записей. Безусловно, Вы можете пользоваться и привычным и знакомым для вас интерфейсом Active Directory Users and Computers, но в таком случае выдавать разрешения на доступ вам придется ручками.

Добавление папок сервера

Для добавление папок существует другой мастер, который поможет и создать папку на диске, и общий доступ для нее настроить, и разрешения выдать. Для его запуска необходимо щелкнуть соответствующую ссылку в панели мониторинга.
image

В открывшемся окне мастера вводим название. Можно изменить расположение и добавить описание. Нажимаем далее.

image

На следующей странице указываем необходимые разрешения. При необходимости делаем ее недоступной при удаленном доступе.

image

С последнего шага данного мастера можно запустить мастер настройки архивации. Нажимаем закрыть.

image

Настройка удаленного доступа

Один, наверное, из самых сложных этапов настройки Windows Server 2012R2 Essentials. Настройка так же происходит с помощью мастера. Мастер традиционно запускается из панели мониторинга.

image

Первое что Вам необходимо настроить это ваш маршрутизатор – об этом Вам сообщает мастер. На самом деле Вам необходимо настроить перенаправление портов на маршрутизаторе. Для этого у маршрутизатора должен быть «белый» IP адрес. А на самом сервере лучше настроить статический IP адрес. Перенаправить нужно следующие порты 80, 443, 1723, 987 на IP адрес вашего сервера. В общем то процедуру настройки может выполнить и сам мастер, если ваш маршрутизатор поддерживает UPnP. Я делал настройку ручками, поэтому пропустил данный шаг.

image

После этого открывается новый мастер настройки доменного имени. Нажимаем далее.

image

Мастер предложит ввести имя внешнего домена или создать новый. Для собственного домена Вам понадобится сертификат, поэтому рассмотрим тут вариант настройки с использованием домена Microsoft. Выбираем другое имя домена и щелкаем далее.

image

Рассмотрим вариант с доменом компании Microsoft.

image

Тут попросит авторизоваться в Microsoft Account.

image

После авторизации принимаем заявление о конфиденциальности.

image

Вводим имя домена и проверяем доступность, жмем настроить.

image

Ну что с именем домена разобрались. Продолжаем — далее.

image

Выбираем какие именно возможности будут доступны.

image

Выбираем будет ли доступен удаленный доступ для текущих пользователей.

image

Ну вот и все можете попробовать зайти на сайт wiseguy.remoteweaccess.com.

image

C данного веб сайта есть возможность доступа к общим папкам и доступ к рабочим столам пользователей.

Подключение рабочих станций

Если мы и на этот раз откроем панель мониторинга и перейдем на страницу подключение компьютеров, то увидим там лишь инструкцию к действию

image

Следуя инструкции на клиенте в браузере открываем страничку http://<Имя сервера>/connect. Нажимаем ссылку для скачивания.

image

Выбираем выполнить.
image

Принимаем лицензию и ждем.

image

Вводим имя пользователя и пароль пользователя данного компьютера или администратора. Я вводил учетку пользователя.

image

Перезагружаем сервер.

image

Выбираем, кто будет пользоваться компьютером.

image

Вводим описание компьютера.

image

Параметры архивации.

image

Ура! Готово.

image

Заходим на компьютер под учетной записью пользователя.

image

Можно работать. На рабочем столе уже есть все необходимые ярлыки.

image

Post scriptum

Безусловно Windows Server 2012R2 Essentials – это не панацея. Автоматизировано в ней многое, но не все. Тем не менее для малых организаций, это весьма интересное решение и его необходимо рассмотреть. В этой статье я рассказал лишь о самых базовых настройках Essentials. Если вы желаете чуть ближе познакомиться с продуктом, вы можете посмотреть мои видеодоклады на сайте Techdays.ru .

Windows Server 2012 R2 Essentials первый взгляд: www.techdays.ru/videos/7351.html — тут можно внимательно изучить процесс инсталляции Essentials.

Windows Server 2012 R2 Essentials настройка: www.techdays.ru/videos/7370.html — рассмотрены настройка всех возможностей, показана настройка удаленного доступа для своего домена.

Windows Server 2012 R2 Essentials интеграция Office 365: www.techdays.ru/videos/7380.html — интеграция с облачным офисом от Microsoft.

Комментарии и вопросы приветствуются.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 2
Comments Comments 2

Articles