Pull to refresh

15 мая — День всеобщей осведомлённости о доступности

Reading time 2 min
Views 2.5K
Эта история началась в 2011 году с поста в блоге одного web-разработчика из Лос-Анджелеса по имени Джо Девон (англ. Joe Devon). Он призвал всех обычных разработчиков объединиться в поиске решений задач accessibility и донести до всех идею необходимости обеспечения доступности для пользователей с ограниченными возможностями. Начать Девон предложил с учреждения одного дня в году, когда разработчик будет тестировать на доступность хотя бы одну страницу одного своего проекта, после чего рассказывать всем о том, как именно он решил проблемы accessibility и объяснять остальным коллегам, что это очень нужно и не очень сложно. День этот получил название Global Accessibility Awareness Day, (GAAD) и дату 15 мая.

В 2014 году GAAD проходит уже третий раз, и он вышел за пределы web accessibility, распространившись на программное обеспечение, операционные системы и любые другие продукты из мира информационных технологий, так как цифровой мир должен быть доступен целиком и полностью для абсолютно всех людей.

Провести этот день с пользой для повышения глобальной доступности можно разными способами:

  1. Организовать презентацию на тему accessibility в своей компании, рассказать об этом своим коллегам или провести мастер-класс с демонстрацией каких-либо решений из сферы обеспечения доступности.
  2. Обратить внимание на отображение интерфейса вашего сайта или ПО с увеличенными шрифтами и контрастность его цветовой гаммы.
  3. Поработать со своими сайтами или программами только с клавиатуры без мышки около часа и сделать выводы, ну а самые отчаянные могут установить программу чтения экрана, отключить монитор и окунуться в мир звукового восприятия, хотя это не рекомендуется совсем неподготовленным людям.
  4. Познакомиться со средствами, обеспечивающими accessibility, для тех платформ и технологий, под которые вы разрабатываете.
  5. Написать в блоге о дне глобального распространения accessibility и рассказать о приверженности вашей компании этим ценностям.
  6. А также предпринять любые другие действия, которые сделают мир IT немного доступнее и лучше, ну а в случае кризиса идей обратиться к готовым предложениям.


Ниже в комментариях можно спросить всё, что угодно по доступности и её обеспечению, а если имеется потребность в дополнительных материалах по каким-то конкретным аспектам accessibility и технологиям, в тестировании или просто в совете, то здесь вам тоже постараются помочь, и не только 15 мая и в комментариях.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Каково ваше отношение к Accessibility и её популяризации?
24.44% Я так и не понял, о чём вообще речь. 11
15.56% Не думаю, что я когда-то буду задумываться над доступностью своих продуктов для людей с ограниченными возможностями. 7
4.44% Я раньше об этом не задумывался, но теперь постараюсь сделать так, чтобы мои продукты были доступны для максимального числа пользователей. 2
31.11% Я бы хотел обеспечить доступность своих продуктов, но просто не знаю, с чего начать. 14
15.56% Я пробовал учитывать доступность при разработке своих продуктов, но у меня сложилось впечатление, что это мало кому нужно. 7
8.89% Я всегда разрабатываю с учётом того, чтобы моим продуктом могли пользоваться любые пользователи в независимости от каких-либо физических или аппаратных ограничений. 4
45 users voted. 9 users abstained.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 4
Comments Comments 4

Articles