Pull to refresh

Imagine Cup 2014, первый опыт участия и как это было

Reading time4 min
Views2.1K
Привет, друзья. Меня зовут Дмитрий. Я хочу поведать вам свою историю участия в Imagine Cup. Чем хороша студенческая пора? Обойдемся без обыденных фраз, скажу лишь, что за красными глазами студента, бессонными ночами и вечной усталостью кроется насыщенное и, как ни странно, самое свободное время жизни.

Начало пути


Была осень 2013. Пока я писал скучные университетские лабораторные работы, душа жаждала приключений. О технологическом конкурсе студенческих проектов Imagine Cup я слышал еще в школе и, конечно, мечтал в нем поучаствовать. Теперь я был на втором курсе и понимал, что время пришло! Пора вливаться в поток настоящей студенческой жизни. Вместе с моим другом-единомышленником Владиславом было принято решение создать команду и покорять столь славный конкурс.

image

От идеи до прототипа


Перед нами встала базисная задача – придумать идею. Самое время вспомнить все старые идеи и поработать над созданием новых. После нескольких недель скитаний по чертогам разума и мозговых штурмов у нас появился небольшой список различных идей, из которого нужно было выбрать одну единственную, прорывную идею. Мы отправились за советом к преподавателю нашего университета (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) Сергею Сидорову, который три раза участвовал в ImCup и в 2009 году со своей командой занял второе место на международном финале. Вдохновленные общением с опытным участником конкурса, мы уже без всяких сомнений знали, что будем делать.

Наш проект – это система быстрого 3D-прототипирования с помощью жестов. Проект задумывался как воплощение современных компьютерных технологий в творческой деятельности человека. Мы взялись за задачу виртуализации деятельности скульптора. Суть в том, чтобы дать возможность человеку «лепить скульптуры» с помощью компьютера, при этом не имея в руках ни материала, ни инструментов. Название проекту дали соответствующее – Sculpt Art.

Перед нами встала задача отслеживать движения человека и соответствующим образом изменять 3D-объект. Необходимо было создать собственный интерфейс жестового взаимодействия с пользователем и разработать алгоритмы деформации 3D-моделей. В наших условиях наилучшим образом для задачи отслеживания подходил сенсор Kinect. Далее последовал длинный этап скитаний в выборе необходимой платформы с поддержкой сенсора Kinect и возможностью 3D-визуализации. В итоге мы остановились на десктопном WPF приложении. В разработке были задействованы Kinect SDK и 3D Tools for the Windows Presentation Foundation.

image

Основной фичей приложения в наших замыслах была распечатка готовой модели на 3D-принтере. В январе 2014, посетив фестиваль науки и искусства Geek Picnic в Москве и увидев огромное количество 3D-принтеров, мы в полной мере ощутили бурное развитие этой отрасли, после чего стали делать упор в развитии проекта именно на 3D-печать.

Настало время подавать заявку на конкурс. На тот момент у нас не было работающего прототипа, но мы заполнили заявку и вскоре получили приглашение на региональный финал в город Казань. Оставив позади самую сложную часть пути, а именно реализацию прототипа в сжатые сроки к региональному финалу, мы были готовы покорять столицу Татарстана.

Региональный финал


Настала долгожданная поездка, оставлю за кадром истории о том, как мы забыли паспорта для посадки на поезд, о том, как нас уже в Казани задержала местная полиция в метро до выяснения личности, скажу лишь, что на Imagine Cup мы опоздали. Опоздание не было критичным, и мы все-таки выступили! Среди 11 команд-участников мы заняли первое место и вышли в российский финал.

image

На всем этом пути нас было двое и мы не расширяли команду (хотя по правилам конкурса в составе команды может быть до 4 человек), и это было одной из ошибок. Впереди было много работы и подготовки к финалу, мы почувствовали реальную нехватку людских ресурсов. Нам приходилось разрываться между разработкой, решением организационных вопросов, подготовкой к выставке, печатью первых 3D-моделей, созданных в нашей программе, и кучей различных мелких проблем. Оставались считанные дни до поездки в Москву. Для тестирования нашего приложения и показа широкой аудитории мы отправились на Международный IT-forum, который проходил в Нижнем Новгороде.

Небольшое видео с выставки:



Российский финал


Вскоре мы отправились в Москву, на этот раз поездка обошлась без приключений. В первый день проводился акселератор для команд, где участники получили возможность познакомиться друг с другом, правильно подготовить презентации своих проектов и получить советы от профессионалов. Во второй день прошли выступления команд. Наше выступление было не слишком удачным, мы не смогли представить проект с нужной стороны и покорить сердца председателей жюри. Призового места в конкурсе не заняли, но, услышав в сторону проекта множество конструктивной критики, мы начали переосмысление самой идеи проекта.

image

Сейчас мы планируем продолжать работу над проектом и находимся на этапе выбора нового пути развития, который смог бы нас привести к созданию полноценного продукта, актуального на современном рынке. Надеемся, в следующем году, учитывая все ошибки, мы сможем победить в столь славном конкурсе.

Заключение


Что мне дал конкурс Imagine Cup? На протяжении всего пути я получил огромнейший опыт в разработке, презентациях, общении с людьми, раскрыл для себя приоритеты личного развития и в конце концов весело провел время! Уверен, что буду вспоминать конкурс только с улыбкой на лице.

image

Imagine Cup 2014, команда Feel Future, проект Sculpt Art

Слова благодарности
Хочется поблагодарить Microsoft за ежегодное проведение конкурса Imagine Cup, Сидорова Сергея за вдохновение, Солодовникова Алексея за ценные советы, друзей и родных за поддержку, Лабораторию физических основ и технологий беспроводной связи ННГУ за 3D-принтер и отдельно Бориса Терещенкова за помощь.
Tags:
Hubs:
0
Comments2

Articles